Поможем Колобку вернуться к дедушке и бабушке

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи:

Образовательные:

  • укреплять физическое и психическое здоровье;
  • упражнять в умении ходить и бегать стайкой, не наталкиваясь друг на друга.
  • формировать умение правильно выполнять прыжки через 2 параллельные линии, отталкиваясь двумя ногами и мягко приземляясь;
  • формировать устойчивое равновесие при ходьбе по гимнастической скамье;
  • закреплять умение подлезать под дугу и выпрямляться;
  • обогащать и активизировать двигательный опыт детей.

Развивающие:

  • Развивать внимание, мелкую моторику пальцев рук и ног; навыки ориентировки в пространстве, психофизические качества: быстроту, ловкость.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к занятию физической культурой, вызывать радость, чувство удовлетворения от совместных игровых действий.

Оздоровительные: способствовать укреплению физического и психического здоровья дошкольников.

Материал: грецкие орехи по 2 на каждого ребенка; дуга, гимнастическая скамья; шнур, 2 скакалки, игрушка колобок.

Ход занятия

I ч. - Вводная часть.

Организационный момент

Колобок: Здравствуйте, ребята! Я гулял по лесу и заблудился. Помогите мне вернуться домой, к бабушке и дедушке.

Воспитатель - Ребята, поможем колобку? (Да!)

По дорожке мы шагаем (идут друг за другом, воспитатель идёт спиной вперёд, несёт в руке Колобка и предлагает смотреть на него).

Громко топать начинаем (топают).

Через лужу, ручеек прыг-скок, прыг - скок (прыжки с продвижением вперёд).

Мы по камушкам идем, друг от друга не отстаём (Корригирующая ходьба по массажным дорожкам с пуговицами (профилактика плоскостопия)

Ну а если не устали, быстро-быстро побежали (бег друг за другом или стайкой).

А теперь мы отдохнем, тихо-тихо мы пойдем (спокойная ходьба)

II ч. - Основная часть

Общеразвивающие упражнения:

Воспитатель: Вот мы пришли на лужайку, где стоит корзинка с шишками.

Колобок: Ребята, берите по две шишки и будем играть!

"Покажи и спрячь шишки" (И.П.- основная стойка, руки опущены вниз, в руках - шишки)

Где же шишки у детишек?

Спрятали от зайки!
Раз покажем, два мы спрячем,

Молодцы ребятки!! (4-5 раз)

2) "Ёлочка вырастает в лесу" (И.П. - присесть, в руках шишки)

Ёлочке в лесочке
Было 2 годочка
Год росла, два росла

Выше неба выросла ( встать, выпрямиться, потянуться, руки с шишками вытянуть вверх. 4-5 раз)

"Собери шишки" (И.П. - сидя, ноги врозь, в руках шишки)

Шишки будем собирать,
И в корзинку убирать.

(наклоны туловища к носкам ног, положить шишки, выпрямиться, наклониться, взять шишки. Повторить 4-5 раз).

"Отдыхают ручки и ножки" (И.П. - лёжа на спине, поднять руки и ноги вверх, помахать ими)

Мы немножечко устали,
Ручки, ножки отдыхают (машут руками и ногами )

"Весёлые прыжки"

Нам так весело играть,
будем вместе мы скакать

(прыжки на месте возле шишек).

Как мы весело играли, а теперь все шишки сложим в корзинку Колобку.

Основные виды движений:

Прыжки в длину с места.

Далеко ли путь лежит
Колобок домой спешит.
Он до речки докатился
Перепрыгнул, приземлился (Прыжки, отталкиваясь двумя ногами,через "речку", выложенную из двух скакалок (ширина 15 см);

Ходьба по скамейке.

По мосточку мы пройдем
Прямо к бабушке придём (пройти по скамье друг за другом)

Подлезание под дугу

Вот воротца впереди,
Под ними нужно проползти (подлезть под дугу, встать, выпрямиться, потянуться к солнышку)

Подвижная игра "Солнышко и дождик"

Ой, ребята немножко мы не дошли до домика бабушки и дедушки, кажется, дождик начинается!

Давайте прятаться от дождя под зонтик! (2-3 раза)

Вот и закончился дождик!

III часть - заключительная

Ребята, а вы знаете, кто в этой сказке чуть не съел Колобка? (лисичка)

Имитационное упражнение "Хитрая лисичка".

Давайте с вами превратимся в лисичек и походим как хитрая лиса.

Вот и домик бабушки и дедушки, до свидания, Колобок!