Цели.
Дидактическая.
Развитие умений вести и поддерживать беседу по теме “Рождество в Германии”.
Развитие умений монологической речи по теме.
Расширение активной словарной лексики учащихся.
Развивающая.
Умение работать самостоятельно в группах.
Использование разнообразных форм выражения информации.
Воспитательная.
Повышение интереса к традициям празднования Рождества в Германии.
Оборудование:
УМК (Мозаика: учеб.нем.яз. для III кл. шк. с углубл. изучением нем. яз./Н.Д.Гальскова, Н.А.Артёмова), мультимедийный проектор с презентацией, магнитофон, фонограмма песeн, карточки с заданиями по станциям.
Подготовительная работа:
- Учащиеся готовят рождественские открытки. Объявляется конкурс открыток.
- Отрабатывается лексика по теме “Рождество”.
- Разучиваются песни.
- Украшается класс.
- Выбираются команды, придумывается название команд.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Am 25. Dezember feiern die Deutschen Weihnachten.Darum sprechen wir heute zum Thema „Weihnachten“.unsere Stunde heißt “Weihnachtsreise”. (Презентация, слайд 1).
Wir werden spielen, singen, Wettbewerbe organisieren; Wörter zum Thema wiederholen. Wir werden die Zeit lustig, interessant und mit Vergnügen verbringen. Wir reisen heu te mit 2 Man-nschaften: Tannenbaum und Schneewittchen.
- Wir beginnen unsere Stunde mit dem Lied “Guten Tag”.Wir werden heute verschiedene Stationen besuchen.
II. Stationlernen.
1) Die erste Station heißt “Weihnachtssymbole”. (Презентация, слайд 2).
- Was assoziiert bei ihr mit dem Wort Weihnachten.Die Gruppe, die das letzte Wort nennt, wird in diesem Wettbewerb gewinnen.
- Was bedeuten die Daten 4, 24, 25, 6.
2) Die 2. Station heißt “Der Advent”. (Презентация, слайд 3).
Also,1.Aufgabe.Что же делают во время Адвента? Мы проведем “ДА-НЕТ” – игру, вы должны отвечать хором только одно слово – да или нет.
а) Во время Адвента делают венок из веток ели и сосны. (Да)
б) Во время Адвента пекут пироги. (Нет)
в) Во время Адвента открывают окошечки календаря. (Да)
г) Во время Адвента украшают елку. (Нет)
д) Во время Адвента поют песни и водят хороводы вокруг елки. (Нет)
е) Во время Адвента зажигают свечи. (Да)
ж) Во время Адвента приходит дед Мороз с подарками. (Нет)
з) Во время Адвента украшают помещения композициями из веток ели или сосны, разноцветных стеклянных шариков, соломенных и бумажных звезд. (Да)
и) Во время Адвента выставляют за дверь сапожок или ботинок, чтобы в него Дед Мороз положил подарок. (Нет)
к) Когда начинается время Адвента:
1 декабря;
за 4 недели до Рождества;
6 декабря.
л) Символом Адвента является:
ёлка;
Дед Мороз;
венок Адвента.
м) Первым днем календаря Адвента считается:
11 ноября;
6 декабря;
1 декабря.
н) На венке Адвента горят:
только одна свеча;
24 свечи;
4 свечи.
о) Время Адвента – это время подготовки к празднованию:
Рождества;
праздника урожая;
начала учебного года.
п) Во время Адвента стены комнат украшают:
лентами;
зелеными ветками ели и сосны;
березовыми ветками.
р) В Сочельник венок Адвента сменяется:
веткой ели;
сосновой веткой с шишками;
ёлкой.
с) Рождество – это христианский праздник в честь рождения:
волхвов;
Иисуса Христа;
пастухов.
2. Aufgabe – Vollendet die Sätze. (Презентация, слайд 4).
1. Der Advent ist die Zeit vor …
2. Der Advent …………… 4 Wochen.
3. Jeden Adventssonntag … man die Kerze … .
4. Am 24. Dezember brennen … 4 Kerzen.
5. Rot symbolisiert … .
6. Grün bedeutet … auf das Glück.
А) dauert
B) auf dem Adventskranz
C) Hoffnung
D) Weihnachten
E) zündet …an
F) Rot …Grün
G) Liebe
3. Aufgabe .Stellt ein neues Wort zusammen, benutzt eine neue Buchstabe. (Презентация, слайд 5).
Tuch -
Hand -
Herze –
Mund –
Fisch –
Montag –
4. Aufgabe. Bildet die Sätze:
1 heißt, das Fest, Weihnachten, von, Christi Geburt
2 am 25. Dezember, die Deutschen, Weihnachten, feiern
3 am 24 Dezember, ist, der Heilige Abend
4 die Eltern und Kinder, den Tannenbaum, mit Girlanden und Kugeln, schmücken
5 wünschen, Frohe Weihnachten, die Menschen
6 Kinder, schöne, singen, Weihnachtslieder
2) Die 3.Station heißt “Farben”. (Презентация, слайд 6) Jetzt spielen wir. Игроки становятся в круг. Учитель командует: “Tastet rot, gelb, grau ...”.Игроки как можно быстрее стараются взяться за вещь (предмет, часть тела) остальных участников в круге. Кто не успел – выбывает из игры. Учитель снова повторяет команду, но уже с новым цветом. Побеждает оставшийся последним.
3) Die 4.Station heißt “Zauberquadrat”. Findet 10 Wörter zum Thema! (Презентация, слайд 7)
W |
E |
I |
H |
N |
A |
C |
H |
T |
G |
U |
B |
F |
G |
E |
B |
T |
O |
A |
I |
N |
K |
E |
R |
Z |
E |
T |
F |
N |
R |
S |
R |
I |
Ü |
O |
L |
P |
F |
N |
L |
C |
A |
E |
N |
L |
G |
U |
N |
E |
A |
H |
N |
R |
O |
T |
E |
I |
U |
N |
N |
Z |
Z |
N |
T |
U |
Y |
P |
N |
B |
D |
E |
S |
J |
D |
Y |
B |
A |
G |
A |
E |
T |
V |
V |
V |
V |
V |
V |
G |
U |
N |
T |
N |
P |
E |
B |
X |
M |
O |
M |
N |
E |
V |
E |
R |
T |
E |
I |
L |
E |
N |
4) Die 5. Station heißt “ Erzählung”. (Презентация, слайд 8). Wer erzählt mehr und besser über die Wehnachten?
5) Die 6. Station heißt “ Pantomime”. Auf den Zettelchen sind die Ausdrücke. Sie sollen das ohne Wörter zeigen.
1 schmücken den Tannenbaum
2 singen das Weihnachtslied „O, Tannenbaum“.
3 basteln Adventskalender
4 anzünden die Kerze
5 backen Plätzchen
6 schreiben Wunschzettel
6) Die 7. Station heißt “Tannenbaum ”(Презентация, слайд 9). Zuerst wiederholen wir das Lied “O, Tannenbaum”.
Lest den Text des Liedes in der richtigen Folge!
Du grünst nicht nur zur Sommerzeit!
O, Tannenbaum, o Tannenbaum,
Nein, auch im Winter, wenn es schneit,
Wie grün sind deine Blätte r!
Ein Baum von dir mich hoch erfreut!
O Tannenbaum, o Tannenbaum,
Wie oft hat nicht zur Weihnachtszeit
Du kannst mir sehr gefallen!
IV. Заключительный этап урока.
- Jetzt zählen wir die Punkte. Welche Mannschaft ist ein Sieger?
- Wir beenden unsere Stunde mit dem Lied “In der Weihnachtsbäckerei”. (Презентация, слайд 10)
- Die Stunde ist zu Ende. Sie habt heute gut gearbeitet und bekommen diese Preise.
- Welche Station war interessant, schwer?