Цели урока:
- Образовательные: создание условий для формирования лексических умений по теме
- Развивающие: формирование интеллектуальных способностей учащихся
- Воспитательные: воспитание коммуникативных компетентностей (культуры общения и толерантности)
Задачи урока:
- организовать самостоятельную учебную деятельность через групповую и парную работу:
- познакомить с лексическими единицами и их активизация в речи;
- познакомить с существительным clothes, употребляющимся только во множественном числе;
- познакомить с порядком постановки прилагательных перед существительным;
- включить новые лексические единицы в грамматические структуры настоящего простого и настоящего длительного времени;
- повторить случаи использования неопределенного и нулевого артиклей;
- проверить понимания лексических единиц при аудировании
- организовать познавательную деятельность учащихся через систему игровых упражнений и применение наглядности
- применить различные формы работы на уроке
Тип урока: открытие нового знания.
Ресурсы: компьютер с проектором, магнитофон, карточки для рефлексии, раздаточный материал.
Межпредметные связи: русский язык: опора на знания учащихся по темам «Единственное и множественное число существительных», «Имя прилагательное».
Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися: умение включить новые лексические единицы в монологическое высказывание.
ХОД УРОКА
1. Ввод в урок (1 мин.)
– Hello, kids. Nice to see you. You are so bright today. How are you today? Show your mood in the first picture. (Опроситьнесколькихучеников) (Приложение 1)
2. Мотивация учащихся (3 мин.)
– I invite you to take part in the contest of projects which will take place on the 15th of December. The topic is in these envelopes. Work in groups to guess it. Write the results on the board. What is the meaning of the word? My special agent will tell us. (Оценить работу групп и ученика, выполнившего индивидуальное задание) (Приложение 2)
3. Целеполагание (2 мин.)
– The name of the project will be “Clothes”. But the fact is that just now you can’t take part in it because you can’t talk about clothes. Why? (We don’t know the words.) What should you do? (Learn the words) But how will each of you do it? Find out your own strategy in the list. (Приложение 3)
4. Организация самостоятельной деятельности учащихся по открытию новых знаний
4.1. Знакомство с существительным “clothes” (4 мин.)
– OK. Let’s start. Go on working in groups. Make a conclusion: why so? Continue the sentences written below. N, you have a special task. Come to the board and match the word, the transcription and the translation. Look at this slide, check if you are right. (Оценить работу групп и ученика, выполнившего индивидуальное задание) (Приложение 4) Cлайд 2
На доску:
Все учащиеся хором проговаривают эти слова.
4.2. Первичное закрепление полученного знания (1 мин.)
– Tell what clothes you wear. Do ex.1 p.62. Choose the answer.
4.3. Самостоятельная работа по определению лексического значения слов по теме (5 мин.)
– These are clothes as a whole. And what about pieces of clothes? Do exercise 2 at
page 62. Match the words and the pictures. In Russian explain what helps you to understand
the meaning of the words. Such words are called international. Do you remember other
international words?
– Read the words in the picture below. Repeat the words all together.
– Well, we have learnt the names of the clothes and now we can buy them.
– Choose those things which you can buy for .
4.4. Первичное закрепление полученного знания (5 мин.)
Everything is bought. Let’s see what we like to wear. Look at the slide and complete the sentences. Why have I grouped the pictures in such a way? Don’t forget about articles. (Проговорить, что с существительными множественного числа неопределенный артикль не ставится) Cлайды 3, 4
– I like to wear … .
– I don’t like to wear … .
– I often wear … .
– I sometimes wear … .
– I never wear … .
– I’d like to buy … .
4.5. Знакомство с порядком прилагательных (2 мин.)
– Let us now decorate our clothes. To make a sentence more emotional we use a special
word class. Which of them? Cлайд 5
– Let me explain in Russian. Если перед существительным
стоят два и более прилагательных, но они
употребляются (в отличие от русского языка) в
определенном порядке в зависимости от категории.
Порядок этих категорий необходимо запомнить. Cлайд
6 Какой способ я использовала, чтоб легче
запомнить его?
Порядок прилагательных особый в предложении:
Мнение, качество и цвет,
Страна происхождения.
– А какой способ запоминания я использовала в данном случае?
Мурка Кошка и Цыпленок – Странная Парочка.
– Дома придумайте, при помощи еще каких способов можно легко запомнить порядок прилагательных.
4.6. Первичное закрепление полученного знания (3 мин.)
– Group the adjectives. Then check your work. Ex. 4a P.62 (Самооценка) (Приложение 5)
5. Первичное применение полученных знаний
5.1 Использование новых лексических единиц в предложениях (5 мин.)
– Our clothes are beautiful. Let’s discuss them. Make up two teams. Маке descriptions of clothes and find people who are wearing them. (Проговорить разницу между формами глагола wear и is wearing, т.к. это потребуется в домашнем задании)
5.2. Физкультминутка (1 мин.)
– Help your partner put on a shirt, a blouse, trousers, jeans, shoes, trainers.
5.3. Узнавание новых лексических единиц при аудировании (5 мин.)
– Look at the picture and guess what the children are going to wear.
– Listen and check. Who has made the right guess?
– Read and say whose things they are. Ex. 6a Р. 63
(Оценить работу самых активных учеников)
6. Домашнее задание (1 мин.)
– Choose a variant of homework. (Приложение 6)
7. Рефлексия и самооценка (3 мин.)
– Fill in this table. Put a tick. Draw your mood on the second face. (Прокомментировать
настроение в конце урока)
– Kids, thank you all for the lesson. And I see you in such a way… (Показать
слайд 5) Take these pictures and find yourselves.
Технологическая карта урока
№ | Этап урока | Действия учителя | Действия учеников |
1 | Ввод в урок | Приветствую учащихся, спрашиваю о
настроении Предлагаю взять карточки |
Рисуют настроение на карточках для
рефлексии и озвучивают свой эмоциональный
настрой Работа индивидуальная Приложение 1 |
2 | Мотивация учащихся | Мотивирую учащихся, выдаю конверты с
заданиями разной сложности
Оцениваю. |
В группах определяют тему урока (для
всех одна). Записывают тему на доску: clothes Одному из учеников было дано предварительное задание: найти значение слова clothes в словаре. Приложение 2 |
3 | Целеполагание | Подвожу учащихся к постановке цели
урока Интересуюсь путями решения проблемы Напоминаю о формировании общеучебных навыков |
Выделяют проблему: незнание слов (We don’t
know the words) Предлагают варианты (To learn the words) Определяют
личностные цели (быть активными, внимательными,
работать в группе и т.д.) |
4 | Организация самостоятельной
деятельности учащихся по открытию новых знаний Знакомство с существительным “clothes” |
Предлагаю самостоятельно выделить
проблему и решить ее. Даю индивидуальное
задание слабому ученику. Контролирую выполнение
заданий. Организую фронтальную работу. |
Изучают приведенные примеры, делают
вывод (существительное clothes имеет только
множественное число), заполняют пропуски в
предложениях. Слабый ученик в это время выполняет индивидуальное задание на доске. Приложение 4 Все хором читают слова, с которыми работал слабый ученик. Презентация слайд 2 |
5 | Первичное закрепление полученного знания | . Организую фронтальную работу по включению слова clothes в речь . | Делают собственный выбор. |
6 | Самостоятельная работа по определению лексического значения слов по теме | Даю задание из учебника для
самостоятельной работы. Прошу объяснить, что помогло догадаться о значении слов. Предлагаю рассмотреть следующую
картинку и прочитать слова |
Соотносят картинки со словами Объясняют,
что помогает догадаться о значении слов
(схожесть с русскими словами, картинки,
оставшиеся слова) Повторяют слова хором В парах выбирают одежду |
7 | Первичное закрепление полученного знания | Спрашиваю, почему я сгруппировала
предметы одежды таким образом. Предлагаю закончить предложения, представленные на слайде |
Высказывают предположения
(единственное и множественное число, требуется и
не требуется артикль) Составляют свои предложения с новыми словами. Презентация слайды 3, 4 |
8 | Знакомство с порядком прилагательных. | Обращаюсь к знаниям учащихся, какая
часть речи требуется для описания качества
предмета Объясняю отличия в порядке прилагательных в русском и английском языках Показываю способы запоминания, ставлю задачу: найти другие способы запоминания |
Соотносят с русским языком и подбирают
нужное слово к слову adjective – quality Слушают Запоминают правило |
9 | Первичное закрепление полученного знания | Организую работу в парах по
группированию прилагательных по категориям Выдаю листы для самоконтроля. |
Группируют прилагательные, работают в
парах Приложение 5 Производят самопроверку |
10 | Первичное применение полученных знаний Использование новых лексических единиц в предложениях |
Организую работу в командах по
включению лексических единиц в предложения Напоминаю об использовании настоящего длительного времени |
1 команда составляет сочетания, 2
команда составляет предложения с этими
сочетаниями Класс находит ученика, подходящего под это описание. |
10 | Физкультминутка | Организуют разминку | Показывают жестами, как они помогают надеть тот или иной предмет одежды своему соседу. |
11 | Узнавание новых лексических единиц при аудировании | Организую предваряющую работу Включаю запись Задаю вопросы о принадлежности предметов
одежды |
Высказывают предположения о том, что
могут дети захотеть надеть на вечеринку Слушают и проверяют правильность предположений Отвечают на вопросы Слушают |
12 | Домашнее задание | Предлагаю варианты домашнего задания | Выбирают для себя задание Приложение 6 |
13 | Рефлексия и самооценка | Предлагаю заполнить карточку
приращения знания Предлагаю сравнить настроение в начале и в конце урока Показываю, какими я видела их в течение урока Презентация слайд 5 Дарю открытки с благодарностью за урок |
Заполняют карточку и оценивают свою
работу на уроке Приложение 7 Рисуют и комментируют изменения в настроении Смотрят, узнают себя Благодарят, выходят из кабинета |