Стихотворение Людвига Ежи Керна "Снег"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Обобщить знания детей о снеге. Обогащение словарного запаса.
  2. Работать над выразительным чтением стихотворения.
  3. Развивать фантазию и полихудожественные возможности учащихся.

  4. Воспитывать любовь к окружающему миру.

Оборудование:

  1. Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, слайды зимней природы, фотографии с экскурсии.

  2. Для учащихся: Тексты стихотворения, фигурки снеговиков, гуашь, кисточки.

Ход урока

1. Оргмомент.

Здравствуйте!

– Урок литературного чтения и изобразительного искусства.

2. Сообщение темы урока: Скажите, какого цвета зима?

– Зима белая.

Почему?

– Потому что кругом белый снег

Сегодня мы поговорим о снеге, прочитаем новое стихотворение и порисуем.

3. Беседа о снеге: (показ слайдов зимней природы)

Мы с вами выучили много “зимних” стихотворений.

У: Как вы думаете в ваших стихотворениях снег, какой?

Наташа – В моем стихотворении снег белый.

Милена – Снег пушистый,

Сережа – В моём стихотворении снег похож на мех, серебристый, как праздничные блёстки.

Эрхан – Снег похож на звездочку, на стекло.

Гуля – Я думаю, что снег прохладный.

Коля – В моём стихотворении снег похож на мошкару.

Настя – Снег бывает серебристым.

Тимур – Снег похож на ковер, Снежинки белокрылые.

Вадим — В моём стихотворении снег вкусный.

Эрхаан — В моём стихотворении снег незапятнанный, чистый.

Ярик – В моём стихотворении снег сравнивается с рогожками и говорится он чудный, белый.

Дьулус – Снег красивый, холодный, хрустящий, липкий, блестящий, искристый, сахарный.

У: А какой снег в начале зимы?

– В начале зимы снег белый.

У: А в конце?

– А в конце зимы снег грязный, серый, мятый, плывущий, липкий

У: В лесу и на дороге снег одинаковый?

– В лесу снег чище, на дороге грязнее.

У: А что такое “снежная пыль”?

– Когда метёт метель, завывает вьюга,дует ветер – щеки холодные и красные. Щиплет.

У: А какой снег утром, днем, вечером?

– Утром, когда мало народа, снег пушистый. А днем блестит от солнца. Вечером снег темный.

У: А бывает розовый снег?

– Бывает, когда вечером солнце заходит.

У: А голубой бывает?

– Когда небо голубое, его свет ложится на снег он становится голубеньким.

У: Кое-что о снеге вы вспомнили.

У: А теперь вспомните, какое настроение у вас вызывает снег?

– В начале зимы настроение весёлое, хорошее.

У: А ближе к весне?

– Ближе к весне настроение нетерпеливое. Снег уже надоедает.

У: А когда идет снег с дождем?

– Настроение печальное, хмурое.

У: Итак, снег бывает разный, и настроение у разных людей он может вызвать разное.

4. Новая тема: Чтение стихотворения Людвиг Ежи Керна “Снег”.

У: А сегодня мы прочитаем стихотворение польского поэта Людвига Ежи Керна “ Снег” в переводе Ю.Вронского. Послушайте.

Чтение стихотворения учителем. (Чтение 1/ 3 стиха)

У: Так о чем же размышляет наш рассказчик? Он хочет, чтобы снег стал разноцветным.

Словарная работа: бежевый, зеленый, бордовый( показ на экране)

Еще какие цвета вы знаете?

У: Давайте представим, что снег у нас другого цвета….

Об этом мечтает и наш автор.

– Ответы на вопросы:

У: Каким представил снег автор?

– Снег у него разноцветный.

– В стихотворении снег лиловый.

– бордовый

– бежевый.

Физкультминутка.

Представьте, что в нашем классе пошел снег. Плавно танцуют снежинки, медленно

опускаясь на землю. Это подарок, который делает нам природа. Встаньте, улыбнитесь друг

другу. Протяните руки, ощутите на ладонях пушинки– снежинки, покружитесь. Звучит музыка. Спасибо, садитесь. Продолжим.

5. Чтение учащимися стихотворения.

– Прочитает Степанова Настя

– Прочитает Семенова Милена. О чем говорится в стихотворении?

6. Раскрашивание снеговиков.

У: Я вам раздам снеговиков

У: Давайте и мы пофантазируем! Раскрасим наши снеговики в разные цвета.

У: Расскажите о вашем снеговике и приклейте.

Каждый рассказывает о своем снеговике и приклеивает на готовый фон.

У: Какая у нас получилась картина? А эта наша мечта сбудется? Как вы думаете? Еще какие фигурки из снега можно сделать?

Мы были на экскурсии. Рассматривали фигурки из снега, сделанные Алексеевым Семеном Петровичем.

(Показ фотографий с экскурсии.)

7. Чтение конца стихотворения.

У: А теперь прочитаем конец нашего стихотворения. Автор сожалеет ли о том, что цвет снега не изменился? Несмотря на мечты, цвет снега нашего нам больше нравится и автору тоже.

А теперь прочитайте кто-нибудь стихотворение, которое вы выучили. Несколько учащихся читают наизусть стихотворения, выученные дома.

8. Итог урока.

У: Какое же у нас настроение и почему?

Рисунки

Приложение