Цель урока: развитие навыка диалогической речи с использованием лексики Продукты», повторение и закрепление названий дней недели.
Задачи урока:
- повторить лексику по теме «Продукты»;
- повторить и закрепить названия дней недели;
- ввести новые слова по теме «Продукты»;
- развивать навыки диалогической речи с использованием клише Here you are. – You are welcome.
- тренировать навыки чтения;
- воспитать положительное отношение к предмету.
Оборудование: магнитофон, аудиозапись, транскрипционные значки, картинки с продуктами, карточки с заданиями.
Этап урока |
Ход урока |
1. Оргмомент | Good morning, boys and girls. I’m glad to see you. Сегодня мы с вами повторим названия продуктов, познакомимся с новыми продуктами, составим диалоги на тему «В магазине» и повторим дни недели. |
2. Фонетическая зарядка | Давайте вспомним историю маленькой
обезьянки. Она проснулась, оделась и зовёт друзей
[ n ], пришли друзья и зовут её на улицу [ ei ]. На
прогулке обезьянка качается на качелях [ ] – [ a: ], друзья поют
песенку [ l ], ворона повторяет за ними [ k ] – [ ka:
], а филин поёт [ w ] – [ wo: ]. Давайте посмотрим на картинки и вспомним, какие продукты любит обезьянка и её друзья: (хором) A cake, a banana, a cabbage, an apple, a pear, a carrot, grapes, cheese, meat, fish, honey. Ребята, а в названиях каких продуктов есть звуки, которые произносила обезьянка? Name the words. |
3. Повторение названий продуктов | What products do you like? – I like (bananas). What can you buy? – I can buy (meat). (образцы ответов выписать на доску) |
4. Закрепление названий продуктов | Now let’s play a game. Задание: кто составит самую длинную цепочку слов? (учитель говорит предложение, следующий участник повторяет это предложение и говорит своё и так далее. На ком цепочка оборвётся, тот начинает заново). Кто сможет составить цепочку из 5 предложений, получает «5». Например: I like fish – I like fish and honey – I like fish and honey and a carrot. |
5. Введение новой лексики «Продукты» | Давайте познакомимся с названиями
продуктов, которые можно купить в магазине. ['aiskrim] – мороженое [eg] – яйцо [o:rənd] – апельсин (рядом с транскрипцией вывесить картинки. Дети хором повторяют). Now tell me, please, about the products you like best. (задаются общие вопросы, повторяются краткие ответы). I like oranges. Do you like oranges? (Yes, I do; No, I don’t). Do you like eggs? Do you like ice-cream? Etc. |
6. Работа с диалогом «At the shop» | How can we buy food? Как мы можем купить еду? Open
your books at p.106 ex.5. Listen to the dialogue. Repeat the dialogue after me. Read the
dialogue. Now let’s make our own dialogues. Can you help me? (составить диалог с сильным учеником). Please, make a dialogue with your neighbour. I’m going to listen to two or three pairs. Когда ребята будут рассказывать свои диалоги, остальные должны внимательно прослушать и сказать, какой продукт они бы хотели купить в магазине. |
7. Домашнее задание | Write down your home task: p.106 ex.5 – составить диалог с мамой, p. 106 ex.9 – выписать в словарь слова и прочитать их (пока дети записывают д / з – раздать листочки с названиями дней недели). После того, как дети записали домашнее задание, можно несколько раз прочитать слова из домашнего задания хором. |
8. Повторение дней недели | По каким дням недели работает наш
магазин? Давайте вспомним, как называются дни
недели по-английски. Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday. (слова записаны на доске в транскрипции). Несколько ребят получают карточки, на которых написано начало слова, обозначающего день недели. У одного ребёнка карточка со словом day. Игра: day, come here. Who has tues come here. Ребята, какой день получился? TUESDAY. (дальше всё повторяется) Who has mon? Who has thurs? Who has wednes? Who has sun? Who has fri? Who has satur? А вы не забыли, что английская неделя начинается с воскресенья? Встаньте в нужном порядке и назовите себя (слово DAY встаёт поочерёдно с каждым днём недели). Thank you, sit down, please. |
9. Повторение глаголов движения | What can we do in every day of the week? Look at the board and repeat
after me: (слова написаны на доске) Climb [klaim] a tree Dance [da:ns] Drive a car Play the piano [pjenυ] Play football Play table-tennis Sing a song |
10. Закрепление лексики | Let’s play a game. На столе разложены карточки
со словами. По одному дети выходят к доске, читают
про себя то, что написано в карточке и жестами
изображают. Класс должен угадать и назвать
по-английски то, что ученик делает из списка на
доске. Кто угадывает – следующий. What do Gummy bears like to do? What do you think? Open your books at p.105 ex.2 Что мишки Гамми любят делать в разные дни недели? Прочитайте образец и составьте свои предложения. |
11. Подведение итогов урока. | Сегодня мы познакомились с новыми словами и повторили слова с прошлого урока. Составили диалоги и рассказ про мишек Гамми. Молодцы! (поставить оценки и прокомментировать) Thank you for the lesson and good bye. |