Цели: рассмотреть примеры вида 2; закреплять навык нахождения ответа разными способами; совершенствовать навык письма цифр; развивать умение анализировать записи и выбирать соответствующий знак; вызвать интерес к изучению математики.
Ход урока
I. Устный счет.
- Какое время года?
- Назовите приметы осени.
- Что делают люди осенью?
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели
Пять румяных, наливных,
Два с кислинкой.
Сколько их? (7)Яблоки с ветки на землю упали.
Плакали, плакали, слезы роняли
Таня в лукошко их собрала.
В подарок друзьям своим принесла
Два Сережке, три Антошке,
Катерине и Марине,
Оле, Свете и Оксане,
Самое большое - маме.
Говори давай скорей,
Сколько Таниных друзей? (10)
- А ведь не только люди собирают урожай, но и многие животные делают запасы на зиму.
Пять орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке? (9)Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, "косой",
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел -
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей -
Посчитай-ка всех зверей. (7)Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (2)
II. Сообщение темы урока.
- Вы загадки любите?
- А отгадывать можете?
Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (Репка)- Посадил весной дед репку
И сидит в земле та крепко.
Вот уж осень к нам пришла.
Репка славно подросла.
Каждый герой сказки будет выходить с заданием.
Репка (на доске и в тетрадях рисунки репки).
- Сколько.
- Сделайте на 2 больше
- На 2 меньше.
- Что нам осень подарила?
III. Физминутка.
Песня «Урожай» (под музыку движения).
IV. Изучение нового материала.
Работа по учебнику.
Дед.
Вот пришел дед в огород
Здесь полным-полно хлопот.
Поспел на славу урожай,
Собирать лишь успевай.
1. Задание 1 (с. 58) с использованием цветных фишек.
– Сколько на рисунке вилков капусты? (4.) Картофеля? (7.) Морковок? (2.) Репок? (3.)
– Рассмотрите таблицу в учебнике. Расскажите, как она построена. Выложите фишки в таблицу.
Запись:
– Что значит выражение «больше на 2»? (Столько же и еще 2.)
– Что значит выражение «меньше на 2»? (Столько же, но без 2.)
– Какие числа получаются при увеличении на 2?
– При уменьшении на 2?
– На числовом ряду посчитать через 1, начиная с 0. Как называются такие числа?
– С 1.
2. Задание 2 (с. 58).
Бабка.
Я слаба глазами стала.
Не могу совсем читать.
Помогите мне ребята
Пример по-разному сказать.
– Прочитайте первую запись: 3 + 2. (К трем прибавить два.)
– Найдите ответ с помощью составления модели на цветных фишках.
3 и 2 – это 5.
– Найдите ответ, используя линейку. (От числа 3 делаем два «шага» вправо, получаем число 5.)
Аналогично идет работа с другими записями.
3. Задание 3 (с. 59) с использованием набора «Касса цифр».
Внучка.
Я сейчас в лесу была
И зверюшек видела.
Там у белки и ежа
Идут подсчеты не спеша.
Делают они работу
Увеличивают что-то,
А потом и уменьшают,
В общем, целый день решают.
– Какое задание приготовила белочка? (Каждое число надо увеличить на 2.)
– Какое задание приготовил ежик? (Каждое число надо уменьшить на 2.)
Учащиеся выполняют вычисления и поднимают карточку с ответом.
V. Физминутка Жучка
Вы постройтесь по порядку
С Жучкой сделаем зарядку.
Руки на пояс поставьте сначала,
Влево и вправо качайте плечами.
Вы наклонитесь, достаньте до пола,
И повторите наклоны вы снова.
Теперь приседанья на счет раз, два, три
Вокруг на соседей теперь посмотри.
Друг другу мы все улыбнемся сейчас
И сядем за парты работать тотчас.
VI. Работа в печатной тетради.
Кошка.
Вот и Кошка подоспела
Нам заданья принесла.
Тетрадь наклонно положите
И заданья все решите.
Моделирование (с помощью рисования фишек) ситуации увеличения (уменьшения) числа на 2.
Прибавление и вычитание числа 2: отработка разных способов получения результата – составление модели и использование линейки
Анализ записей вида 3 2 = 5 и выбор знака «+» или «?».
VII. Фронтальная работа.
Мышка.
Вот и мышка прибежала
И за кошкою вслед встала
Потянули дружно репку
Ту, что так сидела крепко
Вместе вытянуть смогли
Репку из сырой земли.
- Почему смогли вытянуть репку?
СЕМЬЯ ДРУЖБОЮ КРЕПКА
- Сколько героев в сказке репка?
Давайте сосчитаем их по порядку (первый …)
Как по-другому можно сосчитать? (один …)
- Сколько людей? (3)
- Сколько животных? (3)
- Что можно про это сказать?
- Увеличьте это число на 2, уменьшите.
VIII. Работа на карточках.
Обведи и раскрась. Каким словом можно назвать все нарисованные предметы.
XIX. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что значит «увеличить на 2»?
– Что значит «уменьшить на 2»?
– Молодцы! Собрали большой урожай.