Цель. Закрепить навыки правописания изученных буквосочетаний.
Задачи:
- систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих;
- формировать орфографическую зоркость, развивать умения самоконтроля и самопроверки;
- воспитывать аккуратность в работе.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Сядьте, выпрямите спинки.
Отвечайте без запинки!
Как нам грамотно писать
Будем вместе повторять.
2. Мотивация учащихся на работу.
Доска закрыта. На ней расклеены снежинки.
– Ребята! Какое сейчас время года? (Зима.)
– Посмотрите на доску.
– На что похожа сегодня наша доска?
Сегодня это не просто доска, а письмо от Деда Мороза, в котором он прислал вам свои задания. Постарайтесь порадовать дедушку своими знаниями.
На доске:
Белый снег пуш…стый
В воздухе круж…тся
И на землю тихо
Падает, лож…тся.
3. Итак, первое задание от Деда Мороза.
– Подскажите, о чем сегодня вы будете размышлять на уроке?
– Как пишутся эти буквосочетания? (Вставляем букву И.)
– Почему?
Ответы детей:
– Буквы А,У, Ы – обозначают твердость предыдущего согласного звука.
– В буквосочетаниях ЖИ-ШИ не нужно обозначать твердость предыдущего согласного звука, т.к. звуки Ж, Ш всегда твердые.
– Буквы Я, Ю, И – обозначают мягкость предыдущего согласного звука.
– В буквосочетаниях ЧА-ЩА. ЧУ-ЩУ не нужно обозначать мягкость предыдущего согласного звука, т.к. звуки Ч, Щ всегда мягкие.
Молодцы, справились!
4. Словарно-орфографическая работа.
На столе у каждого учащегося листок с текстом.
Дед Мороз приготовил вам второе задание.
У Юры есть ч…до-кар…ндаш… . Мальч…к нарисовал сказочную
м…ш…ну. Она сама в…зет р…бятам
н…вогодние подарки. Х…рош…й получился р…сунок!
– Прочитайте написанное.
– Что вы прочитали? (Текст.)
– О чем он?
– Какое настроение вызывает у вас прочитанный текст?
– Дайте название этому маленькому рассказу.
– Найдите в тексте словарные слова с изученными буквосочетаниями.
Чудо, машина, карандаши, хороший.
Запишите слова, выделяя изученные орфограммы.
Комментированное письмо. Веер букв.
– Какие орфограммы встретились при написании этих слов? (Безударная гласная, не проверяемая ударением; гласные после шипящих.)
– Какая еще бывает безударная гласная? (Проверяемая ударением.)
– Как проверить безударную гласную? Приведите пример.
5. Повторение ранее изученного.
Примените свои знания при выполнении третьего задания Деда Мороза.
На доске в первый столбик вывешены слова:
л…тящая
…ловые
к…лючий
Во второй столбик выставлены картинки: ёжик, шишки, снежинка.
– Составьте, пожалуйста, словосочетания, используя слова и картинки.
Дети приводят в соответствие раздаточный материал.
– С какой орфограммой вы встретились в 1 столбике?
– Как проверить безударную гласную?
– Назовите проверочные слова. Дети называют проверочные слова для 1-го столбика.
– Какая орфограмма объединяет слова второго столбика?
– Как пишутся гласные после шипящих?
– Запишите словосочетания самостоятельно.
Взаимопроверка.
Учитель выставляет индивидуальную доску с правильно написанными словосочетаниями.
– Кто не допустил ошибок при написании, поставьте в тетради на полях +
Молодцы!
6. Письмо по памяти.
– Как называется короткая фраза, выражающая народную мудрость? (Пословица.)
– Прочитайте эти пословицы (они написаны на доске).
Без труда жить – только небо коптить. (Русская пословица)
Последняя удача лучше первой. (Русская пословица)
– Как вы думаете, какой из этих пословиц Дед Мороз закончит наш урок? Почему?
– Запишите пословицу. Выделите орфограмму по теме нашего урока.
7. Рефлексия деятельности.
– Что мы скажем на прощание Деду Морозу?
Молодцы, всем спасибо!
Вы хорошо сегодня работали, поэтому Дед Мороз обязательно придет в ваш дом с новогодними подарками и поздравлениями.
С наступающим Новым годом!