Цель:
- закрепить знания вопросов нумерации в пределах 100;
- развивать внимание, память, логическое мышление;
- воспитывать усидчивость, терпение, любовь к предмету.
Оборудование:
- ММС,
- карточки с числами 30, 40, 35 38,
- сигналы обратной связи,
- полоски, длиной 10 см у каждого,
- математические веера;
- флажки болельщиков для каждого.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Проверка готовности к уроку.
2. Постановка цели:
– Мы работаем по теме “Устная и письменная нумерация чисел в пределах 100”. Сегодня не просто будем считать и решать задачи, но одновременно поучаствуем в спортивных играх.
II. Устный счёт.
1. Образование чисел в пределах 100.
– Какие знаете виды спорта? (Ответы.)
– Сейчас мы посетим велоспорт. В состязании участвуют 4 человека. (Выходят к доске.) У каждого спортсмена есть свой порядковый номер. А вот под какими номерами они выступят, определите вы.
(Карточки с номерами лежат на столе учителя: 35, 30, 38, 40.)
– Номером этого велосипедиста является число, в котором 3 дес. 5 ед.
(Ученик находит на столе карточку и показывает классу, те в свою очередь “сигнализируют” средствами обратной связи.)
– 4 дес. и 0 ед.
– 38 ед.
– 3 дес.
2. Расположение чисел в порядке возрастания.
– Соревнования начнутся после того, как вы расставите эти номера в порядке
возрастания.
– Что это значит? (Ответы.)
– На счёт три номера должны быть расположены правильно.
– Молодцы! Итак, соревнования начинаются!
3. Круговые примеры.
– Этому участнику надо проехать дистанцию. Мы поможем ему, решив круговые
примеры. Он стартует от красного флажка, к нему должен и вернуться. Ответ
каждого предыдущего выражения является началом следующего. (По одному
человеку рисуют на доске путь велосипедиста.)
– Итак, спортсмен вернулся к исходному флажку, значит дистанцию он прошёл
успешно!
4. Задача.
– Подведём итог соревнованиям по велоспорту, решив задачу:
(ММС)
Один велосипедист проехал эту дистанцию за 12 минут, а другой – за 9 минут. На сколько больше времени потратил первый спортсмен? (Обратная связь.)
– Как же узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
III. Закрепление пройденного.
1. Сравнение выражений.
– Отгадайте, о каком виде спорта идёт речь в загадке:
Забивает гол в ворота
И кричит: “ Играть охота!”
(Хоккей, футбол,…)
– Какие футбольные команды вы знаете? (Ответы.) Разделимся на 2 команды болельщиков “Торпедо” – 1 вариант, “Динамо” – 2 вариант.
(ММС)
– Что нужно сделать в задании? (Сравнить выражения.)
– Болельщики за “Торпедо” выполняют задания первой строки, а за “Динамо” –
второй строки. Побеждает та команда, которая правильно сравнит оба выражения.
(У доски работают по 1 участнику от каждой команды.)
64 – 4…46 – 6 59 – 9…82 – 2 |
70 – 1…67 +
1 58 + 1…40 – 1 |
90 – 20…30 +40 50 + 30…90 – 10 |
Проверка. (Обратная связь. Разбираются с объяснением случаи с ошибкой.)
– Итак, победила команда … .
2. Нахождение значения выражений по вариантам. От каждой команды по 1 чел. Работают за крыльями доски. (Условия записаны.)
12 – 8 +
9 = 10 + 3 – 8 = 17 – 8 + 6 = 48 – 40 – 8 = 56 – 50 + 0 = 0 + 77 – 70 = |
14 – 7 +
6 = 10 + 4 – 9 = 18 – 9 + 8 = 0 + 88 – 80 = 35 – 30 + 0 = 43 – 40 – 3 = |
Проверка. (Обратная связь.)
– Как называются компоненты при сложении, вычитании?
– Назовите предыдущее числу 90.
– Назовите следующее за числом79.
3. Решение составной задачи по краткой записи.
– Назовите один из красивейших видов спорта, сопровождающийся мелодией. (Фигурное
катание.) Ежегодно проходят соревнования и Чемпионаты мира по Фигурному
катанию. А каких фигуристов знаете вы? (Ответы.) Бывает парное и
одиночное катание.
– Составьте условие задачи по краткой записи о фигуристах.
(Краткая запись на доске.)
Было – 7 и 8
Выступили – 9
Осталось – ?
(Ответы.)
– Запишите решение задачи выражением самостоятельно. (Один – на крыле доски.)
Проверка.
– Что узнали каждым действием?
– Вот и на фигурном катании побывали.
IV. Геометрический материал.
1. Измерение длины отрезка.
– И последнее задание для болельщиков. Послушайте условие задачи.
– Вам необходимо начертить в тетради 2 отрезка. Длина первого равна длине
полоски у вас на партах, а второй отрезок на 3 см короче первого. Узнайте длину
второго отрезка.
2. Чертёж и сравнение отрезков заданной длины.
– Какой длины 1 отрезок?
– Начертите его. Будьте аккуратны.
– Можем ли мы сразу начертить 2 отрезок? Почему?
– Найдите его длину.
– А теперь начертите 2 отрезок.
– Запишите ответ задачи.
– И с этим заданием справились успешно. Молодцы!
V. Итог урока.
– Что мы закрепляли сегодня на уроке? (Ответы.)
– Наши спортивные игры подошли к концу. Благодарю вас за активность,
старание, выносливость. Эти качества помогают и спортсменам и болельщикам. Я
хочу вручить вам символические флажки болельщиков. (Флажки РФ.)