Цели урока:
- Отработка умений систематизировать, обобщать свойства логарифмов; применять их при упрощении выражений.
- Развитие сознательного восприятия учебного материала, зрительной памяти, математической речи учащихся, формировать навыки самообучения, самоорганизации и самооценки, способствовать развитию творческой деятельности учащихся.
- Воспитание познавательной активности, воспитать у учащихся любовь и уважение к предмету, научить видеть в ней не только строгость, сложность, но и логичность, простоту и красоту.
Оборудование:
- Интерактивная доска (StarBoard Software)
- Компьютеры
- Презентация 1 «Логарифмы. Свойства логарифмов»
- Презентация 2 «Логарифмы и музыка»
- Технологическая карта урока
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. (Подготовка к экзаменам)
Ход урока
I. Орг. момент
1. Мотивация
Дорогие ребята! Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы те, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением: Математика – интересный предмет. Эпиграфом урока будут слова Аристотеля « Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более».
(Слайд 1. Интерактивная доска или презентация 1). Как вы понимаете эти слова?
2. Постановка проблемы.
На слайде 2 вы видите Портрет Пифагора, ноты и логарифмы. Что их объединяет? (Слайд 2 на интерактивной доске или слайд 2-3 презентации 1).
3. Логарифмы в музыке
(Слайд 3 на интерактивной доске или слайд 4 презентации 1).
В своем стихотворении «Физики и лирики» поэт Борис Слуцкий написал.
Даже изящные искусства питаются ею.
Разве музыкальная гамма не есть набор передовых логарифмов?
(Сообщение ученика – презентация прилагается)
4. Тема урока (Слайд 4 на интерактивной доске или слайд 5 презентации 1). Класс разбит на три группы у каждого ученика технологическая карта.
II. Повторение
1 группа | 2 группа | 3 группа |
1. Повторение теории | ||
В технологической карте урока – Задание 1 Вставить пропущенные слова: Логарифмом числа b по………………………. а называется …………….. степени, в которую нужно……………. основание а, чтобы получить число b. возвести, основанию, показатель |
В технологической карте урока – Задание 1 На компьютере собрать определение логарифма |
В технологической карте урока – Задание 1 Записать определение логарифма на математическом языке. |
2. Самопроверка (Слайд 5 на интерактивной доске или слайд 7 презентации 1) | ||
3. Повторение свойств логарифма (Слайд 6-7 на интерактивной доске или слайд 8-9 презентации 1) | ||
Задание 2. На компьютере стрелками соедините формулы |
Задание 2. В технологической карте урока стрелками соедините формулы |
Задание 2. В технологической карте урока закончите формулы |
4. Взаимопроверка (Слайд 8 на интерактивной доске или слайд 10 презентации 1) | ||
5. Применение свойств | ||
а) Устно (Слайд 9-10 на интерактивной доске или слайд 11-12 презентации 1) Вычислить и поставить в соответствии ответы |
||
б) Найди ошибки (Слайд 11 на интерактивной доске или слайд 13 презентации 1) |
||
в) Работа в группах | ||
Работа у доски. Вычислить |
Выполнение теста в технологической карте Вычислить: |
Выполнение теста на компьютере |
6. Повторение свойств (Слайд 12 на интерактивной доске или слайд 14 презентации 1) | ||
7. Применение свойств (Слайд 13 на интерактивной доске или слайд 15 презентации 1) | ||
Вычислить: |
||
8. Софизм (Слайд 14 на интерактивной доске или слайд 16 презентации 1) | ||
(от греч. sophisma — уловка, выдумка, головоломка), рассуждение, кажущееся правильным, но содержащее скрытую логическую ошибку и служащее для придания видимости истинности ложному утверждению. Обычно софизм обосновывает какую-нибудь заведомую нелепость, абсурд или парадоксальное утверждение, противоречащее общепринятым представлениям | ||
8. Логарифмический софизм 2>3.(Слайд 15 на интерактивной доске или слайд 17 презентации 1) | ||
Начнем с неравенства , бесспорно верного. Затем следует преобразование , тоже не вызывающее сомнений. Большему значению соответствует больший логарифм, значит, , т.е. . После сокращения на , имеем 2>3. |
III. Домашнее задание
В папке для экзаменов
Тема: «Свойства логарифмов»
- 1-я группа- 1 вариант
- 2-я группа- 2 вариант
- 3-я группа- 3 вариант
IV. Итог урока
(Слайд 16 на интерактивной доске или слайд 18 презентации 1)
“Музыка может возвышать или умиротворять душу,
Живопись – радовать глаз,
Поэзия – пробуждать чувства,
Философия – удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей,
а математика способна достичь всех этих целей”.
Так сказал американский математик Морис Клайн.
Спасибо за работу!
V. Рефлексия
(Слайд 17 на интерактивной доске)