А.С. Пушкин. "Сказка о попе и работнике его Балде". 8-й класс специальной (коррекционной) школы VIII вида

Разделы: Литература, Коррекционная педагогика

Класс: 8


Цели:

  • обобщить знания о поэте;
  • совершенствовать навык беглого, выразительного чтения;
  • развивать умение определять внутреннее состояние героев, причины их поведения;
  • формировать умения оценивать героев, определять основную мысль произведения;
  • прививать интерес к чтению.

Тип урока: обобщение изученного.

Оснащение: учебник, портрет А.С.Пушкина, книги сказок, рисунки детей, карточки с заданиями, иллюстрация художника А.М.Елисеева к сказке.

Ход урока

1. Организационный момент

– Определите свое настроение (спокойное, радостное, ожидающее, тревожное).

– Будем работать под девизом:

Не на пользу книгу читать,
Коли только вершки в них хватать.

– Как понимаете смысл пословицы?

2. Проверка домашнего задания.

– Что было задано на дом?

(Читать сказки А.С.Пушкина, рисовать рисунки к понравившимся сказкам, сделать сообщение о поэте, выучить стихотворение)

а) Чтение наизусть стихотворения Александра Волобуева “Сказки Пушкина”.

Подрастая, девчонки, мальчишки
Дома, в школах и в детских садах
Открывают красивые книжки –
Необычные сказки в стихах.

Заражаясь романтикой древней,
Не боятся преград на пути
И торопятся к спящей царевне
Поскорее на помощь прийти.

Царь Дадон будет вскоре убитым
Золотым петушком за обман.
И старуха – с разбитым корытом,
Потому что ей разум не дан.

Смелым справится просто с бедою,
Побеждают коварство не аз.
А работник, кто позван Балдою,
Поумней, может, многих из нас.

В интонации теплой, душевной
Строк, рожденных гусиным пером,
Обращается лебедь царевной,
Побеждается злоба добром.

Там русалки, колдуньи, зверюшки,
И царевич выходит на бой.
Здравствуй, мир под названием “Пушкин” –
Необъятный, прекрасный, живой.

б) Сообщение о поэте (рассказывают 2 человека).

в) Рассматривание рисунков к сказкам А.С.Пушкина.

Подведение итогов, выставление оценок.

3. Сообщение темы урока.

– Продолжим работу по “Сказке о попе и о работнике его Балде”. Вам предстоит преодолеть немалые трудности и препятствия, которые встретились на пути сказочных героев.

Задача урока: бегло, выразительно читать, научиться определять внутреннее состояние героев, давать им оценку.

4. Работа по сказке.

– Сказка написана поэтом в конце 1830 года в Болдине. При жизни Пушкина не была напечатана, впоследствии опубликована Жуковским.

– Понравилась ли вам сказка?

– Кто больше?

– Встретились ли непонятные слова?

Толоконный (лоб) – сделанный из толокна, из овсяной немолотой муки

(Неумный)

Полба – разновидность пшеницы, каша из нее

Обок –денежный налог

Супостат – недруг

Мета – намеченная цель

Недоимки – неуплата

– Где поп встретил Балду?

– Кто ему был нужен?

– Какую плату за свой труд попросил Балда? ( В год по 3 щелчка по лбу)

– На что надеялся поп, когда брал Балбу на работу? (На русский авось)

– Каким качеством характера обладал Балда? Найдите в тексте подтверждение.

(Работает за 7-х… До светла все у него пляшет…)

– Кто придумал средство, как спасти попа от расплаты? (Попадья)

– Какое? (Собрать оброк)

– За сколько лет должен был собрать Балда оброк с чертей? (За три года)

– Сколько условий было поставлено перед Балдой, прежде чем он получил оброк?

(Обежать вокруг моря, бросить палку на большое расстояние, поднять лошадь)

– О какой черте ума Балды говорит то, что последнее условие выдвинул он сам, опередив чертей?

(О находчивости, быстроте реакции, смелости, наступательности)

– Как показал Пушкин, что оброк, собранный Балдой с чертей, был велик? Прочитайте.

(Черти собрали оброк, да на Балду взвалили мешок. Идет Балда, покрякивает)

– Итак, что такое оброк?

Оброк – это налог, который нужно своевременно платить. Вы изучали экономику, сейчас разберемся. Сказка ложь, да в ней намек. Ну какой там намек? Какая экономика? Сказка и есть сказка, но тут намеков много, даже не намеков, а прямых указаний.

– Во-первых, у чертей накопились недоимки за 3 года.

Что говорит им Балда? Прочитайте. (Вы не платите оброка, не помните положенного срока)

И сегодня с недоимками в экономике, т.е. с задолжностью по налогам и зарплате не утихает борьба.

Во-вторых, Пушкин четко описывает экономические условия службы у попа Балды, который ест за 4-х, работает за 7-х.

Удивительно, что поэт, не был профессиональным экономистом, определил пропорцию в оплате труда работника – 4/7, которая сегодня может быть признана идеальной во всем мире.

В-третьих, Пушкин учит работодателя: обман до добра не доводит.

– Помните, как рассчитывался Балда с попом?

(С первого щелчка – подпрыгнул до потолка;
Со второго – лишился языка;
С третьего – ума)

– Ребята, Пушкин в сказке затрагивает не только экономические проблемы. Сделка с Балдой заставила попа пережить самые разные чувства. Его душевное состояние в сказке проявляется через действие, жест. Что же это было? Прочитайте.

Сомнение (“Призадумался поп, стал почесывать лоб”)

Тревога (“Не ест, не пьет, ночи не спит. Лоб у него заранее трещит”)

Надежда (“Стало на душе попа веселее, начал он глядеть на Балду посмелее”)

Страх (А поп, завидя Балду, вскакивает, за попадью прячется, со страху корячится”)

Бесы в сказке совсем не похожи на могучую, наводящую ужас нечистую силу.

– Какие чувства вызывают к ним? (Жалость и сочувствие)

– Какие черты характера осуждаются Пушкиным? (Жадность, глупость, надежда на авось)

– Какова главная мысль сказки? (Не гонялся бы ты поп за дешевизной, за все в своей жизни нужно ...)

Выставление оценок учащимся.

5. Рассматривание иллюстрации художника А.М.Елисеева

– Про Балду и говорить нечего – весь на виду, перед нами – он ведь главный герой. И дела у него ладятся и спорятся – на все руки мастер. Додумал художник то чего в сказке не написано: где Балда – там сады-огороды, грибы-ягоды… Он к работе с охотой – и она к нему с лаской. Посмотришь на Балду – поневоле улыбнешься: прост да не прост, всех вокруг пальца обвел.

– Согласны ли вы с художником?

6. Закрепление материала.

– Мы проанализировали сказку, а сейчас закрепим и поиграем.

а) Игра “Исправь ошибку” (3-й группе даны слова-подсказки)

1. “Вынырнул подосланный поросенок.
Замяукал он, как голодный котенок…”

2. “Пошел Балда в ближний ларек,
Купил двух зайков да в мешок.
К пруду опять он приходит,
У пруда бесенка находит.”

3. “…Раз, два, три! Догоняй-ка.
Пустились бесенок и зайка:
Бесенок по дну морскому, А зайка в лесок к знакомым…”

4. “Вылез бесенок: “Хватит, мужичок,
Вышлем тебе весь оброк-
Только слушай. Видишь ты эту палку?
Выбери себе любую монету.”

5. “Кто выше палку бросит,
Тот пускай и оброк уносит.
Что ж? Боишься испачкать ручки?
Чего ты ждешь? – Да жду вон этой кучки…”

6. “Попенок зовет его дядей:
Кашу сварит, нянчится с дитятей…”

б) Игра “Выбери слово”

Задание: вспомните, какое слово использовал А.С.Пушкин в своей сказке и вставьте, выбирая из скобок нужное. (1-й группе – все задания; 2-й – 5; 3-й – 3)

Жил-был поп,
Толоконный лоб.
(Пошел, бродил, ходил) по базару
Посмотреть кой-какого товару

Поп ему в ответ: “Нужен мне (помощник, работник, слуга)
Повар, (токарь, столяр, конюх) и плотник.

Поживи-ка на моем подворье,
Окажи свое (умение, усердие, старанье) и проворье.

Попадья говорит: “Знаю средство,
Как (убрать, отдалить, удалить) от нас такое бедство.

Беса старого взяла тут (досада, скорбь, унылость).
“Скажи, за что такая немилость?”

“Нет, – говорит Балда, –
Теперь моя череда,
Условия сам назначу,
Задам тебе (чертенок, вражонок, бесенок) задачу.

Слушай: (платить, отдавать) обязались черти
Мне (налог, оброк) по самой моей смерти
Лучшего б не надобно дохода,
Да есть на них (недоимки, неуплата) за (два, три) года.

в) Игра “ Угадай, кто сказал”

1. “Ладно. Не будет нам обоим накладно.
Поживи-ка на моем подворье,
Окажи свое усердие и проворье.”

2. “Знаю средство, как удалить от нас такое бедство…”

3. “Да вот веревкой хочу море морщить
Да вас, проклятое племя корчить.”

4. “Здравствуй, Балда-мужичок;
Какой тебе надобно оброк?”

5. “Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!”
Выставление оценок после каждого вида работы.

6. Итог урока.

– Можно ли считать слова Балды, обращенные к попу, поговоркой?

– В каких случаях ее можно использовать в жизни?

В сказках добро всегда побеждает зло. А ведь так и должно быть, правда?

Они учат нас не быть жадными и лживыми, понимать чужую беду, помогать слабым.

Если очень захотеть,
В сказке можно очутится.
У героев старых сказок
Можем мы всю жизнь учиться:
Как прекрасно добрым быть,
Как со злом бороться надо,
Как в житейском море плыть,
Чтоб в конце ждала награда!
Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна тепла и ласки!
Читайте Пушкина всегда, –
Вот вам подсказка,
И пронесете сквозь года вы радость сказки!

7. Домашнее задание.

Прочитать сказку по ролям, нарисовать рисунок к понравившемуся эпизоду.