Тип урока: урок первичного ознакомления с материалом
Цели:
- ознакомить учащихся со способами образования слов в русском языке;
- научить определять способ образования слова;
- вырабатывать навык построения словообразовательной цепочки.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, тетрадь для правил.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала
– На одном из прошлых уроков мы с вами
повторяли, какие частивходят в состав слова.
Назовите эти части. (Морфемы).
– Какие из них служат для образования новых слов?
(Приставка, суффикс.)
Работа со схемой
– Давайте попробуем от глагола лететь
образовать слово с помощью приставки.
Учитель записывает на доске глагол лететь.
– Что у нас получилось? Полететь, правильно.
Теперь запишите, что если новое слово образуется
путем присоединения приставки к исходному слову,
то такой способ словообразования называется
приставочным.
– А теперь давайте от слова береза образуем
новое слово при помощи суффикса (слово также
записывается на доске). Что у нас получилось?
– Березовый, верно. Запишите в тетрадь, что
если новое слово образуется путем присоединения
суффикса к исходному слову, то такой способ
словообразования называется суффиксальным.
– А теперь посмотрите на слово подлесок.
Как вы думаете, какие морфемы участвовали в
образовании этого слова? (Приставка под-
и суффикс -ок-.)
– Тогда как может называться такой способ
образования слов?
– Верно, приставочно-суффиксальным.
Приставочный способ, суффиксальный и
приставочно-суффиксальный вместе называются
морфемными способами словообразования. Но кроме
этих способов есть и другие. Например, сложение.
Далее учитель записывает на доске слово пылесос.
– Найдите корень в этом слове. (В этом слове
два корня: -пыл- и -сос-).
– А буква, которая соединяет эти два корня,
называется соединительной гласной.Существуют и
другие способы образования слов. Откройте
учебник на страницу 49 и прочтите, какие еще они
бывают. Запишите в свои тетрадки для правил.
3. Закрепление изученного
1) Выполнение упражнения 126.
Доску делят на две части. В один столбик выписывают слова, образованные приставочно- суффиксальным способом, в другой – остальными способами. Ученики по цепочке выходят к доске и по одному слову записывают в нужный столбик, обозначая в записанных словах части, с помощью которых они образованы.
2) Выполнение упражнения 127.
Учащиеся самостоятельно выполняют упражнение, потом учитель осуществляет проверку.
3) Построение словообразовательных цепочек.
– Для того чтобы построить
словообразовательную цепочку, нужно определить,
от какого слова образовано исходное слово.
Например: слово подберезовик.
Сначала мы определяем, что оно образовано от
слова береза (гриб, который растет
под березой), затем видим, что слово подберезовик
образовано путем присоединения к слову
приставки под- и суффиксов -ов-
и -ик-. Словообразовательная
цепочка оформляется следующим образом:
подберезовик <–– береза
– Разберем еще один пример: слово наломанный.
наломанный <–– наломать <–– ломать
наломанный <–– ломанный <–– ломать
– Вы видите, что к слову наломанный можно построить две словообразовательные цепочки.
4) Работа с таблицей.
На доске чертится или проецируется таблица. Учитель дает задание – заполнить пропуски, где это возможно (там, где слово образовать нельзя, ставится пропуск).
Исходное слово |
Приставочный способ |
Суффиксальный способ |
Приставочно-суффиксальный способ |
лес | |||
прогулять | |||
березовый | |||
подосиновик | |||
зима | зимний | ||
связать | |||
подделка | |||
потрясти | |||
лов (рыбы) |
4. Итог урока
Учитель диктует слова: гулять, идти, красивый,
ехать, учить.
Учащиеся письменно должны образовать от них
новые слова всеми возможными способами.
Например: гулять – погулять, выгулять,
прогуляться; идти – прийти, уйти, пройтись;
красивый – красивейший; ехать – подъехать,
заехать, уехать, приехать; учить – выучить,
подучить, заучить, учиться.
5. Домашнее задание: параграф 13, упражнение 131.