Дифференциация[ ч] – [щ]

Разделы: Начальная школа, Логопедия


Цель: Закрепление дифференциации букв Ч-Щ устно и на письме

Задачи:

  • Развивать зрительно-пространственные представления
  • Развивать навыки фонематического анализа
  • Расширять глагольный словарь
  • Развивать мышление
  • Формировать навыки письма и чтения

Оборудование: предметные картинки, картинки с изображением профессий, тексты загадок.

Ход занятия

Организационный момент.

Логопед показывает картинки: щука, часы, чулки, печать, клещи, печь, чайник. Рассмотрите и назовите что нарисовано, обозначьте их названия одной буквой "ч" или "щ".

(Сначала дети называют все картинки, затем по одной. Ученики пишут буквы в тетради)

Спишите слова, вставляя пропущенный слог ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

а) ро:, све:, встре:, ча:, зада:, ку:;

б) та:, пи:, уго:, наве: .

4) Изменить слова по образцу: гостить - я гощу

касаться - я вертеть- я

плакать - я пустить - я

искать - я лететь - я

Прочитайте слова (горячий, замечать, лечи, чадит), замените букву "Ч" буквой "Щ". Напишите слова парами. Подчеркните букву "Ч" синим карандашом, букву "Щ" - голубым.

Слово для объяснения - чадит.

Отгадайте загадки:

а) Глазищи, усищи, хвостищи, когтищи, а моется всех чище. Кто это? (Кот-котище)

б) Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела -
Пейте чай: вода вскипела!
(Чайник)

в) Пять пальчиков, пять хулиганчиков.
Каждый мальчик - в свой пальчик.
(Перчатка)

Идёт разбор загадок. Ответы выставляются на доску. Дети записывают отгадки в тетрадь, Ч-Щ подчёркивают.

Ответьте на вопросы одним словом, ответы запишите в тетрадь.

Какой прибор показывает время?

Чем чистят одежду?

Чем покрыта кожа свиньи?

Как по-другому называются: огурцы, капуста, свёкла, лук?

Физминутка.

Чок, чок, чок, ручки на бочок,

Девочки и мальчики прыгают как зайчики,

Весело хохочут.

Работа у доски. Вставить пропущенные буквы (пишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы Ч, Щ). Подчёркивайте их.

а) мо:ный тяга:

про:ная :етина

пти:ий :ебет

пе:ёная було:ка

Людо:кин пла:

б) хи:ник в :а:обе

:у:ка на крю:ке

при:епки в я:и:ке

ве:ер в у:или:е

Работа в тетради. Логопед выставляет картинки с изображением разных профессий. Дети отвечают на вопросы:

Кто чинит часы? (часовщик)

Кто носит вещи? (носильщик)

Кто чистит обувь? (чистильщик)

Кто точит ножи? (точильщик)

Напишите свои ответы, подчеркните буквы "Ч", "Щ".

Итог занятия.