Цель: Дать понятие о населении и трудовых ресурсах ТДНМР, показать их роль в развитии и размещении хозяйства.
Ожидаемые учебные результаты:
В области знаний:
- Объяснять динамику численности населения;
- Давать оценку демографическим процессам (естественное и механическое движение населения), трудовыми ресурсами и размещению населения в ТДНМР
- Назвать представителей разных народов и национальностей, населяющих Таймыр;
- Осознать социальную значимость изучаемого материала.
В области умений и навыков:
- Работать в группе и паре;
- Анализировать статистический материал, строить графики и диаграммы, вычислять по формуле, делать выводы и прогнозировать.
В области отношений, ценностей, внутренних установок:
- Выразить своё отношение к существующим проблемам национального характера на Таймыре.
- Задуматься о необходимости терпимо относиться к народам разных национальностей, разных конфессий.
Основные используемые понятия: нация, народность, титульный народ, естественный прирост, плотность населения, рождаемость, смертность, трудовые ресурсы, экономически активное население.
Основная деятельность на занятии: Работа в группах, анализ статистических материалов, выполнение практических заданий.
Ресурсы к занятию: компьютерная презентация, раздаточный материал, набор карт: физическая, климатическая, политико-административная, народов, плотности населения; подборка статистического и графического материала, характеризующего население (диаграммы «Национальный состав населения», «Динамика населения ТДНМР по годам») и др.
Ход урока
Содержание учебного материала | Методы обучения | Формы организации учебной деятельности | Результат |
I. Организационный момент (1 минута) | |||
Приветствие, проверка отсутствующих, готовность к уроку | Доброжелательный настрой, готовность класса к уроку | ||
II. Актуализация знаний (9 минут) | |||
Проверка домашнего задания. |
Проверка усвоения материала предыдущего урока-лекции. | ||
Индивидуальная работа. Приложение 1. |
Программированный тест по теме «Население России», взаимопроверка в парах | Актуализация опорных знаний по ранее изученной теме, которая взаимосвязана с данным уроком. | |
III. Стадия вызова (3 минуты) | |||
Вступительное слово учителя: Славен Таймыр делами своими, Во благо России дела трудовые. Люди достойны здесь уваженья, Из поколения в поколенье. |
Фотовыставка известных людей территории. | Фронтальная беседа. – Кто изображен на фото? – Какие народы населяют территорию Таймыра? |
Это представители разных народов, населяющих нашу страну и наш Таймыр . КМН Таймыра и русские, украинцы, татары, башкиры, тувинцы, хакасы и др. |
IV. Погружение учащихся в проблему (5 мин.) | |||
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? | Проблемный | Определение темы урока. | Запись темы в тетрадь. |
Сегодня на уроке мы рассмотрим особенности населения Таймыра. А для чего необходимо знать особенности населения проживающего в регионе? | Организация учащихся на продуктивную деятельность через целеполагание. | Мотивация к продуктивной деятельности на уроке. | |
V. Стадия осмысления (22 мин) |
|||
1. История заселения Таймыра | Рассказ учителя |
Освещение учителем краткой истории заселения, обращается внимание учащихся на образ жизни коренного населения, на заселение территории русскими и другими народами, вынужденными переселенцами (депортация). | Осознание и осмысление изучаемых исторических фактов. |
2. Численность населения и её динамика. Последняя перепись в России в 2002 г. С17 по 25 октября 2010 г. будет проводится следующая. | аналитический приложение 2. |
Умение использовать метод анализ статистических данных, объяснение динамики, выводы. Индивидуальная работа. | Построение графика динамики численности. |
3.Плотность населения. Средняя плотность населения России составляет 43 чел./км. Определим среднюю плотность населения на Таймыре и сравним. |
аналитический Приложение 3. Индивидуальная работа |
Учащиеся самостоятельно анализируют статистический материал и определяют среднюю плотность населения по формуле: Средняя плотность = численность/площадь. Далее анализируют карту атласа «Плотность населения» делают вывод о размещение населения по территории ТДНМР. Затем эти данные сопоставляются с физической и климатической картой, в результате делается вывод о зависимости размещения населения от природных факторов. | Производят вычисления, заполняют таблицу и делают выводы о размещении населения по территории ТДНМР. |
4.Национальный состав. 1. Россия – одна из самых многонациональных стран в мире. Здесь проживает представители более 160 национальностей. У нас на Таймыре их более 110, из которых около двадцати - коренные народы Севера |
аналитический Приложение 4 |
Проанализировать данные о национальном составе населения статистические данные которые отражают: 1. динамику изменения численности КМНС, русских и прочих национальностей. 2. определение доли коренного населения Таймыра, России и Красноярского края. 3. краткую характеристику КМНС, их основные занятия и географию размещения и др. |
Осознание особенностей национального состава Таймыра. |
2. Россия – страна многонациональная, а значит, многоязычная. К каким языковым группам принадлежат самые многочисленные народы Таймыра? Для ответа используйте карту народов в атласе. Работа с атласом. Проверяем. 3.Наш район называется Таймырский Долгано Ненецкий, какие народы являются титульными. |
частично-поисковый |
Умение осуществлять поиск необходимой информации в картах атласа. Определение доли титульных народов на Таймыре. |
Выяснение принадлежности народов Таймыра к языковым семьям и группам. Выяснение титульных наций, их доли. Запись информации в тетрадь |
Физкультминутка (1 мин.) |
Учитель предлагает упражнения для снятия локального утомления мышц, напряжения глаз | Учащиеся выполняют предложенные упражнения | |
Половой и демографический состав . (по данным переписи 2002 года) |
аналитический Приложение 5 Индивидуальная работа со статистическими материалами. |
Умение характеризовать половой состав и демографическую ситуацию, вычислить естественный прирост по формуле ЕП= Р- С; |
Объяснение и оценка тенденций социальной жизни и демографических процессов. |
Трудовые ресурсы. | Приложение 6 | Умение объяснять обеспеченность трудовыми ресурсами хозяйства района и проблему занятости населения при структурной перестройки экономики. | Объяснение и оценка трудовых отношений района |
V. Домашнее задание (2 мин.) | |||
Социокультурный практикум. | Приложение 7 | Проведение исследования. | Обсуждение и подведение итогов, выводы на сл. уроке. |
VI. Рефлексия (2 мин.) | |||
На обороте доски написан текст неоконченных предложений. Учитель просит завершить каждое предложение, учитывая собственное мнение учащихся. 1. Сегодня на уроке я узнал… 2. По моему мнению, важной проблемой затронутой на уроке, являлась… 3. Мне хотелось бы узнать… |
Учащиеся высказывают свое отношение к изученному материалу и возникшим проблемам | Оценка способности применить изученный материал | |
VII. Подведение итогов | |||
К концу подходит наш урок, Подведем сейчас итог. Повторили, изучили, Новое в себе открыли. На Таймыре здесь нам жить, Дружбой будем дорожить. И трудится, и любить Нам детей своих растить. |