Урок по обучению грамоте по теме "Согласные звуки, твердые и мягкие". 1-й класс (УМК "Гармония")

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: формирование понятий “твердые” и “мягкие” согласные звуки.

Задачи:

1. Познакомить детей с понятиями “твердые” и “мягкие” согласные звуки; научить различать их на слух и с помощью условных знаков обозначать на схеме.

2. Развивать речь учащихся, расширять их словарный запас

3. Воспитывать культуру умственного труда.

Оборудование: учебник “Азбука” 1 класс, Н.М. Бетенькова, Н.С. Кузьменко, мультимедийное оборудование, схемы – модели, материал для рефлексии, магнитофон.

I. Оргмомент

(Тихо звучит музыка. Дети здороваются с учителем, гостями, улыбнувшись друг другу, садятся на свои места.)

II. Повторение о золотых правилах на уроке.

Слайд 1 (презентация находится у автора)

- Внимание на экран!

Вас приветствует “Волшебница - Речь” и просит напомнить ей о золотых правилах на уроке:

№1

(На уроке нужно говорить по – одному: один говорит, остальные внимательно слушают)

№2 рука

(Если хочешь о чем-то спросить, что-то сказать – подними руку и подожди, пока учитель обратится к тебе)

№3 На рис. – мальчик, прикрывающий рот пальцем.

(Главное на уроке тишина и ее надо беречь.)

- Посмотрим, как, это у нас получится сегодня на уроке.

III. Сообщение темы урока

Слайд 2

Рассмотрите схему

- Попробуйте сказать, какое слово спряталось в ней люк или лук?

(Ответы детей)

- Как вы думаете, кто прав?

Так вот, на сегодняшнем уроке мы с вами сделаем еще одно открытие, которое точно подскажет верное слово

IV. Повторение изученного о звуках

- Внимание на доску!

- Какими бывают звуки речи? (Гласными и согласными)

- Как произносим гласные звуки?(Чвободно, без преград, рот широко открыт)

- Как обозначаем гласные звуки на схеме?

- Как произносим согласные звуки? (С преградой со стороны органов речи: губ, зубов, языка)

- Как обозначаем согласные звуки на схеме?

Сегодняшнее наше открытие о согласных звуках. Мы с вами узнаем, какими могут быть согласные звуки (дорисовываю на модели стрелки).

V. Знакомство с новым материалом урока

Физминутка.

Сейчас отправимся в мастерскую художника. А пойдем мы с вами пешком.

- Встали и дружно пошагали на месте

1, 2, 3, 4, 5

1, 2, 3, 4, 5

Шагаем быстрее

1, 2, 3, 4, 5

1, 2, 3, 4, 5

Шагаем медленнее

1, 2, 3, 4, 5

1, 2, 3, 4, 5

Ну, а теперь тихо - тихо.

1, 2, 3, 4, 5

1, 2, 3, 4, 5

(Дети садятся)

Слайд 3

- Рассмотрите рисунки художника. Давайте назовем, что изображено на них.

Рис. Мышка Рис. Лук

Рис. Мишка Рис. Люк

- Как вы думаете, почему художник нарисовал их в паре?

(Выслушиваются разные ответы детей)

- Сейчас мы с вами постараемся ответить на этот вопрос

VI. Работа по Азбуке – стр. 22.

Найдите те же самые рисунки, но уже со схемами.

Слайд 4 эти же рисунки, но уже со схемами.

- Рассмотрим первую пару рисунков.

- Сколько звуков в слове мышка? (5), (дети считают по схеме).

- Произнесем это слово.

- А теперь назовем каждый звук последовательно.

- Сколько звуков в слове мишка? (5)

- Произнесем это слово.

- А теперь назовем каждый звук последовательно.

- Чем похожи эти слова? (Количеством звуков, количеством гласных, называют животных)

- Чем отличаются? (гласными звуками [ы], [и], первые гласные звуки разные, смысл слов разный, схемы первых звуков разные)

- Произнесем первый звук в слове мышка.  [М]

- Произнесем первый звук в слове мишка. [М'];

- [м] [м'] – Что вы можете сказать?

- Звуки похожи?  (Да, но разные)

- В русском языке согласные звуки бывают твердыми и мягкими. При произношении звука [м] – одна преграда (сжатые губы, а язык не работает) Это твердый согласный, мы его будем обозначать квадратиком, в котором одна преграда. Прикрепляю в схеме - модели:

- Найдите у себя на столах такую схему и покажите.

- При произношении звука [м'] сжимаются губы, а язык поднимается спинкой к небу, т.е. 2 преграды это мягкий согласный звук. Обозначать будем квадратиком, в котором две преграды. Прикрепляю в схеме – модели:

- Найдите у себя на столах такую схему и покажите.

- Попробуем охарактеризовать первые звуки в словах мышка и мишка. Сначала произнесем их:

[М] – Гласный или согласный звук?

Твердый или мягкий?

Как обозначено на схеме? (Ориентация на схему, модель)

[М'] – Гласный или согласный звук?

Твердый или мягкий?

Как обозначено на схеме?

VII. Работа в парах

Рассмотрите следующую пару рисунков, обозначьте первые звуки в схемах

- Как обозначают твердые согласные звуки? Почему?

Проверка:

- В каком слове первый звук твердый?

- Как обозначили в схеме?

- Дайте словесную характеристику. (Аналогичные действия со звуком [м'])

- Теперь попробуем ответить на вопрос

- Почему художник нарисовал рисунки парами, т.е. по какому правилу? (Первые звуки в словах пары: твердый – мягкий, твердый – мягкий).

А теперь вернемся к первому слайду и постараемся ответить на вопрос: какое слово спряталось в звуковой схеме? (Лук)

- Почему? (Первый звук в слове и схеме твёрдый).

- Что надо изменить в звуковой схеме, чтобы она подходила к слову люк? (Добавить еще одну преграду)

Вывод.

- Какими бывают согласные звуки? От чего это зависит?

- Как обозначают твёрдые согласные звуки?

- Как обозначают мягкие согласные звуки?

VIII. Упражнение на распознавание согласных звуков (твердость, мягкость)

Ребята произносят первые согласные звуки в словах шепотом, показывают соответствующую схему, дают словесную характеристику. (Нёс, нос, ров, рёв, вол, вёл)

IX. Физминутка

- Тихонечко встали

- Послушайте, как бьется ваше сердечко.

- А как оно стучит? (Тук-тук)

- Покажите кулачком на парте.

- Назовите первый звук в слове тук.

- Дайте его словесную характеристику.

- Постучите кулачком один раз.

- Замените первый твердый согласный звук на мягкий.

- Какое слово получится? (Тюк)

- Произнесите это слово.

- Охарактеризуйте первый согласный звук.

- Постучите кулачком два раза.

Дети садятся.

- Как понимаете значение слова тюк?

Ответы детей.

А как поясняет значение этого слова толковый словарь С.Ожегова?

(Учитель зачитывает толкование слова по словарю)

- Очень важно, ребята, уметь разграничивать твердые и мягкие согласные звуки, от которых зависит разный смысл слова:

Мышка лук тук

Мишка люк тюк

X. Игра “Поймай звук”

Учитель называет слова, ребята ловят звук, различающий слова, произносят его, показывают схему:

XI. Самостоятельная работа

Ребята находят на стр. 22 нижние рисунки, самостоятельно обозначают звуки в словах условными значками

Проверка по ключу на экране. Слайд 5

Рис. “Конь”

Рис. “Рысь”

Рис. “Лось”

- Как обозначили первые согласные звуки в схемах? Почему?

- Как обозначили последние согласные звуки в схемах? Почему?

XII. Речевая разминка.

Чтение скороговорки учителем с плаката. (У детей текст скороговорки записан на отдельных листах).

Вёз корабль карамель,
Наступил корабль на мель.
И матросы две недели
Карамель на мели ели.

В. Степанов

Хоровое чтение скороговорки

- Что вез корабль?

- Что произошло с кораблем?

- Как вы понимаете слово “мель”?

(Толкование по словарю)

XIII. Физминутка

Встали дружно. Имитируем движения по тексту скороговорки.

(Дети садятся)

Произнесение скороговорки беззвучно, шепотом, вполголоса, чуть громче, еще громче, очень громко.

- Какой звук часто повторяется в тексте?

- Назовите его, охарактеризуйте.

- Сколько предложений в тексте?

- Обозначьте “опасные места” в предложениях.

(Один ученик работает у доски, остальные работают с текстом скороговорки, данной на отдельных листах.)

Проверка (ребята сверяют свою работу с работой ученика).

- Что хотите сказать? (Выслушиваются ответы детей, анализируется работа ученика)

XIV. Итог урока

- Какое открытие сделали на уроке?

- Что нового узнали про согласные звуки?

XV. Рефлексия

- Художник нарисовал каждому из вас вот таких веселых человечков.

- Напечатайте свое имя, переверните и поставьте:

“ ! ” - если вам легко было работать на уроке;

“ ? ” - если иногда затруднялись.

- Волшебница-речь просит положить человечков в эту красивую шкатулку (учитель подходит к каждому ученику) и честно выйти к доске тем ребятам, которые соблюдали золотые правила на уроке.

- Спасибо Вам за культурное поведение на уроке.

- А Вам спасибо за честность, надеюсь, что и Вы научитесь вести себя на уроке достойно.

Урок окончен.

Хороших всем выходных!