ЦЕЛИ
1. Сформировать представление учащихся об Эрмитаже как сокровищнице мирового искусства;
2 .Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, любовь и интерес к искусству;
3. Развивать ассоциативно-образное мышление, память, способность анализировать материал, сравнивать, строить аналогии.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ
1. Видеоряд - фильм из серии "Энциклопедия искусства";
2. Рабочая тетрадь;
3. Литературный ряд - О. Тарутин "Что я видел в Эрмитаже".
ПЛАН УРОКА
1. Тематическая беседа по повторению и закреплению материала по теме "Музеи";
2. Сообщение вопросов для целевого просмотра фильма;
3. Просмотр фильма;
4. Выступление учащихся с творческими поисковыми работами в рамках знакомства с Эрмитажем и его коллекцией;
5. Подведение итогов занятия.
ХОД УРОКА
В предварительной беседе учитель задает вопросы:
- Какие виды ИЗО вы знаете?
- Какие жанры?
- Назови художников, которые работали в этих жанрах.
- Что вы знаете о музеях?
- К какому типу музеев относится Эрмитаж?
Сейчас мы будем смотреть фильм "Эрмитаж" из серии "Энциклопедия искусства".
Во время просмотра выполните следующее задание:
(Задание записано на доске.)
1. Запишите название залов и зданий музея.
2. Обозначьте основные даты истории музея.
3. Запишите название картин, скульптур и имена их авторов.
(Запишите те работы, которые вам запомнились, понравились.).
4. Есть ли в Эрмитаже работы художников, о которых мы говорили ранее?
После просмотра фильма мы обсудим его, заслушаем ребят с результатами поисковых творческих работ по теме "Эрмитаж", которые они провели самостоятельно или в группе и проведем анализ собранного материала.
Эрмитаж
Воскресное утро. Осенний пейзаж.
А небо - прозрачно и чисто.
Сегодня мы с другом идем в Эрмитаж!
Ложатся нам под ноги листья.
Мы слышали столько про этот музей
От наших знакомых, родных и друзей!
И стало неловко нам даже,
Что не были мы в Эрмитаже.
И вот мы в музей знаменитый спешим,
Опавшей листвою мы дружно шуршим,
И вот мы под аркой проходим,
И вот мы на площадь выходим.
А вот перед нами и Зимний дворец!
Огромный зеленый фигурный ларец!
Гордятся им все ленинградцы.
И мы загордились. Признаться.
Еще он красивее там, где Нева
Его отражает, качая едва:
А если такой он снаружи,
То, что же внутри обнаружим?
:В душе впечатлений у нас уже масса,
А мы еще только добрались до кассы!
Суем мы в окошко монеты и просим:
- Два школьных билета!
Итак, в добрый путь!
(Просмотр фильма "Эрмитаж" 8 мин.) см. Приложение1
После просмотра фильма:
- проводится беседа по предложенным ранее вопросам;
- заслушиваются выступления учащихся с результатами поисковых творческих работ.
Работы могут быть выполнены как сообщения об истории создания и судьбе известного произведения из собрания музея; о творчестве художника или целого направления в живописи, чьи картины представлены в "Эрмитаже" в достаточном количестве, так же все материалы об истории создания, коллекциях, архитекторах и зданиях знаменитого музея.
(форма представления может быть различной: презентация, реферат, сообщение с иллюстрациями и т.п.)
После выступлений учащихся проводится обобщающая беседа, обсуждение и анализ собранного материала.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подготовиться к экскурсии в Волгоградский городской музей изобразительных искусств, познакомиться с историей музея, подготовить вопросы для тематической беседы.