Форма урока: обобщение по теме.
Цель урока: учить рассказывать о системе школьного образования в Германии.
Задачи урока:
- повторить лексику по теме «Школа».
- систематизировать знания учащихся о разных типах немецких школ.
- учить делать вывод, в чем особенности немецкой школьной системы и чем она отличается от нашей российской школьной системы.
- формировать навыки поискового чтения.
- развивать познавательную активность учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, дидактический материал.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Приветствие
III. Введение в тему урока, определение цели и задач урока
Wir wiederholen heute die Worter nach dem Thema «Die Schule», wir sprechen uber die deutsche Schulen, charakteresieren sie, vergleichen und finden irhe Besonderheiten. Dann versuchen wir uber das ganze Schulsystem in Deutschland zu erzahlen.
IV. Ratet dieses Ratsel
Im Garten steht ein schones Haus.
Dort gehen Kinder ein und aus.
Sie lernen, turnen, singer hier.
Wie heisst das Haus, wer sagt das mir? (die Schule)
V. Aber welche Assoziationen habt ihr mit dem Wort «Die Schule».
1. Der Lehrer schreibt die Antworten der Schuler auf der Tafel.
Wisst ihr, das Schuler schon viertausend bis funftausend Jahren zur Schule gehen? Lest daruber auf der Seite 52. Was bedeutete das Wort Schule damals? Und jetzt? Vollendet unser Schema.
2. Und jetzt wiederholen wir die Worter zum Thema «Die Schule» (слайд 2)
3. Jetzt sprechen wir uber die Grundschule in Deutschland und vergleichen mit unserer Grundschule (слайд 3).
- Mit wieviel Jahren gehen die Kinder in die Schule? Und bei uns?
- Welche Klassen umfasst die Grundschule? Und bei uns?
- Welche Facher stehen auf dem Stundenplan?
- Was machen die Schuler nach der Klasse 4
4. Wohin konnen die Schuler nach der 4 Klasse gehen? (слайд 4)
Schultypen in Deutschland:
- Die Hauptschule;
- Die Realschule;
- Das Gymnasium;
- Die Gesamtschule.
Wir sprechen uber die Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule.
Die Hauptschule (слайд 5)
- Umfasst die Klassen 5 – 9
- Besonders wichtig ist die Arbeitslehre
- Die Schuler gehen in die Berufsschule
Die Realschule (слайд 6)
- Umfasst die Klassen 5 – 10
- Es gibt ein Probehalbjahr
- Es gibt Wahlpflichtkurse
- Die Schuler gehen in die Berufsschule oder ins Gymnasium.
Das Gymnasium (слайд 7)
- Umfasst die Klassen 5 – 13
- Es gibt zwei Fremdsprachen
- Die Schuler machen das Abitur
- Man kann in die Universitat gehen
Die Gesamtschule (слайд 8)
VI. Lest einige Aussagen uber die deutschen Schulen und sagt, ob es bei uns auch so ist.
(слайд 9)
- In der deutschen Schule gibt es 3 Stufen: die Primarstuffe, die Sekundarstufe I, die Sekundarstufe II. Und bei uns? … auch 3 …, … und … .
- Die Deutsche Primarstufe umfasst die Klassen 1 bis 4. Und unsere Primarstufe? – … umfasst die Klassen …
- Das deutsche Schuljahr hat zwei Halbjahre. Unser Schuljahr … .
- Die deutsche Schuler machen das Abitur nach der Klasse 13. Unsere Schuler…
- Auf dem Stundenplan in den Schulen steht das Fach Religion. In unseren Schulen steht dieses Fach… .
- Der Fremdsprachenunterricht spielt in Deutschland eine grosse Rolle. Und bei uns?
1. Wissen Sie was die deutschen Noten bedeuten? (слайд 10)
«1» – sehr gut – очень хорошо
«2» – gut – хорошо
«3» – befriedigend – удовлетворительно
«4» – ausreichend – достаточно
«5» – mangelhaft – недостаточно
«6» – ungenugend – неудовлетворительно
So sieht das Tagebuch des ausgezeichneten Schulers aus. Und bei uns? Was bedeuten unsere Noten?
2. Ihr lest jetzt die Briefe aus Deutschland, aus der Stadt Munchen. Sucht die wichtigste Information und schreibt sie in den Rastler auf (слайды 11-13)
Munchen, den 20. Oktober |
Liebe Freunde, Wir sind Schüler aus der Stadt Munchen. Unsere Stadt liegt in Bayern und ist groß und schön. Wir möchten euch über unsere Schule erzählen. Unsere Schule umfasst die Klassen 5 bis 10. Auf dem Stundenplan stehen Deutsch, Biologie, Geographie, Englisch, Kunst Mathe, Geschichte. Besonders wichtig aber ist das Fach „Arbeitslehre“. Nach dieser Schule können wir in einer Berufsschule lernen. Schreibt uns über eure Schule! |
Mit herzlichen Grußen Eure Freunde |
Munchen, den 20. Oktober |
Liebe Freunde, Wir sind Schüler aus der der Stad Munchen. Unsere Stadt liegt in Bayern und ist sehr groß, und schon. Wir möchten euch über unsere Schule erzahlen. Die Schule umfasst die Klassen 5 bis 10. und beginnt mit einem Probehalbjahr. Wenn die Schuler in diesem Halbjahr gute Leistungen haben, кoппеп sie in dieser Schule weiterlernen. Wenn das Lernen uns hier schwer fällt, кoппеп wir in die Hauptschule gehen. Nach der Schule капп man einen Beruf im Büro erlernen oder eine Berufsfachschule besuchen. Es gibt hier fur Schuler verschiedene Wahlpflichtkurse. Diese Kurse wahlen wir selbst. Schreibt uns über eure Schule! |
Mit herzlichen Grußen Eure Freunde. |
Munchen, den 20. Oktober |
Liebe Freunde, Wir sind Schuler aus der Stadt Munchen. Unsere Stadt liegt in Bayern und ist groß und schon. Wir möchten euch über unsere Schule erzahlen. Unsere Schule umfasst die Klassen 5 bis 13. Nach der Klasse 13 machen wir das Abitur. Erst nach dem Abitur kann man auf eine Hochschule oder eine Universitat gehen. Die Schule hat auch eine Orientierungsstufe. Die Fremdsprachen spielen hier eine wichtige Rolle. Zuerst sind das zwei Fremdsprachen, Englisch und Franzosisch und dann auch manchmal Latein oder Griechisch, wenn man auf den sprachlichen Zweig geht. Schreibt uns über eure Schule! |
Mit herzlichen Grußen Eure Freunde. |
Schule | Klassen | Facher | Weitere Wege |
Die Hauptschule | |||
Die Realschule | |||
Das Gymnasium |
3. Und wo mochtest du lernen und warum?
4. Erzhlt uber das Schulsystem in Deutschland. Gebraucht dabei das Schema des deutschen Schulsystems (слайд 14).
Пояснения к уроку: Данный урок является завершающим и предназначен для обобщения и систематизации знаний учащихся по теме «Система школьного образования в Германии» и имеет своей целью подготовить детей для монологического высказывания по данной теме. Для этого на уроках проводилась большая пошаговая работа. Учащиеся повторили уже известную им лексику по теме «Школа», познакомились с новой, более сложной лексикой, учились употреблять ее в речи, отрабатывали ее на различных упражнениях. Чтобы лучше понять систему школьного образования в Германии, мы постоянно проводили сравнения с нашей школьной системой.