План-конспект урока труда по программе "Ремесло" в 6-м классе. Практическая работа по уходу за комнатными растениями

Разделы: Коррекционная педагогика


Цель: закреплять навыки ухода за комнатными растениями

Задачи:

  • Формирование навыков ухода за комнатными растениями, развитие умения работать самостоятельно.
  • Воспитание аккуратности при выполнении практической работы.
  • Развитие умения работать индивидуально, определять признаки предметов на ощупь.

Оборудование:

Демонстрационный материал:

  • фото растений с различными листьями,
  • словарные слова,
  • комнатные растения,
  • инвентарь,
  • волшебный мешочек.

Раздаточный материал:

  • карточки с различными заданиями,
  • инвентарь для работы,
  • пазлы на тему "инвентарь".

Ход урока

Организационный момент: проверка рабочего места (цветные карандаши, ручки)

Сообщение темы урока: Сегодня ребята мы будем ухаживать за комнатными растениями в нашей классной комнате

Повторение: (на столе стоит комнатное растение, обратите внимание на его внешний вид (густая, свежая зелень). Чтобы растение были здоровы, красивы внешне необходимо: (дети помогают)

  • поливать - отстоянной водой по краю горшка в поддон
  • рыхлить почву - закруглённой палочкой
  • очищать от пыли
  • вносить удобрения

После каждого ответа дети уточняют какой инвентарь необходим

(на доске разместить словарные слова опрыскиватель, поддон) (рисунок 1)

Подвести итог повторения: с помощью чего мы ухаживаем за комнатными растениями, скажите одним словом сл.сл. ИНВЕНТАРЬ (рисунок 2)

Ребята мы подробно вспомним все виды ухода за комнатными растениями, а сейчас я хочу загадать вам загадки, а вы постарайтесь угадать о чём они:

Загадки:

Огородник Фёдот лейка
У него длинный нос
Где ни поклонится
Вода потечёт
Зубасты, а не кусаются грабли
Рядом с садовником шагаю лопата
И вскопаю весь газон
И ребятам помогаю
Делать горку, строить дом
Стоят в один ряд грабли
Острые пальчики
Цап - царапки
Подбирай охапки

Итог: отметить детей, которые угадали.

Мы отгадываем загадки о садовом инвентаре, а инвентарь для комнатных растений отличается: кто мне поможет - размером. Помогая друг другу мы хорошо справились с работой, а сейчас мы будем работать самостоятельно.

5. Каждый из вас получит индивидуальную карточку с заданиями

I группа - подписать какие листья у растений (рисунок 3)

II группа: определить какие растения обрабатываются опрыскивателем - поставить стрелки (рисунок 4)

III группа - пазлы - лейка (рисунок 5)

IV группа: раскрашивает опрыскиватель

Итог: индивидуальные работы.

Физ. Минутка - подсолнушки.

Представьте себя семечком, которая даёт ростки, медленно растёт расправляя листики и поворачиваясь к солнышку.

Выполнение движений вместе с учителем.

Итак ребята, мы уже хорошо определяем инвентарь для работы, знаем для чего он нужен. У меня есть интересное задание для вас "Волшебный мешочек" в котором сейчас лежат инструменты которые мы сегодня вспоминали, но не все. Вы должны на ощупь угадать какой инструмент у вас в руке и для чего он нужен. Предположить на токтильном уровне определить инструмент и уточнить его назначение

Итог работы: результат работы детей на этом этапе.

Ребята, среди любителей комнатных растений есть команда которая называется "Зелёный патруль" где ребята сажают, ухаживают за различными растениями. Символ команды весёлых цветов - Василёк (рисунок 6). Я хочу предложить вам вступить в команду зелёного патруля, чтобы растения нашей классной комнаты были как на этом кубе (сравнить два растения ухоженное и неухоженное) Вы согласны?

И сейчас как члены команды мы приступаем к работе по уходу за комнатными растениями

(на этом уроке мы будем очищать растения от пыли)

Но растения умеют различную поверхность листьев.

Посмотрите: (показать фото на доске) (рисунок 8, 9, 10)

Определить поверхность листьев у предложенных растений.

Распределить задания по группам.

I группа. II группа. III группа. IV группа.
Растения с тонкими листьями Растения с плотными листьями Растения с бархатистой поверхностью листьев Полив растений

У меня на столе инвентарь для работы, каждый из вас получил растение для работы, подберите себе нужные инструменты и оборудование

Опрыскиватель Салфетка Кисточка лейка
Таз Ведро клеенка  
Клеенка Клеенка    

Повторение правил техник безопасности труда.

Самостоятельная работа с оказанием индивидуальной помощи.

Наведение порядка на рабочем месте.

Итог практической работы.

Анализ работы детей на уроке.

Оценивание работы детей на уроке.

Итог урока:Что делали на уроке? Какими инструментами работали?

Как их обобщить, одним словом

Какие правила Т.Б. нужно соблюдать при выполнении практической работы по уходу за комнатными растениями?