Урок обучения грамоте к "Русской азбуке" В.Г. Горецкого и В.А. Кирюшина "Произведения А.С. Пушкина". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • Знакомить с творчеством русского классика А.С. Пушкина.
  • Формировать навыки правильного, выразительного, беглого, сознательного чтения.
  • Развивать интерес к самостоятельному чтению.

Задачи:

  • учить сравнивать стихотворения и сказки;
  • учить выделять голосом особенности пушкинской поэзии (интонация, темп чтения, особенности речи);
  • расширять читательский опыт;
  • способствовать развитию доброго отношения к людям;
  • воспитывать чувство сопереживания.

Оборудование для учителя:

  • Картинный словарь, иллюстрации сказочных героев: Красная Шапочка, Золушка, Царевна-Лягушка, Кощей Бессмертный, Иван-Царевич, Буратино.
  • Магнитные карточки букв: п, л, П, у, у, к, о, м, о, ш, р, к, ь, и, н, е.
  • Портрет А.С.Пушкина.
  • Интерактивный проектор и доска.
  • Аудиозапись отрывка “Сказки о мертвой царевне и семи богатырях”.

Оборудование для учащихся:

  • Учебник “Русская азбука” 1 класс В.Г.Горецкого, В.А.Кирюшкина.
  • Карточки для самостоятельной работы с отрывками из сказок.
  • Интерактивный проектор и доска.

Ход урока

1. Организационный момент.

Настрой на учебную деятельность.
На уроке обучения грамоте нам понадобится учебник, пенал.
Покажите, как вы готовы к тому, чтобы выполнить все задания, преодолеть все трудности. (Правильная посадка за партой.)

2. Актуализация знаний.

– Ребята! Если спросить вас: “Какие книги вы любите читать больше всего?”, то я думаю, что большая часть из вас ответит: “Сказки!” Конечно, сказки мы любим все. Впервые мы их слышим, когда нам их рассказывают или читают взрослые, а потом с удовольствием читаем их сами.

Прочитаем на доске запись. “Что за прелесть эти сказки!”

Что вы прочитали? (Предложение.)

– Докажите. (Предложение – это законченная мысль.)
– С какой интонацией надо читать предложение?

Сказки бывают разные: народные и авторские. А среди авторов сказок есть один, которого мы все знаем и любим. Его высказывание мы прочитали на доске. Чтобы узнать фамилию этого автора, послушайте загадки и ответьте на вопросы.

1.

Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка.)

На доску вывешивается иллюстрация Красной Шапочки.
– Назовите третий звук в слове шапочка. Какой буквой обозначается? (П).
На дополнительной доске расположены магнитные карточки с буквами:
п, л, П, у, у, к, о, м, о, ш, р, к, ь, и, н, е.
Найдите нужную карточку с этой буквой. Поместите под картинкой.

2.

Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал.
Чтоб мне в золоченой карете,
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь.
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.
Кто это? (Золушка.)

На доску вывешивается иллюстрация Золушки.
– Назовите гласный звук во втором слоге. (У). Найдите нужную букву.

3.

Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал ее кто – то.
Кто распростился с зеленою кожей?
Сделалась мигом красивой, пригожей? (Царевна – лягушка.)

На доску вывешивается иллюстрация Царевны-Лягушки.
– Назовите в слове лягушка всегда твердый звук. (Ш). Найдите нужную букву.

4.

Я – богатый, всемогущий,
Очень стройный, страшно злющий,
Но я смерти не боюсь,
Угадайте, как зовусь? (Кощей Бессмертный.)

На доску вывешивается иллюстрация Кощея Бессмертного.
– Назовите первый звук в слове кощей (К). Найдите нужную букву.

5.

У кого ты не спроси –
Всем известно на Руси:
То он царь, то из крестьян,
То дурак,а звать – … (Иван.)

На доску вывешивается иллюстрация Ивана-Царевича.
– Назовите первый звук в слове Иван (И). Найдите нужную букву.

6.

В его руке от счастья ключ,
И потому он так везуч!
На голове его колпак,
Но околпачен будет враг,
Злодеям он покажет нос
И рассмешит друзей до слез!
Его повсюду узнают!
Героя нашего зовут… (Буратино.)

На доску вывешивается иллюстрация Буратино.

– Назовите первый звук четвертого слога в слове Буратино (Н). Найдите нужную букву.
– Прочитайте получившееся слово (пушкин).
– Что заметили? Ошибку. (Имена собственные пушутся с большой буквы). Ученики исправляют ошибку.
– Сегодня наш урок мы посвящаем замечательному поэту и его сказкам.

Знакомство с автобиографией Пушкина.

Презентация. Слайд 2.
Это портрет Александра Сергеевича Пушкина.

Слайд 3.
Два века назад 6 июня 1799 года в Москве в семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России.

Слайд 4.
Его очень любили родители: Надежда Осиповна и Сергей Львович.

Слайд 5.
Любовь к родному языку маленькому Пушкину привила бабушка Мария Алексеевна.

Слайд 6.
Но особенно много внимания ему уделяла его няня – Арина Родионовна. Маленький Саша очень любил свою няню и ласково называл её матушка.

Слайд 7.
В детстве Саша рано начал читать. Песни и сказки, которые рассказывала ему няня, запомнились ему на всю жизнь.

Слайд 8.
Многие сказки своей няни Пушкин использовал как сюжеты собственных сказок (только в стихах).

Слайд 9.
Так же как и в русских народных сказках, Пушкин высмеивает жадность, предательство, зависть.

А добро в его сказках всегда торжествует над злом.

4. Работа по учебнику.

– Откройте учебник на стр. 94 и рассмотрите иллюстрацию. Кто изображен здесь?
– Здесь изображен Пушкин – мечтающий, сочиняющий в тени ветвей своего знаменитого дуба.
– Где рос этот дуб? (У Лукоморья.)
– В каком произведении Пушкина мы встречали это слово? (Вступление к поэме “Руслан и Людмила”.)
– Что означает слово лукоморье?

Слайд 10.

Лукоморье – это морской залив.

Слайд 11.

5. Физкультминутка.

Рыбки весело плескались
В чистой светленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Рыбки весело плескались,
Расправляли плавнички.
Что ж поплавали немножко?
За работу, первачки!

Слайд 12.

6. Вступление к поэме “Руслан и Людмила” читают дети.

– Давайте расскажем наизусть это стихотворение по очереди. Напоминаю, что первый рассказчик начинает с имени автора и названия. Ученики рассказывают стихотворение.

7. Игра “Наборщик”.

– Составьте слово “лукоморье” из букв разрезной азбуки.
– Из букв, входящих в слово “лукоморье”, составим слова.

Слайд 13.

8. Словарная работа.

Говори правильно.
Прочитаем слова сначала орфографически, а затем орфоэпически. Значения слов.
С мольбой (мольба – просьба).
Позолоченный – покрытый золотой краской.
Во тьме (тьма – темнота).
Светлоокий – светлые глаза.
Девы красной – красивой девушки.
На стороже – на страже.

9. Прослушивание аудиозаписи отрывка “Сказки о мертвой царевне и семи богатырях” и работа с текстом.

– Что в этой сказке случилось с царевной?
– Как она была освобождена?
– Какие знаки препинания встретились в отрывке?
– С какой интонацией надо читать?
Чтение цепочкой отрывка на стр. 95.
– Назовите действующих лиц в стихотворении.
Выразительное чтение отрывка.

Слайд 14.

10. Работа с иллюстрацией на стр. 95.

– Рассмотрите иллюстрацию к “Сказке о рыбаке и рыбке” на слайде.
– Какой момент сказки изображен на слайде?
– К какой сказке А. С. Пушкина относится иллюстрация на стр. 95?
– О чем сказка?
– Как золотая рыбка проучила старуху?
– За что была наказана старуха? (Жадность, жажда власти и богатства.)
– С чем осталась старуха? (С разбитым корытом.)

Слайд 15.

– Как вы понимаете выражение “остаться у разбитого корыта”? (Потерять все, что было. Остаться ни с чем.)

13. Работа с пословицами.

Слайд 16.

Ученики читают пословицы.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Жадность и зависть до добра не доведут.
– Что вы прочитали?
– Чему нас учит сказка?
– Какая из пословиц отражает главную мысль сказки?
Если будешь иметь много желаний, то не добьешься своей цели.
Чем больше имеешь, тем больше желаешь.
Жадность и зависть до добра не доведут.
– Какие еще сказки Пушкина вы знаете?

14. “Угадай сказку”.

Слайды 17– 18.

– К какой сказке иллюстрации?

  • Сказка о золотом петушке.
  • Сказка о попе и работнике его Балде
  • Сказка о царе Салтане

15. Игра “Найди пару”.

Слайд 19.

Работа с интерактивной доской.
– Кто из какой сказки? Соедините волшебными ниточками героя сказки с ее названием.

Шамаханская царица
Царевна Лебедь
Говорящее зеркальце 
Балда
Сварливая старуха
Сказка о царе Салтане
Сказка о рыбаке и рыбке
Сказка о попе и работнике его Балде
Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях
Сварливая старуха

16. Физкультминутка для глаз “На море”.

Слайды 20–23.

17. Игра “Буква потерялась”.

Слайд 24.

Работа с интерактивной доской.
Вставьте пропущенную букву. Напишите, сколько букв и звуков в словах?
– Каким фруктом отравилась царевна в “сказке о мертвой царевне”?
__блоко – _б. _зв
– Под каким деревом грызла орешки белка?
ел__ – _б. _зв.
– Чем старик ловил рыбу?
не__од – _б. _зв.
– Как звали дядьку 33 богатырей?
_ерномор – _б. _зв.

18. Итог урока.

– Что особенно понравилось и запомнилось на уроке?
– Чему учат сказки Пушкина? (Доброте, любви, верности.)
– Пушкин оставил нам богатое наследство – свои сказки. Заканчивая урок, я надеюсь что, добро, которое прославляет Пушкин в своем творчестве надолго останется в ваших сердцах, а злу никогда там не найдется места.

Вот и все. Последней сказки закрываем мы страницу!

На уроке на волшебном
Очень быстро время мчится!
Были вы, друзья, отважны,
Не боялись злых героев.
В жизни, верьте, очень важно
За друзей стоять горою!
Ну, а если захотите
В Лукоморье возвратиться,
То чудесные мгновенья
Могут снова повториться.
В этом нам поможет книга!
Стоит в руки ее взять,
И любимые герои
С вами встретятся опять!

Слайд 25.

Спасибо за урок!