Урок изучения нового материала по химии "Фосфор и его соединения"

Разделы: Химия


Цель урока:

  • дать общую характеристику фосфора по положению в ПСХЭ,
  • рассмотреть аллотропные модификации фосфора, его физические и химические свойства;
  • изучить кислородсодержащие соединения фосфора: оксид фосфора (V), фосфорную кислоту
  • развивать познавательную активность учащихся

Оборудование и реактивы:

  • Инструктивные карточки по теме "Фосфор и его соединения"
  • Красный фосфор, лакмус, вода, сосуд для сжигания веществ, спички, ложка для сжигания веществ, К3РО4, AgNO3, пробирки.
  • Учебник: автор - О.С.Габриелян.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы: словесно-наглядные.

Ход урока

I проверка домашнего задания: (у доски)

1 .Перечислить оксиды азота, указав степени окисления и их классификацию.

2. Рассказать о химических свойствах азотной кислоты

а) свойства характерные для всех кислот

б) специфические свойства азотной кислоты

3. Записать у доски общую схему разложения нитратов.

Работа по карточкам( 5 человек)

Вариант 1

Закончить уравнения реакций, к первой реакции составить молекулярные и ионные уравнения, ко 2 и 3 реакциям - ОВР:

HNO3 + Na2CO3 ->

N2 + Cа ->

AgNO3 ->

Вариант 2

Закончить уравнения реакций, к первой реакции составить молекулярные и ионные уравнения, ко 2 и 3 реакциям - ОВР:

HNO3 + Ca(OH)2 ->

N2 + H2 ->

KNO3 ->

Вариант 3

Закончить уравнения реакций, к первой реакции составить молекулярные и ионные

уравнения, ко 2 и 3 реакциям - ОВР:

HNO3 + Al2O3 ->

N2 + Li ->

Zn(NO3)2 ->

Вариант 4

Закончить уравнения реакций, к первой реакции составить молекулярные и

ионные уравнения, ко 2 и 3 реакциям - ОВР:

HNO3 + K2SiO3 ->

N2 + O2 ->

Hg(NO3)2 ->

II изучение нового материала

А) общая характеристика фосфора по ПСХЭ Менделеева Д.И.

У доски 1 ученик: +15Р 2е-, 8е-, 5е-; ковалентная неполярная связь.

Для простого вещества фосфора характерно явление аллотропии.

Б) аллотропные модификации фосфора, работа с карточками:

Виды фосфора Белый Красный Чёрный
Тип кристаллической решётки Р4 -молекулярная Р-атомная Р-атомная
Физические свойства Мягкое кристаллическое вещество, не растворяется в воде, растворяется в С2 (сероуглерод), яд Порошок, не растворяется в воде и сероуглероде, неядовит По внешнему виду похож на графит, жирный на ощупь, полупроводник, неядовит
Химические свойства Окисляется на воздухе и светится в темноте 4Р+5О2 -> 2Р2О5          2600С
4Р+502 -> 2Р2О5

не светится в темноте

          4900С
4Р+502 -> 2Р2О5
не светится в темноте

В) химические свойства фосфора:

Так как фосфор находится в 3 периоде, по сравнению с азотом у него больший атомный радиус, а это говорит о том, что у данного элемента окислительные свойства выражены слабее, а восстановительные сильнее, чем у азота. Степень окисления высшая +5, низшая -3.

Фосфор в реакциях чаще всего выступает как восстановитель (с кислородом, галогенами, бертолетовой солью, азотной кислотой), окислительные свойства проявляет в реакциях с металлами.

Далее учащиеся работают с инструктивными картами.

Задание: составить ОВР, расставить коэффициенты:

Фосфор-восстановитель Фосфор-окислитель
1. Р+ О2 -> Р2О5 1. Мg + P -> Mg3P2
2. Р + Cl2 -> PCl5 2. Na + P -> Na3P
3. P + KClO3 -> Р2О5 + KCl  

Г) соединения фосфора

Учитель демонстрирует горение фосфора в ложечке, которую вносит в колбу. После заполнения колбы белым дымом приливает туда немного воды и взбалтывает до полного растворения оксида фосфора. Затем добавляет в колбу несколько капель индикатора - лакмуса.

После демонстрации опыта учащимся задаются вопросы:

  1. Что за дым образуется в колбе при горении фосфора?
  2. Хорошо или плохо растворяется образовавшийся оксид фосфора (V) в воде?
  3. Какое вещество при этом образуется и что нам показал индикатор?

Ответ:

При горении фосфора мы получили кислотный оксид Р2О5, далее добавив воду в колбу мы растворили в ней наш оксид и получили фосфорную кислоту Н3РО4, добавив индикатор мы доказали наличие кислой среды.

Ортофосфорная кислота - трехосновная. Это твердое вещество, хорошо растворимое в воде, кислота средней силы, образует несколько видов солей, которые мы будем изучать на следующем уроке.

Как и все кислоты, фосфорная может взаимодействовать:

  • со щелочами NaOH, KOH
  • с основными оксидами Na2O, Li2O
  • с металлами стоящими в ряду активности до водорода Mg, Al
  • с солями K2CO3

Дома привести примеры данных реакций в тетради!

Для определения фосфат-ионов существует качественная реакция с использованием нитрата серебра, при этом выпадает осадок жёлтого цвета, который хорошо растворяется в сильных кислотах. Демонстрация опыта учителем.

Запись уравнения реакции на доске (ученик):

Н3РО4 + AgNO3 = Ag3РО4 v + Н NO3

3Ag + + РО4 3- = Ag3РО4 v жёлтый фосфат серебра

Заключительная часть

Д/з, прочитать параграф, выполнить задания в тетради по фосфорной кислоте.

Рефлексия: тест по вариантам из 5 вопросов

Тест по теме "Фосфор и его соединения"

Вариант 1

1.Фосфор находится в группе номер:

  • 3
  • 4
  • 5

2. Высшая степень окисления у фосфора равна:

  • +4
  • +5
  • +3

3. Какие свойства у фосфора выражены сильнее:

  • восстановительные
  • окислительные
  • и восстановительные и окислительные

4. Фосфор является восстановителем в реакции с:

  • кислородом
  • водой
  • натрием

5. При взаимодействии H3РO4 с KOH, получается:

  • К3РO4 +6 H2О
  • К3РO4 +3 H2О
  • К3РO4 +4 H2О
Тест по теме "Фосфор и его соединения"

Вариант 2

1.На последнем внешнем энергетическом уровне у фосфора электронов:

  • 3
  • 4
  • 5

2. Низшая степень окисления у фосфора равна:

  • -2
  • -5
  • -3

3. Какие свойства у фосфора выражены слабее:

  • восстановительные
  • окислительные
  • и восстановительные и окислительные

4. Фосфор является окислителем в реакции с:

  • кислородом
  • натрием
  • хлором

5. При взаимодействии H3РO4 с Nа2O, получается:

  • 2Nа 3РO4 +2H2О
  • 3Nа 3РO4 +2 H2О
  • 2Nа 3РO4 +3 H2О