Цели урока:
- Выявить причины крестьянской войны под предводительством Пугачева.
- Познакомиться с основными этапами войны.
- Воспитывать чувство долга и ответственности.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала.
(Тема прошлого урока “ Внутренняя политика Екатерины II”)
а) В чем вы видите главную причину противоречивого характера внутренней политики Екатерины II?
б) Как понимала Екатерина сущность “просвещенного абсолютизма”?
в) В чем вы видите причины ужесточения внутренней политики Екатерины II?
Игра “Ваш ход”
Игра направлена на повторение и закрепление новых слов. Учитель кидает маленький мячик первому ученику и называет термин, учащийся проговаривает в слух ,что он означает. Затем первый учащийся кидает мяч другому ученику и тоже называет термин т.д. В ходе этой игры примут участие все учащиеся.
3. Изучение нового материала. Презентация слайд № 1,2.
I) Работа с учебником. Учащиеся самостоятельно пытаются определить причины войны. Затем вместе делают вывод. Приложение 1 Презентация слайд №3,4,5
II) По разделу “Пугачев и его программа” 3 ученика заранее готовили доклад.
III) Работа в группах. Класс делится на 3 группы. Каждая группа – это этап войны.
Определить временные рамки этапа, основные битвы в этот период.
Затем учащиеся заполняют свою ячейку в таблице.
Первый этап | |
Второй этап | |
Третий этап |
IV) По разделу “Расправа с восставшими” выступление учителя.
V) Выводы презентация слайд № 10 . Учащиеся могут предложить свои варианты.
4. Закрепление изученных знаний.
Предлагается тестовое задание и кроссворд, которые заранее готовили командиры групп. Приложение N 2,3.