Что такое учебный проект

Разделы: Общепедагогические технологии


Каждый учитель, которому интересно работать по – новому, стремится изменить свою педагогическую деятельность с целью вовлечения ребят в активную работу не только на уроках, но и после них. Заставить учеников включиться в активный поиск информации – вот главная задача на сегодняшний день. Проектная работа появилась из теории свободного воспитания в 20-х годах прошлого века. Этот вид деятельности учащихся означает “замысел, выполненный от души”.

Основные характерные особенности проектной деятельности отражены в презентации “Что такое учебный проект”? (Приложение 1.)

Главная отличительная особенность учебного проекта – наличие результата, имеющего личностную значимость для ученика. Природа наградила каждого ребенка потребностью в активном освоении окружающего мира. Практическая значимость таких работ заключается в повышении личной потребности ребенка в самосовершенствовании во всех видах жизнедеятельности, что обеспечивает его успешную адаптацию к требованиям современной жизни.

Учебный проект – это самостоятельное, развёрнутое решение учеником, или группой учеников какой-либо проблемы научно-исследовательского, творческого или практического характера.

Этапы в создании проектов.

  1. Выбор проблемы.
  2. Постановка целей.
  3. Постановка задач (подцелей).
  4. Информационная подготовка.
  5. Образование творческих групп. (по желанию)
  6. Внутригрупповая или индивидуальная работа.
  7. Внутригрупповая дискуссия.
  8. Общественная презентация.

Сейчас накануне 2012 года с экранов телевизоров и страниц газет идёт поток информации, который можно объединить темой: “Планета Земля на краю гибели. Миф или реальность?”. Поэтому ученица 10 класса заинтересовалась, какие факторы влияют на жизнедеятельность планеты и как оцениваются эти характеристики. Свою работу (монопроект) она оформила в виде презентации (Приложение 2.) К сожалению, ограниченность объёма публикации не даёт опубликовать её полностью, но прилагаю текст, её полного выступления. (Приложение 3.)

Литература.

  1. Новые педагогические технологии / Под ред. Е.С. Полат – М., 1999 г.
  2. Земля. Настоящая жизнь планеты. Иэн Стюарт, Джон Линч. Эксмо. М. 2009 г.
  3. Энциклопедия для детей. Космонавтика. Авата. 2005 г.