Цель: в яркой красочной форме познакомить учащихся с историей возникновения Олимпийских игр.
Задачи:
- образовательные – познакомить с историей Олимпийских игр, особенностями проведения спортивных состязаний в Древней Греции, с культурными традициями древних греков;
- воспитательные – формировать чувство уважения к другой культуре и традициям других народов, желание заниматься спортом, стремление быть сильнее, выносливее.
Материалы и оборудование:
- наглядные пособия – декорации с изображением статуи Зевса, газета «История пяти колец», девиз «Быстрее! Выше! Сильнее!», даты «776г. до н.э.», новые понятия «стадион», «пятиборье», «панкратий», фотографии из журналов, иллюстрации из альбома по истории культуры Древней Греции;
- костюмы и атрибуты для учащихся – алая и белая накидки, венок из лавра;
- ТСО – магнитофон.
ХОД УРОКА
Звучит греческая музыка «Сиртаки». Выступление.
Учитель. Соревнования и народные игры
всегда радовали сердца людей. Любили их и в
Древней Греции. В Афинах, Дельфах, на Истминском
перешейке в назначенное время сходились
желающие помериться силой, ловкостью и талантом.
Много участников и зрителей собиралось на
соревнования со всех концов Греции. Но самой
большой славой пользовались состязания в
Олимпии, расположенной в Южной Греции. Их ждали
все, к ним задолго готовились, ими жила буквально
вся Греция. Олимпийские игры проходили при
огромнейшем стечении народа и превращались в
настоящий национальный праздник.
С давних пор возникновение Олимпийских игр
связывалось с победой Зевса Олимпийского над
своим свирепым и жестоким отцом Кроносом.
В память об этой великой победе сын Зевса Геракл
и основал Олимпийские игры. Согласно легенде
именно Геракл выбрал подходящую для игр долину,
которая до сих пор считается одной из самых
красивых долин Греции. Считают, что Геракл сам
отмерил длину беговой дорожки – 600 ступеней. Эта
длина была названа «стадий» (192 м). Отсюда и
произошло слово «стадион». Когда впервые начали
проводить игры в Олимпии – никто не знает, но,
очевидно, с глубочайшей древности. А вот игры,
записанные в истории, с которых начался счёт
победителей-олимпиоников – были проведены в 776г.
до н.э. От этой даты греки ведут своё
летоисчисление. Давайте и мы с вами отправимся в
Древнюю Грецию и побываем на Олимпийских играх.
Выступление учащихся (Приложение 1)
Работа над заданиями, полученными в начале урока (1 – 8 вопросы, см. Приложение 2)
Учитель.Девушки могли присутствовать
на Олимпийских соревнованиях. Но замужним
женщинам под страхом смерти запрещалось не
только присутствовать на играх, но даже
преступать границы священного округа Олимпия.
Суеверные греки боялись, что замужние женщины
сглазят атлетов. Единственной женщиной, всегда
присутствовавшей на Олимпийском стадионе во
время соревнований, была жрица богини Деметры.
Она невозмутимо восседала у алтаря, стоявшего
возле финишной полосы стадиона.
За всю историю античных Олимпийских игр только
одна женщина осмелилась нарушить строжайший
запрет. Этой женщиной была Ференика, дочь
прославленного кулачного бойца Диагора с
о.Родос. Она руководила тренировкой своего сына,
подготавливая его к кулачным боям. Когда подошло
время игр, Ференика, переодевшись в мужскую
одежду и рискуя жизнью, отправилась со своим
сыном в Олимпию, где выдала себя за учителя
гимнастики. После того, как её сын одержал победу
и завоевал лавровый венок, Ференика, забыв о
грозящей ей опасности, перепрыгнула через ограду
и бросилась обнимать победителя. Все сразу
поняли, что перед ними переодетая женщина. Угроза
неминуемой гибели нависла над Ференикой. Но она
бесстрашно защищала себя, говоря, что она дочь
славного бойца и мать победителя Олимпийских
игр. А он становился национальным героем Греции и
почти полубогом. Вмешались зрители и стали
требовать её пощады. И высшим судьям пришлось
уступить – они помиловали её.
Одним из главных состязаний Олимпийских игр было
пятиборье. А знаете ли вы, какие виды
соревнований оно включало?
Работа с учебником, стр. 152 – 153.
Совершенно верно. Это были бег, прыжки в длину, метание копья, длека, борьба. Особенно нравился эллинам «панкратий» – состязание, включавшее в себя борьбу и кулачный бой.
Продолжается работа над заданиями, полученными в начале урока (10 – 11 вопросы, см. Приложение 2).
Учитель.Имена многих олимпиоников вошли в историю. Среди них прославленный борец Милон, атлеты Полидам и Феаген, славившиеся невероятной силой. Какие же факты подтверждают мнение, что греки придавали очень большое значение Олимпийским играм?
Примерные ответы учащихся.
– Олимпийские игры считались событием
настолько важным, что греки вели по ним счёт
времени.
– Олимпийским играм придавалось такое большое
значение, что во время их проведения даже
прекращались войны. Объявлялось всеобщее
священное перемирие и длилось оно целых три
месяца, хотя сами игры продолжались всего пять
дней.
В 424г. до н.э. во время священного перемирия
спартанцы начали осаду города. На них наложили
громадный штраф. Спарта наотрез отказалась его
выплачивать. Тогда атлетов Спарты на целых 20 лет
лишили права выступать на Олимпийских играх.
– Даже грабители и разбойники не нападали на
прохожих. Считалось, что все идущие в Олимпию или
пребывающие в ней находятся под защитой самого
Зевса. Приходить в Олимпию с оружием значило
впасть в немилость богам.
– Граждане и целые полисы приносили
бесчисленные дары храмам Олимпии. 12 сокровищниц
были всегда переполнены.
– Сюжеты Олимпийских игр являлись излюбленной
тематикой скульпторов и живописцев Древней
Греции. Примеры: Мирон – «Дискобол», Поликлет –
«Копьеносец», роспись греческих ваз и амфор. (Иллюстрации
в учебнике стр.151 – 155)
Учитель. Олимпийские игры проводились
в Греции почти 1200 лет и были упразднены в 394 году
до н.э. Казалось, священный огонь Олимпии погас и
навсегда. Но Олимпийские игры возродились. Этим
человечество обязано французу Пьеру де
Кубертену – историку, литератору. Именно он
разработал кодекс и правила проведения игр,
написал текст, клятвы участников соревнования и
даже сочинил «Оду спорту».
А сейчас давайте проверим, насколько хорошо вы
знаете историю современных Олимпийских игр.
Класс разбивается на две команды, за каждый правильный ответ начисляется бонусный балл. Вопросы викторины – см. Приложение 3.
Учитель. Современные Олимпийские игры, конечно, отличаются от античных. Они стали международными, программа их расширилась, проводятся они в разных городах мира. Единственное, что не удалось возродить – священное перемирие. А в наши дни это особенно важно. И не только во время игр, а всегда, чтобы нигде и никогда не мог вспыхнуть огонь бессмысленных и бесстрашных войн.
Заключительный этап урока. Подведение итогов, отметки за урок, домашнее задание – §33, рабочая тетрадь №№ 2, 32,33.
Список литературы:
- Бутромеев В. «Всемирная история в лицах. Древний мир» – М., 1999.
- Вигасин А.А. «История древнего мира» – Москва «Просвещение», 2005
- Домашнев А., Дроздова Т. «Из глубины веков» – М., 1985.
- Книга для чтения по истории Древнего мира. – М., 1981.
- Кун Н.А. «Легенды и мифы Древней Греции» – М., «Просвещение», 1985.
- Сидорова Н.А., Тукушева О.В., Забелин В.С. «Античная расписная керамика». – М., «Искусство», 1985.
- Трухина Н.Н. «История Древней Греции». – ШМИРОС, 1993.