Цели урока:
Образовательная:
- систематизировать изученный материал в основной школе по теме: "Площадь многоугольника";
- закрепить знания и умения учащихся по нахождению площадей различных фигур и применению формул;
- показать связь математики с жизненной деятельностью на примере решения задач с практическим содержанием;
- решить задачи из открытого банка заданий ЕГЭ.
Развивающая:
- развивать вычислительные навыки;
- формировать приемы умственной деятельности: сравнения, аналогии, сопоставления.
Воспитательная:
- воспитание навыков коммуникативного общения и диалоговой деятельности;
- учить преодолевать трудности, работать в быстром темпе;
- воспитывать стремление к совершенствованию знаний;
- психологическая подготовка к ЕГЭ.
Задачи урока:
- отработка основных знаний, умений и навыков по теме
Тип урока: урок систематизации знаний, умений и навыков.
Оборудование:
- модели плоских фигур (квадрат, прямоугольник, параллелограмм, ромб, трапеция, остроугольный треугольник, прямоугольный треугольник, круг) для устного опроса;
- мультимедийный проектор для демонстрации "Презентации к уроку";
- магниты;
- карточки с творческими заданиями;
- ведомость выполнения заданий самоконтроля и взаимоконтроля;
- жетоны из разноцветных фигур для поощрения за верные ответы (красные - за теоретический ответ, другой цвет -за вычисления).
Ход урока
1. Оргмомент
- Приветствие учащихся.
- Пожелания успехов.
- Тема урок: (слайд №1)
- Цель урока: подготовка к ЕГЭ.
- Задача урока: систематизировать знания, умения и навык по решению задач на вычисление площадей различных плоских фигур.
- Знакомство с выдержкой:
"Умение решать задачи - такое же практическое искусство, как умение плавать или бегать на лыжах. Ему можно научиться только путем подражания или упражнения". (Д. Пойа)
(слайд №2)
2. Повторение
- Перечислить известные плоские фигуры (устно с показом моделей фигур)
- Назвать для каждой перечисленной фигуры формулу площади (устно)
- Записать формулы вразброс без обозначений фигур (на доске)
- Расположить рядом с каждой формулой модель фигуры
- Выполнить задание: Найди соответствие между указанными фигурами и записанными формулами из таблицы (слайд №3)
- Проверь себя (слайд №4)
3. Практическая часть урока
1). Решение задач №№ 1-2-3 совместно (слайды №№ 5-6-7)
- Решение задачи № 4 самостоятельно + самоконтроль (слайд №8) - проверь себя по образцу решения задачи, оцени свой труд: выставь в ведомость "хорошо" при одной вычислительной ошибке, "отлично", если нет ошибок.
- Решение задачи № 5 совместно (слайд №9)
- Решение задачи №6 самостоятельно + взаимоконтроль (слайд №10)-проверь соседа по парте, оцени его труд: выставь в ведомость "хорошо" при одной вычислительной ошибке, "отлично", если нет ошибок.
4. Физкультпауза (зарядка для глаз, рук).
2). Решение задачи №7 совместно (слайд №11)
- Решение задачи №8 самостоятельно + взаимоконтроль (слайд №12)- проверь работу соседа, оцени его труд: выставь "отлично" в ведомость, если нет ошибок
- Решение задачи №9 совместно (слайд №13)
5. Самостоятельная работа.
Творческая работа в 3-х группах (по карточкам):
Задача. (слайд №14) Некоторое помещение имеет пол формы указанной на рисунке фигуры с определёнными измерениями. Необходимо определить:
- группе бухгалтеров - оплату труда бригады рабочих за покрытие пола плиткой, если за 1 кв.м заложена по прейскуранту оплата 300 р;
- группе экономистов - расчёт необходимого количества плиток для укладки на пол, если плитка формы квадрата со стороной 0,5 м;
- группе бизнесменов - расход на аренду этого помещения, если за 1 кв.м необходимо оплачивать 1000 р по договору.
+ Защита полученных ответов в группах (слайд №14)
6. Итог урока.
- Обобщение.
- Выводы.
- Мнения учащихся об уроке.
- Оценки (по жетонам в руках учащихся и ведомости самоконтроля / взаимоконтроля)
- Поощрения за урок.
7. Д/з: составить творческую задачу на вычисление площади плоской фигуры.