Правописание окончаний имен прилагательных множественного числа. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока:

  • формировать систему знаний по проверке написания безударных окончаний имен прилагательных, развивать внимание и орфографическую зоркость, воспитывать любовь к природе родного края.

Оборудование: мультимедийная установка, слайды, перфокарты, карточки с заданиями, словари, фонограмма “Снег”.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Дети. Всем, всем – добрый день.

2. Психологическая подготовка класса.

– А я хочу на зорьке встать.
Солнце первым повстречать.
Крикнуть: “С добрым утром, солнце!”
И оно мне улыбнется!

Учитель: Дети, улыбнитесь друг другу.

3. Вхождение в урок.

– Внимание, блиц-опрос (в случае правильного ответа ребенок садится)

  1. Назови главные члены предложения.
  2. Часть слова, которая стоит перед корнем.
  3. Часть речи, обозначающая действие предмета.
  4. Слова, противоположные по значению.
  5. Антоним к слову узкий.
  6. Сколько гласных звуков в русском языке?
  7. Общая часть родственных слов.
  8. Согласуется с существительным в том же роде, числе и падеже.
  9. Синоним слова большой.
  10. Словообразующие морфемы.
  11. Формообразующие морфемы.
  12. Часть речи, обозначающая признак предмета.

У. Молодцы! Назовите прилагательные– эпитеты, подходящие к погоде дня сегодня. (Справка:16 декабря морозное утро без снежного покрова.)

Дети: погода ясная, небо хрустальное, воздух свеж и т. д.

4. Актуализация знаний об имени прилагательном.

Учитель: Расскажите, что вы знаете об имени прилагательном.

Ответы детей.

5. Введение в тему урока.

– На этом уроке проведем исследование на тему:

“Правописание окончаний имён прилагательных во множественном числе” СЛАЙД 1.

– В ходе исследования темы также попробуем ответить на вопрос,

“Так без чего зимы не бывает?”

II. Чистописание.

Проговорить орфографически дату дня, запишите её.

На слайде №2:

Прочитайте пословицу, поставив нужные слова:

“Декабрь … начинает, а … заканчивает”.

1. Беседа над значением пословицы.

– по фенологическому календарю в Башкортостане должна быть зима с сугробами и морозами, как пишет автор Х. Габитов.

Слайд №3.

Сыплет, сыплет белый снег,
Тихо-тихо, как во сне.
Белый, белый и густой
Скажем мы ему: “Постой”!
Всё уже бело кругом.
Белый лес и белый дом.

– Такая ли картина за окном? За что вы любите зиму?

Ответы детей: Сегодня бесснежная морозная ясная погода….

– Попробуем изобразить будущие сугробы с помощью буквы, которую вы узнаете по алгоритму:

Ставим ручку на 1/3 сверху строки, поднимаемся по наклонной линии вверх, задерживаемся на строке, спускаемся вниз по наклонной, качалочка, крючок до середины строки.

Дети: буква “С”:

– Дайте характеристику звуку, обозначенного буквой “С”.

Дети: Буква С обозначает …

– Запишите, соблюдая закономерность.

Сс Ссс Сссс Ссссс

сн*г*х*д, сн*г*п*х, сн*г*п*д

У. Какие буквы пропущены? Можно ли проверить написание данных слов? Кто знает значение слов?

2. Работа над правописанием и значением слов по словарю.

III. Вводная беседа.

О зиме можно говорить не только словами. Художники заменили слова красками.

(Рассматривание картины “первый снег”) слайд №4

У. Вы узнали здание?

Д. Это наша гимназия. Только снега уже нет, он растаял.

– Создалось ли у вас зимнее настроение?

Дети говорят о впечатлении от картины.

У. Составьте по картине распространённое предложение.

Варианты ответов.

Слайд №5.

1) Запись с комментированием, подчеркнуть орфограмму.

Сочинила зима сама задушевную музыку снега.

У. Какую еще работу можно сделать с предложением?

(разбор по членам предложения и частям речи)

– А музыку можно подобрать к снегу?

2) Слушание песни “Снег”

– Какая была по характеру музыка? А зима какую музыку о снеге сочинила?

3) Устная коллективная работа.

– Лексическое значение и разбор прилагательного

– А вы знаете, что у людей зимой стабильное настроение и не бывает депрессии, как говорят, душа на месте. Падающий мягкий снежок оказывает умиротворяющее действие. Снег – русское слово, по толковому словарю Леоновича означает осадки, выпадающие в виде кристаллов.

У. Подберите однокоренные прилагательные во множественном числе к слову снег. А всего однокоренных слов к слову снег 42.

Дети предлагают варианты слов: снежные, снеговые, …..

Как образованы данные имена прилагательные?

(Варианты ответов детей)

4) Запись с комментированием: снежные, снеговые, бесснежные, малоснежные (обратить внимание, если дети будут предлагать причастия)

IV. Работа по теме.

Учитель: Какую работу можем выполнить с прилагательными, чтобы выяснить, как правильно писать безударные окончания прилагательных множественного числа?

Варианты ответов детей: составить словосочетания и изменить по вопросам.

Устно: просклонять прилагательные снежные и снеговые, подобрав соответствующие прилагательные.

Учитель: Какую особенность заметили?

– Как проверить написание безударных окончаний прилагательных?

Варианты умозаключений детей:

– безударные окончания прилагательных пишутся так же, как и ударные;

правописание можно проверить по окончаниям вопросов, так как они всегда под ударением.

Обобщение ответов по слайдам №6 и № 7.

Ф И З М И Н У Т К А.

Смена рабочей позы.

– какой вариант быстрее исправит ошибки на доске?

Коричневоми почками
Про зимнее реки
С верхнех этажей
Тепломи водами

Трескучеми морозами
Весёлами ребятами
С зимнеми рыбалками
Морозноми вечерами

V. Закрепление

1. Работа в парах по перфокартам – поставь окончание, определи падеж.

у лесн___ домов
пушист___ снегами
о весел___ зверятах
пухов__ платками

с пушист__ коврами
про разноцветн___ снежинки
нет ярк__ лучей
о морозн___ вечерах

У. Проверьте друг друга, если все правильно – поставьте “+”.

2. – С чем можно сравнить снег, подберите эпитеты.

В … снегу, про … снег, без … снега, есть … снег, над .. снегом, через .. снег.

Дети подбирают слова: серебряный, пушистый, сыпучий, колючий, мягкий, хрустящий и т.д.

3. Творческая работа.

– В России есть места, где и летом снег не тает . Знаете, где это?

– А вы знаете, что есть страны, где люди вообще не знают, что такое снег? Они живут рядом с экватором, у них круглый год лето. (Слайд про Африку) Давайте напишем письмо жителям Африки и расскажем, какой бывает снег.

Самостоятельная работа: письмо мини– сочинений.

Чтение вслух, оценивание художественного слова.

Учитель: Так без чего же зимы не бывает? Какая главная примета, что зима наступила?

Дети: Конечно, снег!

4. Чтение отрывка стихотворения А. С. Пушкина

…Зимы ждала, ждала природа
Снег выпал только в январе!

Вывод: в природе происходят изменения, не свойственные данному климату.

VI. Обобщение.

Какую орфограмму вы будете писать правильно?

Как проверить правописание безударных окончаний имён прилагательных во множественном числе?

VII. Оценивание.

– Покажите мимикой лица, насколько вы оценили свою деятельность, понятна ли тема урока?

VIII. Домашнее задание.

Используя прилагательные, сделать карточку для соседа.

Презентация