Класс: 2.
Учебник: Рамзаева Т.Г., русский язык, 2 класс, часть 2-я.
Цели урока:
Обучающие:
- развивать умение различать одушевленные и неодушевленные имена существительные;
- закреплять знания об именах существительных.
Развивающие: развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление, внимание, восприятие на слух;
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе, умение видеть красоту зимней природы.
Оборудование: картинки (ворона, белая ворона), толковый словарь С.И. Ожегова и
Н.Ю. Шведовой, слайды, карточки со скороговоркой, словарные слова, карточки с заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент.
Буду внимательным и аккуратным.
Буду в тетради писать я опрятно.
Думать и нужное запоминать,
Чтоб без ошибок слова все писать!
2. Чистописание.
- Прочитайте скороговорку. Какой звук здесь чаще всего встречается?
Везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках.
Санки скок, Сеньку с ног, Соньку в лоб,
Все в сугроб.
- Какой буквой на письме обозначаются звуки [с] и [с']? (Буквой с)
- Напишем нижние соединения с буквой С (Сл См Ся сл см ся).
- Придумайте слова на букву С (снег, санки, сугроб,…)
- Составим предложение со словом снег.
- Подчеркнём главные члены предложения.
3. Сообщение темы и цели урока.
На доске написаны слова.
Стол, небо, учебник, собака, читать, мальчик.
- Какое слово лишнее? Почему? (читать – т.к. обозначает действие, а все остальные слова обозначают предметы)
- На какие две группы можно разделить эти слова? (Слова, отвечающие на вопрос кто? и что?)
- Сформулируйте тему урока. (Тема урока «Распознавание существительных, отвечающих на вопросы кто? и что?)
4. Работа по теме урока.
1) Индивидуальная работа.
- Выпишите только имена существительные. (Слайд 1)
I вариант: бежит, зима, ягода, писать, весенний, утка, дождь.
II вариант: весёлый, кошка, рисунок, играть, книга, торт, красивый.
- Вспомним, что такое имя существительное.
2) Коллективная работа.
На доску вывешивается картина с изображением зимних забав (картина Л.Новосёловой) (Слайд 2)
- Рассмотрите картину, назовите имена существительные.
- На какие две группы можно разделить эти слова? (Слова, отвечающие на вопрос кто? и что?)
- Назовите слова, отвечающие на вопрос кто? (Слайд 3)
- Назовите слова, отвечающие на вопрос что?
[На экране одновременно с называнием вопроса слова расставляются в нужный столбик].
- Какие слова отвечают на вопрос кто? (Слова, которые называют людей и животных)
- Какие слова отвечают на вопрос что? (Слова, которые называют все остальные предметы)
3) Дидактическая игра «Кто? или Что?»
[На каждый ряд даётся листочек с вопросом Кто? или Что? Дети по очереди подбирают слова по вопросу и записывают их. Чей ряд написал больше слов, тот и выигрывает].
5. Физминутка.
Наступило время отдохнуть немного
Имя существительное зовёт нас на подмогу.
Если на вопрос кто? слово отвечает,
Значит, класс весело руки поднимает.
Если на вопрос что? слово отвечает,
Значит, дети дружненько ладошки потирают.
Если вдруг другое слово ты услышишь,
Аккуратненько садишься и сидишь как мышка.
Учитель произносит слова: малина, азбука, волк, стужа, смотреть, искать, врач, стол, яркий, весёлый, карандаш, лист, автобус, мышь, карамель, покупатель.
6. Словарно-орфографическая работа. (Слайд 4)
- Отгадайте загадку:
Особа всем известная,
Она – крикунья местная.
Увидит тучку тёмную,
Взлетит на ель зелёную
И смотрит, словно с трона,
… (Ворона)
В. Степанов.
- Правильно, это ворона.
- Какое значение имеет это слово? Обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова.
(Ворона – 1.Всеядная птица семейства вороновых, серая с чёрным или чёрная. 2. Зевака, ротозей (перен.))
- Вспомним выражения с этим словом. (Ворон считать. Белая ворона) (Слайд 5)
- Что они обозначают? (Ворон считать – ротозейничать. Белая ворона – о том, кто резко отличается от других, не похож окружающих).
- Есть ещё выражение Ворона в павлиньих перьях – о том, кто хочет казаться важнее и значительнее, чем он есть на самом деле.
- Слово ворона – словарное, его написание мы должны запомнить. Запишите в словарики это слово. Поставьте ударение. Подчеркните безударную гласную.
ВОРОНА
- Составьте устно предложение с этим словом.
- Какие ещё словарные слова, обозначающие птиц, вы знаете? (Сорока, воробей).
7. Закрепление.
Работа по учебнику: выполнение упражнения 230.
- Хотели бы вы хоть на немного оказаться в осеннем лесу?
- Закройте глаза и представьте. Что вы видите?
- А теперь попробуйте представить себе то, о чём я вам прочитаю. (Учитель читает текст «В зимнем лесу»)
- Прочитайте текст про себя.
- Выпишите слова, которые обозначают предметы (имена существительные).
Кто? Птицы: чечётка, …
Что? Деревья: рябина, …
8. Итог урока.
- Что такое имя существительное?
- На какие вопросы отвечает?
Оценивание.
Домашнее задание:
- Упражнение 233.
- Работа по сюжетной иллюстрации: выписать слова, отвечающие на вопросы кто? и что?