Цели:
- ознакомить учащихся с разнообразием родного края, воспитывая в них бережное отношение к природе ;
- дать понятие о природе, как основном компоненте в жизни человека ;
- развитие познавательной активности.
Материал:
- Е. Тимофеева «Экологическое воспитание младших школьников».
- М.В. Соловейчик «Я иду на урок в начальной школе»
Оборудование: эмблемы солнца и птиц, плакаты о природе, слайды, пословицы, герои сказок (Леший, Русалка, Красная Шапочка, подарки, компьютер, диски с музыкой, обращение Лешtго на видеозаписи).
Ход мероприятия
Учитель. Мы начинаем КВН. Игра посвящается природе. Все мы знаем, что только любящий природу и знающий сможет его беречь. Перед Вами команды «Солнышко» и «Соловей». Игру ведут Русалка и Красная Шапочка.
(Звучит музыка)
I. Отгадывание загадок Красной Шапочки.
а) Брат собаки этот серый,
а разбойник самый первый. (Волк)
б) Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса !
А зовут её – … (Лиса)
в) В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за мёдом и малиной
Отправляется … (Медведь)
г) Горбоносый, длинноногий,
Великан ветвисторогий,
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге,
Коль такого довелось
Встретить, знайте, это – … (Лось)
II. Викторина «Знаток природы».
Вопросы для команды «Солнышко».
- Что лечит от 99 болезней? (Зверобой)
- Как рождаются зайчата:зрячими или слепыми? (Зрячими)
- Кто пьёт воду ногой? (Лягушка)
- Кто собирает яблоки спиной? (Ёжь)
- У какой птицы трижды появляются птенцы? (У воробья)
- Разноцветный гриб это ? (Мухомор,сыроежка)
- Какая ягода бывает белого,красного,чёрного цвета? (Смородина)
- У кого каждый день растут зубы? (У зайца)
- У какого дерева ствол белый? (У берёзы)
- Выше всех летающая птица ? (Орёл)
- Кто спит вверх ногами? (Летучая мышь)
- Когда бывает первая гроза? (В мае)
Вопросы для команды «Соловей»
- Что делает пчела после ужаливания ? (Умирает)
- Дятел из какого дерева пьёт сок? (Из берёзы)
- Какая птица откладывает яйца в чужое гнездо? (Кукушка)
- Кто бежит,вставляя задние лапы впереди? (Заяц)
- Хищный зверь живущий в наших краях? (Волк)
- Когда птицы перестают петь? (Во время восхода солнца, во время дождя)
- Самая большая птица на земле? (Страус)
- Когда ёж не колется? (Когда только родился)
- Кто живёт в скворечнике зимой? (Воробьи)
- Где уши у стрекозы? (На ножках)
- Что теряет лось каждый год? (Рога)
- Сколько ножек у паука? (8)
III. Головоломки.
(Из мешка достаются фишки с номерами. Отвечают на вопросы по очереди)
«Солнышко»: 1. Почему считают волка «санитаром леса»? (Добывает больных животных)
«Соловей»: 1. Почему страус прячет голову в песок? (Так он избавляется от вши)
«Солнышко»: 2. Почему змея показывает язык ? (Так он ищет пищу)
«Соловей»: 2. Почему птицы улетают на юг? (Им холодно и не хватает пищи)
«Солнышко»: 3. Почему весной и летом в лесу нельзя шуметь? (Птицы выводят птенцов)
«Соловей»: 3. Как уберечь гнездо птицы? (Не подходить близко, не трогать яиц)
IV. Игра «Узнай голос»
(Отгадывают по записи)
«Солнышко» | «Соловей» |
1. Гром 2. Ручей 3. Ветер |
1. Пение соловья 2. Ворона 3. Вьюга |
V. Музыкальная пауза
(Готовится заранее)
Задание для команды «Солнышко»: «Петух и курицы»
Задание для команды «Соловей»: «Утки и утята купаются в речке»
VI. Ответы на вопросы Лешего
(видеозапись)
- Назовите съедобные грибы.
- Какое дерево роняет иголки? (Лиственница)
- Чем питается лягушка зимой? (Он спит)
- Из чего делают спички? (Из осины)
- Лекарь от 40 болезней? (Шиповник)
- Какое растение любит кошка? (Валерьяна)
VII. Выполнение заданий Русалки.
- ЕКЕВЛЧО (человек)
- РАПДИОР (природа)
VIII. Музыкальная пауза.
(Танец утят)
IX. Советы Русалки.
(Используются слайды о природе)
X. Итог. Выводы жюри.
Заключительное слово учителя: Ребята, мы сегодня славно потрудились, узнали побольше о своём родном крае. Я надеюсь, что Вы будете друзьями природы.