Урок социально-бытовой ориентировки "Дом"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Вид урока по форме проведения: комбинированный, нетрадиционный с элементами игры.

Форма организации деятельности учащихся: совместно-индивидуальная, коллективная, групповая.

Цели и задачи:

Образовательный аспект:

  • уточнение знаний детей о различных видах жилья; отработка словообразовательных навыков и умений, умения моделировать фразу.

Развивающий аспект:

  • коррекция памяти на основе упражнений в запоминании.

Воспитательный аспект:

  • воспитывать любовь к родному краю, дому.

Межпредметные связи: ИЗО, ППО, развитие речи, РСВ.

Материально-техническая база: ноутбук, проектор, презентация.

Дидактическое обеспечение.

  1. Учебно-техническая документация.
  2. Материалы для контроля знаний учащихся: конверты с разрезными карточками.
  3. Методы организации учебно-позновательной деятельности: словесные (беседа, сообщения учащихся), наглядные (демонстрация, презентация), практические (зарисовка домов).

Оформление кабинета: словарь, высказывания, рисунок дома.

Словарь:

Дом – жилище человека.

Дом (городской, деревенский).

План урока:

  1. Работа по рисунку.
  2. Творческая игра.
  3. Рисунок дома.
  4. Домашнее задание.

Высказывания:

Я думаю, что…

Мне кажется, что…

Ход урока

I. Организационный момент.

- Какой сейчас урок?

Сейчас урок социально-бытовая ориентация.

- Ребята, на уроке слушайте, думайте, говорите внятно, отвечайте грамотно. А в этом вам помогут образцы высказывания. (Cлухозрительно)

- Возьмите конверты, откройте и составьте картину.

- Что ты сделал(а)?

Я взял(а) конверт, открыл(а) , составил(а) картину.

- Что у вас получилось?

У меня получился дом.

Я составила дом.

У меня дом.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Я думаю, что мы будем говорить о доме.

Мне кажется, что мы будем говорить о доме.

- Да ребята сегодня тема урока “Дом”.

- Какая тема урока? Тема урока ДОМ.

- Как мы будем работать? Мы будем работать по плану.

- Прочитайте план урока. (Читают план)

II. Работа по рисунку.

- Рассмотрите рисунок. Скажите, что здесь нарисовано?

Я думаю здесь нарисованы дома.

Мне кажется, что здесь нарисованы дома.

- Расскажите, а какие бывают дома?

Дома бывают деревянные, кирпичные, каменные, высокие, низкие, большие, маленькие.

- Скажите, какие дома нарисованы?

- Мы с вами разгадаем ребусы.

- Какие дома в деревнях и в городах?

Я думаю в городах дома высокие, большие, кирпичные, а деревнях низкие, маленькие, деревянные.

Мне кажется, что в городе дома большие, высокие, кирпичные, а в деревнях маленькие, низкие, деревянные.

- Какой у тебя дом?

У меня…дом.

Мой дом…

- Ребята посмотрите ещё на один рисунок. Сосчитайте этажи в каждом доме.

Дом, в котором один этаж - одноэтажный.

Дом, в котором два этажа - двухэтажный.

Дом, в котором три этажа - трёхэтажный.

Дом, в котором пять этажей - пятиэтажный.

Дом, в котором много этажей - многоэтажный.

- Сколько этажей в твоем доме?

В моём доме …этажей.

У меня дом …этажный.

III. Физкультминутка.

IV. Рисовать дом.

Задание:

Откройте тетради. Запишите: число, тему урока.

- Что ты сделал(а)?

Я записал(а) число и тему урока.

- Спросите у меня, что дальше будем делать?

Наталья Александровна, скажите, что дальше будем делать?

- Я думаю, будем рисовать дом.

- Ребята, что вам нужно чтобы нарисовать дом?

Я думаю, что нам нужна бумага и карандаш.

Нам нужна бумага и карандаш.

- Ты будешь рисовать простым карандашом или цветными карандашами?

Я буду рисовать простым карандашом.

- Возьмите карандаш и нарисуйте свой дом.

(Дети рисуют свой дом, учитель выборочно задает вопросы).

- Что ты рисуешь? Я рисую свой дом.

- Чем ты рисуешь? Я рисую простым карандашом.

- На каком этаже твоя квартира? Моя квартира на …. этаже.

(После того как ребята нарисовали, подводят итог работе)

- Что ты сделал(а)?

Я нарисовал(а) свой дом. Мой дом … этажный.

V. Домашнее задание.

- Спросите меня, какое будет домашнее задание.

Наталья Александровна, какое будет домашнее задание?

- Закончить рисунок.

- Раскрасить цветными карандашами.

- Выучить словарь.

VI. Итог урока.

- Ребята, что мы делали на уроке?

1. Мы определяли по рисунку виды домов.

2. Мы рисовали свой дом.

- Что задано на дом?

- Дома мы будем раскрашивать рисунок цветными карандашами и учить словарь.

- Карина, скажи как работали ребята на уроке?

Я думаю все работали хорошо.

- Слушайте оценки. Урок закончен.