Наркомания – знак беды

Разделы: Внеклассная работа


Цель: способствовать закреплению у детей профилактики по вопросам наркомании.

Задачи:

1. Способствовать закреплению знаний понятия “наркомания”, предупреждению причин и последствий при употреблении наркотических веществ.

2. Формирование у детей навыков и умений противостоять желанию попробовать наркотик.

3. Воспитание у детей внимания, тактичности, терпеливости во время принятия ответственного решения.

Форма проведения: игра эрудит-шоу "Морской бой".

Оборудование: столы (2), стулья и ручки (по количеству участников), фломастеры (2 пачки); рисунки кораблей (2), флаги (2), чёрная туча с названием темы занятия (1), чёрные тучи с высказываниями о наркомании (2), молнии (16), камни (16), паруса (2), капли дождя (16), жетоны, листы формата А4 для названий кораблей, карандашный клей (2), двусторонний скотч (2), ножницы (2), спикеры, сувениры для награждения победившей команды (по количеству участников).

Сценарный план:

I. Вводная часть. Вступительное слово воспитателя.

II. Основная часть:

1. Конкурс “Морской волк”.

2. Конкурс “Шторм”.

3. Конкурс “Рифы”.

4. Конкурс “Попутный ветер”.

5. Конкурс “Порт”.

III. Подведение итогов.

Ход занятия

(Участвуют две команды по 4-6 человек. Они выбирают себе название и придумывают эмблему.)

I. Вводная часть. Вступительное слово воспитателя.

Воспитатель. Добрый вечер, дорогие друзья! Мы собрались сегодня для того, чтобы обсудить ещё раз одну из важнейших проблем многих стран - проблему наркомании. Сегодняшнее занятие будет проходить в форме эрудит-шоу "Морской бой" и называется оно “Наркомания – знак беды”. На данном занятии мы будем говорить о мире, в котором меркнет прошлое и теряет очертание будущее. Путь туда лёгок и прост, а вот вернуться оттуда порой невозможно. Героев ждет смерть, как и всех, кто употребляет наркотические вещества. Поэтому цель нашего занятия с вами – не только закрепить знания о воздействии наркотиков на организм человека, но и ещё раз убедиться, что наркомания – это зло и в мире есть другие интересные вещи, которыми можно наполнить свою жизнь.

II. Основная часть.

Воспитатель. Представим, что наша жизнь – это море полное неожиданностей, по которому мы плывём на роскошном корабле. На нём мы преодолеваем все рифы и штормы, то есть испытания судьбы и добираемся до намеченной цели. Вот и сегодня предлагаю вам отправиться в морской бой против наркомании на прочных и стойких кораблях. За каждое правильно выполненное задание, то есть за пройденную милю, мною будут выдаваться жетоны. По количеству набранных командами жетонов и будет выявлена и награждена победившая команда. Я объявляю морской бой против наркотиков. И, как говорится: “Свистать всех наверх!” Для начала каждой команде необходимо придумать и записать у себя на листах формата А4 название своего корабля и нарисовать на флаге эмблему, связанную с названием нашей темы занятия. Для выполнения задания выделяю 2 минуты.

(Команды выполняют задание.)

Воспитатель. Капитаны, ваши команды готовы к бою.

(Капитаны команд наклеивают на свои корабли названия и флаги с эмблемами.)

Воспитатель. Итак, корабли готовы, флаги подняты. Счастливого плаванья и семи футов под килем.

1. Конкурс “Морской волк”.

Воспитатель. Чтобы быть уверенными в том, что в трудных ситуациях вы сможете вывести свой корабль без повреждений, проверим, на сколько вы умны. То есть можно ли вас назвать морскими волками. Для этого вам необходимо из конвертиков достать карточки со словами для высказывания о наркомании. Кто быстрее составит высказывание и наклеит его на тучу над своим кораблём, та команда и победила. За победу в этом конкурсе вы проходите одну милю, то есть я вам выдаю жетон.

(Командам выдаются клей, рисунки туч и конверты с высказываниями:Наркомания – это многолетнее наслаждение смертью” Ф. Мориак; “Наркотики хороши, чтобы убежать от реальности, но реальность так богата, зачем от неё убегать?” Жд. Чаплин.)

Воспитатель. Приступаем к выполнению задания.

(Команды выполняют задание за 1 минуту, вывешивают тучи с наклеенными высказываниями о наркомании над своими кораблями. Победившей команде выдаётся жетон.)

2. Конкурс “Шторм”.

Воспитатель. Внимание приближается шторм. Это наркомания развивается от употребления дурманящих, ядовитых веществ - наркотиков. Вы знаете, что, отведав папирос с наркотиками или специальных таблеток, слабые или очень любопытные люди, вскоре переходят к более сильным наркотическим веществам. И поэтому над нашими кораблями начинает накрапывать дождик, который заражён этими наркотическими веществами. Конечно, я не имею ввиду самые распространенные и разрешённые наркотики – это табак, кофе, алкоголь. Я сейчас говорю о других наркотических средствах, которые строго запрещены. А вы знаете, какие вещества употребляют в качестве наркотических? (Ответы детей.)

Воспитатель. Чтобы узнать, на сколько вы эрудированны в этом вопросе, вам необходимо в течение одной минуты написать на каплях дождя название веществ, которые относятся к наркотическим, и развешать их на доске над своими кораблями. Таким образом, вы ещё пройдёте одну милю по морю. Та команда, которая называет большее количество наркотических веществ, получает жетон. Приступаем к выполнению задания.

(Команды выполняют задание.)

Воспитатель. Прошу выйти капитанов команд со своими помощниками юнгами к доске. Назовите вещества, которые содержат наркотик и приклейте капли над кораблями.

(Выходят к доске представители сразу обеих команд. Победившей команде выдаётся жетон.)

Воспитатель дополняет ответы детей: марихуана, кокаин, амфетамины, экстазе, ЛСД, псилобицин, опиум, героин, маковая соломка, барбитураты, транквилизаторы, гашиш, галлюциногены, психодилетики.

Воспитатель. Смотрите, гром и молнии разразили небо. Это сыплются на нашу голову причины, из-за которых люди начинают употреблять наркотики. Запишите их на молниях, озвучьте и повесьте на доску над своими кораблями. Таким образом, вы пройдёте ещё одну милю. Чья команда больше напишет причин за одну минуту, та и получит жетон.

(Команды выполняют задание.)

Воспитатель. Прошу выйти капитанов команд со своими помощниками юнгами к доске. Назовите причины, из-за которых люди начинают употреблять наркотики и приклейте молнии над кораблями.

(Выходят к доске представители сразу обеих команд. Победившей команде выдаётся жетон.)

Воспитатель дополняет ответы детей: влияние фильмов, зарубежной музыки, то есть средств массовой информации, конфликты с друзьями, нет четкой цели в жизни, ведет не здоровый образ жизни, из-за любопытства, безделья, стрессов, семейных проблем, за компанию, желания казаться взрослым. Одни начинают употреблять наркотик, чтобы устранить боль; другие, чтобы вызвать сон; третьи, чтобы взбодрить себя, чтобы чувствовать себя “иным”, обрести состояние внутреннего благополучия. Наркотик стал более доступным. Наркоторговцы стремятся реализовать наркотики как товар нелегального рынка. Употребление слабых наркотиков становится “модой” среди некоторой части молодёжи.

3. Конкурс “Рифы”.

Воспитатель. Оправдание себе можно найти. Но Вы знаете, что после употребления неизбежно наступают последствия, о которых никогда не стоит забывать. И ваши корабли подошли к рифам. Чтобы их обойти вы должны на камнях написать последствия употребления наркотиков и развешать их около своих кораблей, построив риф. На выполнение этого задания вам даётся одна минута. Та команда, которая называет большее количество последствий употребления наркотических веществ, получает жетон. Приступаем к выполнению задания.

(Команды выполняют задание.)

Воспитатель. Прошу выйти капитанов команд со своими помощниками юнгами к доске. Назовите последствия употребления наркотиков и расположите с боку своего корабля камни рифов.

(Выходят к доске представители сразу обеих команд. Победившей команде выдаётся жетон.)

Воспитатель дополняет ответы детей: у наркомана изменяется сознание и разрушается организм; изменяются взаимоотношения с родными, близкими, друзьями; теряется смысл жизни. Самое страшное, что замедляется развитие человека как личности. У наркомана нет стимула, низкая самооценка, слабый самоконтроль и интеллект. Человек деградирует как личность, чувство вины, депрессии, даже хочется уйти из жизни. Чаще всего наркоманы совершают преступления, чтобы найти деньги на наркотики, поэтому их ждет уголовное наказание. Наркотики могут вызвать риск передозировки, заболевания СПИДом, раком в лёгких, атрофию мозга, эпилепсию, психозы, деградацию личности, способствуют разрушению крови.

4. Конкурс “Попутный ветер”.

Воспитатель. Закончился шторм, вы благополучно обошли рифы. Подул попутный ветер. А, чтобы сильнее раздувались паруса и вы быстрее прошли мили до гавани, нужно на спикерах записать то, чем можно заменить желание попробовать наркотик. На выполнение задания даётся вам одна минута. Та команда получит жетон, которая предложит больше решений замены желания попробовать наркотик.

(Команды выполняют задание.)

Воспитатель. Озвучьте решения замены желаний попробовать наркотик и приклейте спикеры на паруса своих кораблей.

(Победившей команде выдаётся жетон.)

Воспитатель дополняет ответы детей: заняться каким-либо видом спорта или танцами, сходить в кино или на каток, найти посильную работу.

5. Конкурс “Порт”.

Воспитатель. Мы прибыли в порт, где вам необходимо выполнить последнее задание. За него вы также получите жетоны. По мнению самих наркоманов, основными причинами, по которым люди начинают употреблять наркотики – это любопытство и давление со стороны сверстников, поэтому Вам необходимо правильно сказать “Нет” тому, кто предлагает вам психотропные вещества. Я думаю, что вы слышали о том, что существуют несколько способов отказа от наркотиков. Это отказ-обещание, отказ-соглашение, отказ – альтернатива, отказ-отрицание. Вам нужно рассмотреть и разыграть, каждой команде по две ситуации.

Ситуации для команды 1:

1. Давайте пойдем сегодня ко мне домой, я Вас кое-чем угощу. – Давайте позже сходим, а то у меня завтра контрольная работа за четверть, мне надо вечером подготовиться.

2. Поехали ко мне в выходные дни на дачу, там будет много друзей. – Когда-нибудь в другой раз.

Ситуации для команды 2:

1. Девчонки, пошли на дискотеку, там продают “улётные таблетки”. – Нет, спасибо, я хочу создать здоровую семью, я хочу быть здоровой.

2. Сегодня вечером приходите во двор, покурим. – Нет, спасибо, у меня на это аллергическая реакция. – А давайте, лучше в кино сходим.

(Для подготовки задания командам даётся три минуты. Воспитанники разыгрывают ситуации, используя различные способы отказа и награждаются жетонами.)

Воспитатель. И так я надеюсь, вы поняли, что никакой смелости нет в том, чтобы попробовать наркотики. А вот, если человек сумел в компании отказаться, значит, у него действительно есть смелость и сила воли.

III. Подведение итогов.

Воспитатель. В завершении нашего занятия, прошу каждого из вас поочерёдно высказать своё мнение о занятие: понравилось или не понравилось и почему? С чем вы согласны, а с чем могли бы поспорить?

(Дети поочерёдно высказывают свои мнения о занятии.)

Воспитатель. Помните, если Вам предлагают наркотики, это люди заботятся не о Вас, им всё равно, что будет с Вами. Вы им безразличны. Они хотят получить деньги и власть. В первый раз они могут Вам предложить наркотик бесплатно, потому что знают, что, попробовав его однажды, Вы обязательно захотите это сделать снова. И когда Вы попросите наркотики, за них уже надо будет платить деньги или же оказывать какие-то услуги. И чем дальше, тем больше. Так человек попадает в полную зависимость от человека, который даёт наркотик. Так человек попадает в полную зависимость от растения, которое вырабатывает наркотик. Так человек попадает в полную зависимость от вещества, из которого состоит наркотик. Я хочу закончить свою речь словами призыва. Веди здоровый образ жизни! Знай и соблюдай полезные привычки. Они помогают нам укреплять здоровье и противостоять такой беде, как наркомания. Помните об этом, ребята, и берегите себя! Спасибо вам за работу на занятии “Наркомания – знак беды”. До свидания! До новых встреч!

Список литературы

1. Пед. совет/газета для педагогов начальной школы, № 4, 2000 г.

2. Фестиваль педагогических идей “Открытый урок”. Диск 3. 2007/2008 учебный год. Разделы: внеклассная работа, классное руководство.