III тип: Урок по развитию речевых умений в аудированиии, чтении, говорении.
Учебник: Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English: Учебник для 6 кл. общеобраз. учрежд.- Обнинск:Титулб 2008.-128 с.:ил.
Место урока в теме: Unit 3. LIVING TOGETHER. Section 3. What Do British People Like to Eat? Lesson 2.
Класс: 6 класс.
Цель урока: Усвоение умений самостоятельно в комплексе применять лексику по теме «What Do British People Like to Eat?», речевые образцы, грамматические структуры и осуществлять их перенос в речь.
Образовательные задачи:
1. Формирование специальных знаний умений и навыков:
- тренировать употребление лексики
- учить понимать английскую речь на слух по теме урока
- формировать умение выражать 3-5 фраз по теме и отвечать на вопросы
- развивать навыки составления плана прослушанного текста, определение основной идеи текста
- совершенствование монологических высказываний 3-5 фраз.
2. Развитие общеучебных умений и навыков:
- развивать умение работать во времени;
- вырабатывать темп учебной работы;
- развивать умение контролировать свою деятельность по конечному результату.
Развивающие задачи:
- формирование грамотной английской речи;
- развитие логического мышления;
- развитие познавательного интереса;
- развитие творческой активности;
- развитие внимания, аккуратности;
- развитие самостоятельности
Воспитательные задачи:
- развитие системы нравственных отношений «ученик-учитель», «ученик-ученик»;
- воспитание умения слушать и анализировать ответ не только учителя, но и своего товарища;
- воспитание культуры общения;
- воспитание трудолюбия;
- воспитание самостоятельности, как черты личности.
Оборудование:
- Смарт-доска или mimio приставка
- Учебник
- PC
- колонки
- выход в интернет
- ксерокопии слайда № 10 для каждого учащегося (для домашнего задания)
Структура урока
1 |
|
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
7 |
- Организация начала урока
- Подготовка учащихся к усвоению знаний
- Проверка домашнего задания
- Закрепление и применение знаний
- Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков
- Подведение итога урока
- Информация о домашнем задании
Содержание учебного материала
- Фонетическая зарядка. Учебник стр. 60 упр. 31
- Речевая зарядка. Проверка домашнего задания. Учебник стр. 60 упр. 32.
- Поисковое чтение. Учебник стр. 60 упр33
- Физкультурная минутка. Let’s chant. Let’s sing 1. Carolyn Graham. – Oxford University Press, 1994. What do you want for dinner?
- Развитие монологической речи. Ответы на вопросы. Английский язык. 6 класс. Поурочные планы по учебнику М.З. Биболетовой. II часть
- Контроль и самопроверка знаний. How to make a good pot of tea. http://www.youtube.com/watch_popup?v=OYJOdnenM7U&vq=medium
- Информация о домашнем задании. Student’s book page 61 ex 35
Слайд №10 “How to make a cup of tea?” learn by heart Extra exercise. Watch the video. Make up 5 questions. http://www.youtube.com/watch_popup?v=3iYJgZ7qOHw&vq=small#t=13
Фотография урока
№ |
Этап |
Время |
Содержание учебного материала |
Методы обучения |
ФОПД |
1 |
Организационный момент |
1 |
Создание эмоциональной ситуации, направленной на мотивационную деятельность учащихся |
Словесный. Стимулирование интереса к учебе |
беседа |
2 |
Подготовка учащихся |
5 |
Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний учащихся. Фонетическая и речевая зарядка. Проверка домашнего задания. Выявление и коррекция обнаруженных затруднений школьников. |
Словесный. Работа над специальными, интеллектуальными умениями и навыками. |
общеклассная |
4 |
Подготовка учащихся к основному этапу занятия |
5 |
Ознакомительное чтение текста с целью установления связей между изучаемым материалом и имеющимся у учащегося знаний |
Самоуправление учебными действиями |
Работа с учебником с осуществлением дифференцированного подхода в формировании навыков чтения. |
5 |
Закрепление знаний путем структурирования учебного материала с целью выявления и применения ведущих знаний. |
15 |
Работа с текстом. Поисковое чтение. Выделение пробелов и коррекция деятельности учащихся. |
Проблемно- поисковый |
Выполнение упражнений с использованием смарт-доски или приставки mimio |
6 |
Физкультурная минутка |
3 |
Формирование здорового образа жизни, профилактика различных заболеваний, улучшение здоровья детей |
практический |
|
7 |
Организация и обобщения и систематизации знаний учащихся |
12 |
Видео эпизод подводит учащихся к выявлению существенных признаков, понятий и устанавливает связи между компонентами знаний, побуждает их к формированию выводов и обобщений. |
Выделение главного, сведение знаний учащегося в целостную теорию. |
Фронтальная беседа |
8 |
Подведение итогов занятия |
3 |
Оценка конечного результата урока. Контроль и анализ деятельности учащихся. |
Словесный: учитель соотносит полученные результаты работы учащегося с первоначальной целью; выделяет причины типичных и индивидуальных затруднений школьников. |
Фронтальная беседа |
9 |
Информация о домашнем задании |
1 |
1. Student’s book page 61 ex 35 2. Text “How to make a cup of tea?” learn by heart 3. Extra exercise. Watch the video. Make up 5 questions. |
Комментарий домашнего задания с учетом коррекции и ликвидации типичных ошибок и затруднений учащихся. |
Записи на доске, ксерокопии. |