Индивидуальные логопедические занятия. Звук [к] (постановка, автоматизация, дифференциация) с использованием су-джок терапии

Разделы: Логопедия


Занятие 1

Этап: Постановка

Способ: механический

Цели:

  • формировать артикуляционный уклад звука,
  • учить определять звук в ряду звуков, слогов, слов,
  • отличать его от искажённых вариантов;
  • формировать навык носорогового дыхания;
  • упражнять в выполнении артикуляционной гимнастики;
  • развивать память, закрепляя словарный запас по теме "Дикие животные".

Оборудование: зеркало, салфетка, спирт, шпатель, массажный шарик "су-джок", мяч, игрушка белка, предметные картинки, в конце названий которых имеется звук К.

Структура занятия Содержание занятия Ход занятия
Организационный момент Игра с мячом "Лесной ком" - Назови, каких лесных животных ты знаешь. (Логопед по очереди с ребёнком называет диких животных, при этом повторяя названных. Например: " Я знаю волка. - Я знаю волка, лису. - Я знаю волка, лису, медведя:")
Развитие мелкой моторики Массажный шарик "су-джок"

- Сегодня мы с тобой погуляем в лесу. Я нашла шишку (массажный шарик "су-джок"). Наверное, её обронила белочка. Давай пошуршим шишкой, и белочка услышит и прибежит за ней.
Дыхательная и артикуляционная гимнастика Дыхательные упражнения:

вдох и выдох через рот;

вдох через нос, выдох через рот толчками равными порциями;

вдох через нос, выдох через рот толчками двумя неравными порциями.

Артикуляционная гимнастика:

"Домик открывается"

"Улыбочка" - "Трубочка" - чередовать

"Заборчик" - "Рупор" - чередовать

"Горка"

"Любопытный бельчонок" (аналог упражнения "Птенчик")

"Покашляем"

- Наша знакомая белочка здоровается по особому - вот так: (проведение дыхательной гимнастики)

- Белочка приглашает нас в гости. Пойдём?

(выполнение артикуляционной гимнастики)

Белка спинку выгибает,

Глазки щурит и зевает.

(Улыбнуться, приоткрыть рот. Прижав кончик языка к нижним зубам, выгнув при этом спинку языка)

Белка сердится на Машу:

Хочет шишку, а не кашу.

(Улыбнуться, приоткрыть рот. Прижать кончик языка к нижним зубам, при этом спинку языка поднимать и опускать)

Уточнение артикуляции звука Губы раскрыты, зубы разомкнуты, кончик языка слегка отходит от нижних зубов, спинка языка выгнута крутой горкой и касается нёба, под напором выдыхаемого воздуха спинка языка отрывается от нёба; горло не дрожит, нет голоса. - Наш язычок похож на белочку, он такой же шустрый и озорной. Он так же прячется в ротик, как белочка в домик. Посмотри (показ логопеда)
Развитие фонематического слуха "Поймай звук" - Белочка хочет с тобой поиграть. (Игры проводятся от лица героя - белочки)

Т К П М К Г В Х К Т

жу_, лу_, ма_, ра_, ба_, доми_...

Изолированное произнесение звука "Добавь звук"
Постановка механический Логопед ставит звук к механическим способом при помощи пальца или шпателя, исходя из звука т.
Итог занятия   - Белочке понравилось с нами играть. Давай попрощаемся с ней и вернёмся домой. А дома вспомни, какие упражнения мы с тобой выполняли, и поиграй с мамой.
Домашнее задание Дыхательная и артикуляционная гимнастика

"Поймай звук"

"Обведи белочку и раскрась её" (использование шаблона или трафарета)

Занятие 2

Этап: Автоматизация звука К в слогах, словах

Цели:

  • учить правильно произносить звук К в слогах, словах,
  • продолжать формировать кинемы звука К,
  • развивать фонематический слух и слуховой контроль за правильным произношением звука,

Оборудование:

  • зеркало, салфетка, массажное кольцо,
  • мяч, профиль произношения звука К и других звуков,
  • предметные картинки
Структура занятия Содержание занятия Ход занятия
Организационный момент Игра с мячом "Кто у кого?" Логопед предлагает назвать детёнышей диких животных:

- У зайчихи - зайчонок, у лисы -:

Развитие мелкой моторики Пальчиковая игра "Белочки"

Массажное кольцо

Белочки

Раз, два, три, четыре, пять -
Пришли белки поиграть.
("Выпрыгивают" пять пальцев.)
Одна куда-то подевалась -
(Спрячьте руку за спину.)
Четыре белочки осталось.
("Выпрыгивают" четыре пальца.)
А теперь скорей смотри -
(Спрячьте руку за спину.)
Их уже осталось три.
("Выпрыгивают" три пальца.)
Ну и ну, какая жалость -
(Спрячьте руку за спину.)
Только две у нас осталось.
("Выпрыгивают" два пальца.)
Эта новость так грустна -
(Спрячьте руку за спину.)
Осталось белочка одна.
("Выпрыгивает" одни палец.)

Пока мы с тобой считали,
Белочки от нас сбежали.

Дыхательная и артикуляционная гимнастика См. конспект занятия "Звук К" (постановка)  
Уточнение артикуляции звука Губы раскрыты, зубы разомкнуты, кончик языка слегка отходит от нижних зубов, спинка языка выгнута крутой горкой и касается нёба, под напором выдыхаемого воздуха спинка языка отрывается от нёба; горло не дрожит, нет голоса. - Найди картинку, на которой показано правильное произношение звука К (профиль)
Изолированное произнесение звука "Добавь звук" Вол_, жу_, лу_, ма_, ра_, доми_...

 

 

Т К П М К Г В Х К Т

Развитие фонематического слуха "Поймай звук"
Автоматизация звука в слогах, словах "Добавь слог"

"Повторяй-ка"

"Посчитай-ка"

соба.., игол:, рыб:, рубаш:,губ:

(слоги, короткие слова)

Один волк, два волка, три волка:

Домашнее задание Дыхательная и артикуляционная гимнастика

"Повторяй-ка"

"Скажи наоборот" (ак - ка, ок - ко:)

Штриховка "Спрячь зайчика в норке"

Занятие 3

Этап: Дифференциация звуков К//Т в словах и фразах

Цели:

  • уточнить различие артикуляционного уклада звуков К//Т
  • учить слышать и различать звуки К//Т в слогах, словах и фразах
  • развивать речеслуховую память, фонематический слух
  • закреплять навыки самоконтроля
  • развивать мелкую моторику рук

Оборудование:

  • "узловка", зеркало, профили произношения звука К//Т,
  • карточка с заданием, предметные картинки в названии которых имеются звуки К и Т,
  • сюжетная картинка "Потешка"
Структура занятия Содержание занятия Ход занятия
Организационный момент

Развитие мелкой моторики

Игра с мячом "Назови слова и развяжи узелок"

Логопед предлагает произнести слова, которые начинаются на звук К.
Уточнение и сравнение артикуляции звуков "Сравни" - Послушай, как я произношу - "К", "Т". Повтори за мной "К", а теперь "Т", скажи, чем похожи эти звуки

(согласные, глухие, твёрдые)

- (перед зеркалом) Произнеси снова: Чем эти звуки отличаются?

- Найди по описанию картинку, на которой показано произношение звука К (профиль) и звука Т

Развитие фонематического слуха "Чётко произноси пары"

"Что лишнее?"

"Добавь нужный звук"

ка - та, ко - то, ку - ту,..

капуста, кошка, туча, каша:

ро(Т), ко(Т), лу(К), жу(К):

Дифференциация звуков в словах и фразах "Разложи правильно"

"Чётко произноси"

"Объясни пословицу"

(картинки)

Зайка скачет по полянке.

Белка прыгает по ветке:

"Волка ноги кормят"

Домашнее задание "Раскрась картинки со звуком К"

Выучи: "Кот-коток, кот-коток, точит острый коготок"

Используемая литература.

  1. Инновации в логопедическую практику: Сб. ст./ Метод. пособие для ДОУ/ Сост. Громова О.Е. - М.: Линка-Пресс, 2008. - 214с.
  2. Богуш Д.А. Корейский метод Су-Джок. - М.: Ника - Центр, 2008.-116с.
  3. Новые логопедические технологии: Учебно-методическое пособие/ Акименко В.М.- М.: Феникс, 2009. - 237 с.
  4. Ивчатова Л.А. Су-джок терапия в коррекционно-практической работе с детьми // Логопед - 2010. №1. - с. 36-38