Конкретный смысл действия умножения

Разделы: Начальная школа


Учебная задача: раскрыть смысл действия умножения.

Цели.

Обучающие:

  • познакомить учащихся с действием умножением;
  • формировать умение заменять сумму одинаковых слагаемых умножением;
  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Развивающие: развивать логическое мышление (мыслительные операции: классификацию, анализ, конкретизацию); память, внимание, математическую речь; навыки самоконтроля и самооценки.

Воспитывающие: воспитывать требовательное отношение к себе, интерес к предмету и процессу познания.

Оборудование:

1) учебник “Математика” для 2 кл. М.И.Моро; Москва “Просвещение” 2009 г.;

2) макет портфеля;

3) средства обратной связи – сигнальные карточки;

4) карточки с заданиями для индивидуальной работы;

5) карточки с заданиями по уровням для работы в группах;

6) таблицы для устного счета;

7) оценочные листы.

Ход урока

I. Организационный момент

Ум и сердце в работу вложи
Каждой минутой сейчас дорожи!

Психологическая рефлексия

- Ребята, с каким настроением вы начинаете урок?

(Ученики показывают сигнальные карточки)

II. Проверка домашнего задания

С. 41 № 5.

Х – 8 =20

14 – у = 6

- Что значит решить уравнение? /Найти неизвестное число/

- Что неизвестно в первом уравнении? /Уменьшаемое/

- Как нашли уменьшаемое?

(Ученики показывают сигнальную карточку +)

- Что неизвестно во втором уравнении? /Вычитаемое/

- Как нашли вычитаемое?

(Ученики показывают сигнальную карточку -)

III. Минутка каллиграфии

5 8 7 1 27

- Какое число лишнее? /27/

- Почему? /Оно двузначное/

- Представьте это число в виде суммы разрядных слагаемых. /20 + 7 = 27/

(Ученики прописывают число 27)

- Оцените свою работу в оценочных листах.

IV. Актуализация знаний

- Ребята, отгадайте загадку.

Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. /Портфель/

(Учитель демонстрирует макет портфеля)

- А в портфеле том секрет.
Ну чего в нем только нет.
Тайны неизвестные, задачки интересные,
Примеры здесь чудесные.
Что ж, ребята, не зеваем
И портфель наш открываем.

(Учитель достает из портфеля задания для устного счета)

1) Задачи

- Просигнальте, каким действием надо решать задачи.

(Ученики показывают сигнальные карточки)

Мальвина написала 25 слов, а Буратино на 5 слов меньше. Сколько слов написал Буратино?

Кот Матроскин сказал Шарику:

- Утром корова дала 8 литров молока, а вечером на 3 литра больше. Сколько литров молока дала корова вечером?

У Чебурашки 10 шариков, а у Гены 13. На сколько больше шариков у Гены, чем у Чебурашки?

2) Геометрический материал

- Что изображено? /Геометрические фигуры/

 

- Назовите номер прямоугольника. /5/

- Что такое прямоугольник? /Это четырехугольник, у которого все углы прямые/

- Покажите противоположные стороны прямоугольника.

- Что мы знаем о противоположных сторонах? /Противоположные стороны равны/

- Что такое периметр? /Сумма длин всех сторон/

- Найдите периметр прямоугольника. /12 см/

3) Замени числа суммой одинаковых слагаемых

4) Вычисли

16 + 16 + 8

10 + 10 + 10 + 10 + 10

8 + 8 + 8 – 8

5 + 5 + 5 + 5 + 5

24 + 6 + 8 + 2

4 + 4 + 4

Индивидуальная работа

Двое учащихся работают на карточках.

- Запиши примеры столбиком и реши их.

42 + 34 29 + 17
50 + 24 43 + 27
86 – 15 77 – 26

- Оцените свою работу.

V. Физкультминутка

VI. Объяснение нового материала

- Ребята, обратите еще раз внимание на выражения:

16 + 16 + 8 5 + 5 + 5 + 5
10 + 10 + 10 + 10 + 10 24 + 6 + 8 + 2
8 + 8 + 8 – 8 4 + 4 + 4

- На какие две группы их можно разделить?

10 + 10 + 10 + 10 + 10 16 + 16 + 8
5 + 5 + 5 + 5 8 + 8 + 8 – 8
4 + 4 + 4 24 + 6 + 8 + 2

- Докажите, почему? /Одинаковые слагаемые/

- Обратите внимание, как много в каждом выражении одинаковых слагаемых.

- Как вы думаете, можно ли записать эти выражения по-другому, короче? /Нет/

- Оказывается можно! И поможет нам в этом умножение (слово записано на доске) Это тема урока, над которой мы будем сегодня работать.

- Для того чтобы удобнее было вести запись, быстрее считать, математики придумали, что сложение одинаковых слагаемых можно записать новым действием – умножением.

- Знак умножения – точка (·), (х) (запись на доске)

10 + 10 + 10 + 10 + 10

- Какое число повторяется? /10/

(Выставляется карточка с числом 10)

- Сколько раз? /5/

(Выставляется карточка с числом 5)

10 · 5 = 50

- Читается так: по 10 взяли 5 раз (повторение хором), 10 умножить на 5 (повторение хором)

Аналогично проводится работа с выражениями:

5 + 5 + 5 +5

4 + 4 + 4

VII. Первичное закрепление нового материала

Работа в парах.

- У вас на партах лежат квадраты.

- Разложите и посчитайте квадраты разными способами, запишите с помощью выражений.

2 + 2 + 2 = 6 3 + 3 = 6
2 · 3 = 6 3 · 2 = 6
по 2 взяли 3 раза по 3 взяли 2 раза
2 умножить на 3 3 умножить на 2

VIII. Закрепление нового материала

Работа с учебником.

С. 42, № 4 (1, 2 ст.), 3 ст. – самостоятельно.

- Вычисли, заменяя, где возможно, умножение сложением.

15 + 15 + 15 1 + 1 + 1 + 1 7 + 8 + 6
22 + 22 + 28 0 + 0 + 0 + 0 9 + 9
52 + 25 3 + 3 + 3 +3 7 + 7 + 7

С. 42, № 2.

- Вычисли, заменяя умножение сложением.

2 · 5 4 · 3 1 · 4 (у доски 1 ученик)
0 · 3 0 · 2 5 · 4 самостоятельно)

- Оцените, как вы поняли тему “Умножение”.

IX. Самостоятельная работа

(Дифференциация по степени сложности)

Группа № 3 решает задачу на карточках.

Сестре 15 лет, а брату 9. На сколько лет сестра старше брата?

Группа № 2 решает задачу, которая написана на доске.

В одном куске 14 метров ткани, а в другом на 8 метров меньше. Сколько метров ткани в двух кусках?

Группа № 1 решает задачу из учебника. С. 43, № 3.

Таня сделала покупку на 15 рублей. У нее было 10 рублей и 50 рублей. Сколько рублей у нее осталось?

Проверка задач осуществляется с помощью сигнальных карточек

- Оцените самостоятельную работу.

X. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Группа № 3. С. 41, № 1.

Рассмотри рисунки и закончи запись.

Группа № 2. С. 41, № 2.

Сделай к задаче рисунок и реши ее.

На каждом конверте по 2 марки.. Сколько марок на 5 таких конвертах?

Группа № 1. C. 42, № 3.

8 + 8 + 8 * 8 · 2

4 · 5 * 4 + 4 + 4 + 4

7 · 3 * 7 + 7 + 7 + 7

6 + 6 + 6 + 6 + 6 *6 · 5

XI. Итог урока

1) Игра “Крестики-нолики”

У каждого ученика свое игровое поле.

Ответы: да – х, нет – о.

  1. Сложение разных слагаемых можно заменить умножением.
  2. Выражение 6 + 6 + 6 можно заменить умножением.
  3. 7 + 7 + 7 + 7 = 7 · 4
  4. Знак умножения - !

- Проверка по ключу.

- Сигнальные карточки.

- Оцените свою работу.

2) Подведение итогов

Кто набрал

24–25 баллов – молодцы!

20–23 балла – хорошо!

15–19 баллов – подтянись!

3) Отметки за урок.

4) Рефлексия.

- Ребята, с каким настроением вы заканчиваете урок?