Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова. 2-й класс

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 2


Цели урока:

  1. Закреплять знания о способах проверки слов с парными согласными на конце.
  2. Совершенствовать навыки последовательности действий при обозначении согласных звуков буквами.
  3. Формировать умение объяснять написание слов.
  4. Развивать внимание и логическое мышление, орфографическую зоркость.
  5. Воспитывать уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи

Оборудование: учебник русского языка 2 класс, сигнальные карточки с написанием парных звонких и глухих согласных, картинки с изображением предметов.

Ход урока.

І. Организационный момент.

Учитель.

Встанем дети, улыбнемся
Ведь урок уже настал.
Мы сегодня потрудимся
Чтобы пользой нам он стал.
А теперь тихонько сели,
И открыли все тетрадь
Положили под наклоном
Будем дату мы писать.

Учитель. Запишите число и классная работа.

ІІ. Постановка цели. Минутка чистописания.

Учитель.

Посмотрели все на доску,
И увидите сейчас
Каллиграфии минутка
Всем важна, друзья для нас.
Спишу с доски и не спешу
Верно, и красиво все напишу.

Учитель. Какие буквы вы сейчас прописываете в тетради?

Дети. Согласные

Учитель. Согласны вы с этим утверждением?

Дети. – Я не согласен, потому что эти буквы обозначают согласные звуки.

Учитель. Что объединяет эти звуки?

Дети. Их объединяет, что они стоят в паре, звонкие в слабой позиции слышатся глухо.

Учитель. Сколько пар согласных существует в русском языке?

Дети. 6 пар.

Учитель. Сформулируйте тему нашего урока?

Дети. Парные звонкие и глухие согласные

(После ответов детей учитель говорит тему урока.)

Учитель. Какую цель вы поставите на уроке? (Ответы детей.)

(После ответов детей учитель читает цели урока.)

ІІІ. Ввод в урок учащихся.

Учитель.

Согласные, согласные
Бывают такие опасные
Звук очень ясно слышится.
А буква другая пишется.

Учитель. А как проверить парную согласную? (Ответы детей.)

IV. Игра “Молчанка”.

Учитель диктует слова, а дети на карточках показывают букву.

Сугроб, мороз, труд, шкаф, брат, морковь, этаж, голос, шалаш.

V. Индивидуальные задания разного уровня сложности.

А) 1-й ученик выполняет у доски.

Задание: вставь пропущенную буквУчитель.

Горо(д,т), бра(д,т), сне(к,г), гла(з,с), хле(п, б), стри(ш,ж), расска(с,з), глобу(з,с).

Б) 2-й ученик работает у доски.

Задание: Запиши слова.

(Даны картинки.) КАРАНДАШ, ГРИБ, ЁЖ, ТЕТРАДЬ, УТЮГ, СНЕГОВИК, ЗУБ.

В) Остальные учащихся работают с учителем. Под диктовку учителя дети записывают слова в тетрадь.

Арбуз, морж, гусь, мак, морковь, медведь, лошадь, лев.

Работа в парах. Взаимопроверка.

Учитель. Назовите мне из этих всех слов слова из словаря.

Проверьте по словарю написание словарных слов.

Учитель. Молодцы ребята.

Физкультминутка.

Мы писали, мы писали,
На вопросы отвечали
А теперь мы отдохнем
Сладко, сладко все заснем.
Тише, тише, тишина
В нашу комнату пришла.
Ну, ребятки, хватит спать
Надо урок свой продолжать.

VІ. Самостоятельная работа по учебнику.

Упр. 149 с.117

VІІ. Орфографическое проговаривание. Работа у доски и в тетрадях.

Учитель. Как сказать, одним словом. Напиши.

1) Участок земли засаженный плодовыми деревьями. (Сад.)
2) Замёрзшая вода. (Лед.)
3) Ледяная площадка для катания на коньках. (Каток.)
4) Инструмент, который состоит из лезвия и ручки. Используется для резания. (Нож.)

Учитель. Давайте к каждому слову подберем признаки. (Устно.)

Например: сад – какой? ….., ……., ………

Вот закончился урок ,
Подведем сейчас итог,

VІІІ. Рефлексия.

Над правописанием, каких орфограмм мы работали?
Где могут пригодиться знания правописания этих орфограмм?
Как вы чувствовали себя на уроке?
Какое у вас настроение?
Что уносите с урока? (Знания и доброту.)

IX. Подведение итогов. Оценивание учащихся.

Учитель.

Мы много вспомнили, друзья,
Без этого никак нельзя.
Правила, мы повторили
На практике их применили
Закрепляли знания
А теперь, внимание,

X. Домашнее задание.

Учитель. Посмотрите на доску, там написаны два упражнения, вы должны сами выбрать себе упражнение по уровню сложности. С. 112 упр. 142 , с. 111 упр. 139. Давайте откроем эти упражнение и вы посмотрите, и запишите свое упражнение.