Цели урока:
1) развитие фонематических навыков:
-
обучение аудированию (определение звуков).
-
обучение соотнесению транскрипционных знаков со звуками и буквами;
2) развитие грамматических навыков:
-
закрепление конструкции has got - have got;
-
закрепление множественного числа имен существительных,
-
закрепление числительных 1–10;
3) развитие навыков чтения по транскрипции;
4) развитие навыков монологической речи;
5) развитие лексических навыков:
-
активизация лексики по теме “Животные”.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Речевая зарядка (с опорой на речевой образец, выведенный на интерактивную доску interboard).
T. – Good morning!
Ps. – Good morning!
T. – I am glad to see you!
Ps. – We are glad to see you!
T. – How are you?
Ps. – We are fine, thank you!
3. Фонетическая зарядка
а) Формирование соотносительного ряда:
транскрипционный знак —> звук —> буква, буквосочетание
[b]; [k]; [s]; [d]; [f]; [d ]; [h]; [h]; [l]; [m]; [n]; [p]; [r]; [t]; [v]; [w]; [z]; [θ]; [ð]; [ ]; [ŋ].
Учащиеся видят карточку с транскрипционным знаком, называют звук, показывают букву на плакате-алфавите.
б) Формирование навыка восприятия звуков на слух – аудирование.
Соотнесение звука и буквы.
- Мы продолжаем работу и сейчас отправляемся в сказочный лес к Винни-Пуху, нашему другу, и его соседям. (Используется компьютерная образовательная программа “Английский с Винни-Пухом”. В ходе выполнения заданий ребята должны расслышать звуки и выбрать соответствующую букву, либо буквосочетание).
4. Закрепление грамматических правил и активизация лексики в речи
а) T. Побывав в гостях у Тигры, мы с вами отправляемся в гости к нашим добрым знакомым, очень-очень любящим животных - animals.
- Вспомните, кто это такие?
- Who are they? Do you know these people? (Слайд 1. Презентация)
Ps. – Mr. Smith, the zookeeper
Mr. McDonald, the farmer
Mrs. Burton, the pet-shop girl
Т. - Answer my questions. (Работа со слайдами презентации).
- What animals has Mrs. Burton got? (Слайд 2).
- How many cats (dogs, parrots) has Mrs. Burton got? (Слайд 3).
- What animals has Mr. Smith got? (Слайд 4).
- How many iguanas (lions, tigers) has Mr. Smith got? (Слайд 5).
- What animals has Mr. McDonald got? (Слайд 6).
- How many cats (dogs, pings) Mr. McDonald got? (Слайд 7).
б) T. Животные, самые-самые умные, умеют говорить. А что они говорят?
- What do animals say?
- What do (cats, dogs, parrots, pigs, ducks) say?
(meow – meow, oink – oink, quack – quack, wow – wow, pit – a pat)
- What do turkeys say?
(They say gobble-bobble.)
5. Развитие навыка чтения по транскрипции
- Давайте мы с вами прочитаем одну историю про очень разговорчивую индейку.
- Let’s read a story about turkey. Open your books on page 36, exercise 3.
6. Развитие навыка монологической речи
- Как вы думаете, у кого из наших друзей живет индейка?
- Who has got a turkey?
P. – Mr. McDonald has got a turkey.
- А какие животные живут у вас?
- What animals do you have?
- Have you got a pet?
Монологические высказывания детей на фоне изображений своих питомцев.
Оценивание ответов детей.
7. А теперь за хорошую работу на уроке вас ждет сюрприз. Небольшая игра. Вспомните, как пишутся названия животных и напишите слова с помощью букв-магнитов.
(За правильное написание слов дети получают календарики.)
8. Итог урока
- Сегодня мы с вами вспомнили животных, их хозяев, где живут животные. Вы замечательно рассказали о своих питомцах. Думаю, вам будет интересно прочитать дома историю о необычном домашнем животном в упражнении 4 на странице 37.