Закрепление знания таблиц умножения и деления на 2, 3, 4

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • развивать умение решать задачи  и преобразовывать их в обратные;
  • развивать логическое мышление;
  • закреплять знания таблиц умножения и деления;
  • решение уравнений и деформированных упражнений.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

«О математика земная,
Гордись, прекрасная, собой.
Ты всем наукам мать родная,
И дорожат они тобой».

Еще Плутон говорил: «Математика – идеальный мир чисел и  фигур».
Числа определяют жизнь каждого человека. Ваше рождение связано с определенным числом. Месяцем и годом. С числами мы сталкиваемся не только в школе, но и в повседневной жизни. Все связи между числами  мы наблюдаем. Изучая таблицу умножения. Сегодня у нас не просто урок. А встреча в клубе знатоков. Где каждый покажет знание таблицы умножения и деления на 2, 3, 4.  Итак,  начинаем.

2. «Посчитайка»  Устный счет

а)  Вставьте пропущенные числа и прочитайте примеры:

б) Решите четверку примеров:

в) Восстановите числа и знаки в равенствах:

3. «Сами с усами»  Самостоятельная работа

Решите уравнение, при затруднении пользуйтесь схемой:

5. «Почтовый» (письмо с заданиями)

– Работники мини-зоопарка, который мы недавно посетили, прислали нам письмо с заданиями, чтобы проверить, как внимательно вы слушали и что запомнили.

а) Какая змея самая длинная в мире?

Кобра – 10; Питон – 6; Анаконда – 9.

! Слово знатоку: Анаконда – самая крупная змея в мире. Водится в Бразилии и Гвинее. Большую часть времени проводится в воде. Ее яд смертелен для человека. Длина ее тела до 10 м. В неволе долго жить не может.

б) Какая обезьянка самая крупная?

Орангутанг – 26. Горилла – 28. Игнурка – 34.

! Слово знатоку: Гориллы обитают в Африке. Живут семьями и кочуют  с места на место в поисках пищи. Длина тела около двух метров. Это миролюбивые животные. Между собой не ссорятся и подражают вожаку.

6. «Помогайка»

А) Саша купил 5 тетрадей по 2руб. и ручку за 8 руб. Сколько стоила вся покупка?

– Повторите задачу по схеме:

– Как узнать, сколько стоят тетради? (2 х 5)
– Как ответить на главный вопрос задачи?
– Решение задачи запишите самостоятельно.

Б) Составьте обратную задачу по измененной схеме:

– Сколько стоила вся покупка? Ручка?
– Как узнать, сколько денег заплатили за все тетради? (18 – 8)
– Запишите решение.
– Есть ли взаимосвязь между действиями в этих задачах?
– Запишите ответ прямой и обратной задач.

7. «Задавайка»

А) Для новогодней елки ребята вырезали 6 звездочек, а флажков в 3 раза больше.

– Сколько флажков вырезали ребята?
– Как узнать, сколько флажков? (6 х 3)
– Измените вопрос так, чтобы задача решалась в два действия. (Сколько всего игрушек?)
– Запишите выражения, используя схему:

Б) – Измените условие задачи, чтобы в ней было действие деление. (В 3 раза меньше)

– Запишите выражение по измененной схеме:

– Запишите ответы задач.

8. «Угадайка»

–  Узнайте фигуру по описанию:

1) Все углы прямые, противоположные стороны равны. (Прямоугольник)
2) Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)
3) Фигура, которая состоит из точки и двух лучей, исходящих из этой точки. (Угол)
4) Какие фигуры получаются при проведении диагоналей в прямоугольнике или квадрате?

9. Итог урока. Рефлексия

10. Домашнее задание