Творческая работа в MS Word и MS Publisher по созданию календаря

Разделы: Информатика


Тип урока: урок обобщения и систематизации.

Задачи урока:

  • Дидактическая обобщить с учащимися знания при вставки рисунка в текст, нанесении объемной надписи, вставки таблицы и проверить уровень усвоения полученных знаний при выполнении практической работы. Сравнить выполнение практической работы в MS Word и MS Publisher.
  • Развивающая развивать способности самостоятельного анализа представляемого материала, творческого самовыражения; развивать образное, критическое, дивергентное мышление.
  • Воспитательная воспитывать бережное отношение к технике, воспитывать учащихся как личность гражданственную, творчески мыслящую, инициативную, подготовленную ориентироваться в окружающей действительности.

Методы обучения: практический, игровой.

Формы учебной работы:

  • коллективная работа;
  • индивидуальная работа.

Дидактическое оснащение урока и ТСО: класс учебной вычислительной техники, MS Word -2003, MS Publisher-2003, “Информатика 8” Е.В. Шевчук, Н.С. Кольева, карточки с заданиями, электронный учебник для 8 класса, папки с фото Боровое на рабочих столах компьютеров, проектор, экран, интерактивная доска, слайды-приложения1 и 2, таблички с крестиками-ноликами, тестовые задания, ответы на тесты, видео физкультминутка

Ход урока

I. Постановка цели урока.

Учитель: Ребята сегодня мы с вами обобщим знания, которые получили при изучении темы текстовый редактор и научимся создавать календари на 2011 год

II. Всесторонняя проверка знаний.

Учитель: Перед началом работы давайте повторим пройденный материал, для этого поиграем в игру “Крестики-нолики”, (класс делим на 2 команды – “Крестики” и “Нолики”, таблички расставить на столы) таблица на экране.

Приложение 1.

Один из учащихся показывает на компьютере ответы учащихся.
За правильнее ответ учащиеся рисуют крестик или нолик на интерактивной доске.

  1. Запуск текстового редактора MS Word и MS Publisher.
  2. Создание таблицы 1-м способом.
  3. Удаление лишних линий.
  4. Изменение типа линий.
  5. Изменение размера ячеек.
  6. Создание таблиц 2-м способом.
  7. Перемещение в таблице вперед и назад.
  8. Разбиение ячеек.
  9. Объединение ячеек.
  10. Вставка рисунка в текст.
  11. Нанесение объемных надписей.
  12. Изменение размеров рисунка.
  13. Копирование документов.

Вопрос на засыпку. Копирование с помощью клавиатуры, с помощью клавиши Prt Sc и редактирование документа

Учитель: А теперь выполним тестовые задания из электронного учебника

Работа по тестам.

Приложение 2.

Тестовые задания на экране. Учащиеся выполняют задания, обмениваются карточками и выставляют оценки.

После выполнения тестовых заданий учащиеся проверяют правильные ответы на доске.

III. Закрепление знаний.

Учитель: Сегодня на уроке мы научимся создавать календари сразу в двух программах Microsoft Office в Word и в Publisher

  • Запуск MS Publisher аналогичен как текстовый редактор
  • Он позволяет создавать и изменять бюллетени, буклеты, объявления и web-узлы

Рассмотрим алгоритм создание календарей в MS Publisher:

Приложение 3.

  • Открыть MS Publisher.
  • Файл – Создать.
  • В окне Новая публикация выбрать – Публикации для печати.
  • Выбрать – календари.
  • Выбрать дизайн.
  • В правом окне выбрать – ориентацию и месяц или год.

Календарь готов.

Приложение 4.

Требования по составлению календаря.

Для удобства чтения календаря должны быть соблюдены некоторые условия:

  • В композицию кроме календаря могут входить еще и изобразительные элементы – орнаменты, эмблемы, фото. Изображения должны быть выразительными и интересными.
  • Весь материал (различные виды текста, иллюстрации) компонуется.
  • Важное значение на страницах календаря имеют поля. На них отдыхает глаз при чтении, они предохраняют края от загрязнения и порчи, придают страницам и разворотам законченную форму.

Учитель: Немного отдохнем и сделаем физкультминутку.

Учащиеся выполняют упражнения по снятию напряжения.

Учитель: А теперь приглашаем сесть за компьютеры, записаться в журналах рабочего места и приступайте к работе

Задания на карточках.

Творческая работа № 1.

  • Задание 1. Работа по образцу в MS Publisher.
  • Задание 2. Составление календаря творчески в MS Word.

При составлении календаря использовать фото красот Борового. Папка с фото расположена на Рабочем столе

Приложение 5.

  1. Работа на компьютере, работа по карточкам
  2. Проверить работу учащихся
  3. Распечатка на принтере

IV. Задание на дом: конспект в тетради,§7.6, логические задачи.

Приложение 6.

V. Рефлексия. Оценки за урок.

В оставшееся время работа с кроссвордом, логическими задачами, которые учащиеся подготовили к уроку.