Цели урока:
- способствовать расширению кругозора учащихся с помощью чтения;
- формировать уважительное отношение к книге, чтению, труду писателя;
- воспитывать чувство уважения к читающему человеку.
Ход мероприятия
1. Вступительное слово учителя о сегодняшнем мероприятии.
Б) Стихотворение Е.Арсениной о книгах – читает ученица.
Учитель: Книга – это духовное завещание одного поколения другому.
Совет умирающего старца юноше, начинающему жить…
Вся жизнь человечества постепенно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась. Она росла вместе с человеком, в неё кристаллизовались все знания, потрясавшие сердца… Но в книге не только одно прошедшее, она – программа на будущее. Итак, будем уважать книгу!
А.И.Герцен.
В) Давайте послушаем другие высказывания известных людей о книге.
(Выступают уч-ся 5-го класса)
2. Игровая программа. Состязания знатоков.
А) выбираем команды и жюри.
Б) 1 конкурс “Разминка”. Загадки о книгах, об учении и знаниях.
1. Сама мала, а ум дала. (Книга)
2.Человечки сели в ряд, обо всём нам говорят. (Буквы)
3.Стоит дом, кто в него войдёт тот ум приобретёт (школа)
4.Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться. (Книга.)5. Есть листок, есть корешок.
А не куст и не цветок.
Нету лап, нету рук.
А приходит в дом как друг.
На колени к маме ляжет,
Обо всём тебе расскажет. (Книга.)
6. Открыть свои тайны
Любому готова.
Но ты от неё
Не услышишь и слова. (Книга.)7. Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней. (Книга.)8. Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. (Книга.)9. Склеена, сшита,
Без дверей, а закрыта.
Кто её открывает –
Многое знает. (Книга.)10. Поселились мудрецы
В застеклённые дворцы,
В тишине наедине
Открывают тайны мне. (Книги в шкафу)
11.У стены большой и важный
Дом стоит многоэтажный.
Мы на нижнем этаже
Всех жильцов прочли уже. (Книжный шкаф.)12.Снаружи смотришь –
Дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нём.
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках
Вдоль стены
Вместились сказки старины,
И Черномор,
И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай...
Как называют этот дом?
Попробуй, угадай! (Библиотека.)
В) Конкурс 2. “Эрудит” (обе команды отвечают на вопросы кто быстрее)
(Тестовое задание на отдельных листах для каждой команды)
1. Как называется библиотечная учётная карточка, которая заводится на каждого посетителя?
А. Читательский дневник. В. Читательский
паспорт.
Б. Читательские права. Г. Читательский формуляр.
2. Чем является городская телефонная книга?
А. Словарём. В. Энциклопедией.
Б. Справочником. Г. Хрестоматией.
3. Как расшифровывается сокращение названия серии научно-художественных биографий – ЖЗЛ?
А. “Жизнь знаменитых личностей”. Б. “Жизнь
замечательных людей”.
В. “Жизнь звёзд литературы”. Г. “Жизнь забытых
литераторов”.
4. Какие книжки выпускают для малышей?
А. Книжки-гамаки. В. Книжки-раскладушки.
Б. Книжки-кроватки. Г. Книжки-коляски.
5. Как называется книга с рецептами приготовления вкусной и здоровой пищи?
А. Готовальня. В. Обедня.
Б. Поваренная книга. Г. Сборник жареных фактов.
6. Как называется часть переплёта книги?
А. Дружок. В. Корешок.
Б. Братан. Г. Корефан.
7. Как читают очень понравившуюся интересную книгу?
А. От А до Я. В. От случая к случаю.
Б. От звонка до звонка. Г. От корки до корки.
8. Как называют красочную бумажную обложку поверх переплёта книги?
А. Ультра-обложка. В. Экстра-обложка.
Б. Суперобложка. Г. Гранд-обложка.
9.. Как звали библиотекаря (патриаршей библиотеки в Константинополе), который вместе с братом Мефодием придумал славянскую азбуку?
А. Каллимах. Б. Сергий.
В. Кирилл. Г. Нестор.
10. Как называют постоянно необходимую или часто перечитываемую книгу?
А. Настольная. В. Застольная.
Б. Прикроватная. Б. Подручная.
11. Какая часть произведения не принадлежит перу автора книги?
А. Заглавие. В. Эпиграф.
Б. Вступление. Г. Заключение.
Г) В это время для болельщиков загадки о книжных героях.
Д) Конкурс 3. “Найти ошибки на картинках” (см.приложения)
3. Подведение итогов. Слово жюри.
4. Песня про книги.
(Исполняют все участники, раздать всем на листочках)
(На мотив “Песенки мамонтёнка”)
Я книгу читаю – она друг надёжный!
Ответ на вопросы найти я хочу.
Ответы найти я хочу. (2 раза.)Припев:
Пусть книга научит,
Пусть книга расскажет.
Пусть верный путь в жизни она нам укажет.
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были неграмотны дети! (2 раза последние две строчки)
Её не заменит компьютер и видик.
Пусть каждый ребёнок в ней друга увидит.
Ведь чтение книг и наука –
Надёжное средство от скуки.Припев:
5. Обобщение учителем. Высказывание о книгах.
6. Литература:
- Материалы Интернет-сайтов (загадки, викторина и т.д.)
- Вакса О. Сценарии и праздники для детей и взрослых.– Москва, “Мир книги”,2003 г.