Цели урока: определить значение корня, листьев в жизни растений; учить рассуждать, сравнивать, обобщать; развивать речь, мышление; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: обобщающие схемы, таблица “Корневые системы”, образцы листьев, колба, комнатное растение.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
- Назовите органы растений.
- Из каких веществ состоят растения?
- Какие органические вещества вы знаете?
- Докажите, что растения – живые организмы.
- Какие условия необходимы для жизни растений?
III. Постановка учебных задач .
У.: Каждый организм имеет особое значение в жизни растений. О каких органах растений мы будем сегодня говорить, вы узнаете, если ответите на мой вопрос и отгадаeте загадку.
1.Как называется родственная часть однокоренных слов? ( Корень)
2.Загадка.
Меня найдёшь на дереве,
На клумбе и на грядке,
В журнале и в альбоме,
И в книге, и в тетрадке (Лист)
Ответы детей.
IV. Изучение нового материала.
У.: Сегодня мы будем изучать значение корня и листьев в жизни растений.
Корень
А) Различие корней (по таблице).
У.: Ребята, а для чего растению нужен корень?
Высказывания детей.
Обобщение по схеме (рис. 1)
Рис. 1. Значение корня в жизни растения.
Лист.
А) Различие листьев (по форме, по размерам). Образцы листьев.
Б) Общие признаки (определяют дети):
- окраска;
- жилки.
У.: Ребята, как думаете, для чего нужны жилки?
Ответы детей. (Передвигается вода и питательные вещества)
3. Листовая пластинка.
4. Черешок.
У.: Для чего нужен черешок листьям?
Ответы детей.
В) Значение листьев в жизни растений.
У.: Для чего нужны листья растениям?
Ответы детей.
Г) Обобщение ответов учащихся с опорой на наглядность (рис. 2)
Рис. 2. Общие признаки листа.
V. Объяснение учителя по теме: “Образование органических веществ в листьях” с опорой на рисунок (рис. 3)
Рис. 3. Образование органических веществ в листьях.
У.: Как оказались в листьях растений углекислый газ и вода?
Дети: Из воздуха и из почвы.
У.: Для чего нужен растению крахмал?
(Предположения детей)
Учитель обобщает ответы детей с использованием схемы (рис. 4)
Рис. 4. Значение крахмала в жизни растений.
VI. Беседа – рассуждение.
У.: Что произойдет на земле, если на деревьях не будет листьев?
(Ответы детей)
Вывод на основе беседы: бережное отношение к окружающей среде.
VII. Демонстрация опыта.
Учитель демонстрирует опыт, показывающий испарение воды листьями.
У.: Каким образом на стенках колбы появились капельки воды?
Предположения детей.
У.: Для чего листья испаряют воду?
(Ответы детей)
VIII. Обобщение по теме “Лист”
Обобщение проводится с опорой на схему на доске (рис. 5)
Рис. 5. Значение листа в жизни растения.
IX. Проверка знаний. Самостоятельная работа.
У. Верно ли утверждение? (да / нет)
- Растения – живой организм.
- В листьях из углекислого газа на свету образуется кислород.
- Вода поступает в растения из листьев.
- С помощью листьев растения питаются и дышат.
- Главным поставщиком кислорода на Земле является вода.
- Крахмал – это органическое вещество.
- Из углекислого газа и воды образуется сахар.
- Ромашка – это орган растения.
- Растение может жить без корня.
- Крахмал нужен для роста и развития растений.
X. Взаимопроверка работ. Оценки.
XI. Итоговая рефлексия.
Что нового узнали на уроке? Чему научились? Что понравилось на уроке?