Классный час "Огонь и человек"
Цель: закрепление и расширение знаний о причинах пожара и правилах противопожарной безопасности.
Задачи:
- Познакомить с причинами и последствиями пожара.
- Повторить правила противопожарной безопасности.
- Дать понятия такие как "чрезвычайная ситуация" и "экстремальная ситуация".
- Учить разгадывать ситуации о причинах пожара.
- Отрабатывать навыки проведения эвакуации учащихся.
Оборудование: огнетушитель, компьютер, плакаты с правилами поведения на пожаре.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I. Оргмомент
В современном мире обществе пожары и взрывы самый
распространенный вид чрезвычайных ситуаций. Наиболее часто и, как
правило, с тяжелыми социальными и экономическими последствиями, они
происходят на пожаро- и взрывоопасных объектах. Количество пожаров
в России из года в год растет. Ежедневно в пепел и дым превращаются
огромные ценности, каждые пять минут в стране вспыхивает пожар,
каждый час в огне гибнет человек, 29 получают ожоги и травмы.
По данным Главного управления государственной противопожарной
службы МЧС РФ за год в России происходит 30000 пожаров, в которых
гибнет от 14000 до 20000 человек, материальный ущерб составляет
миллиарды рублей. По удельному весу погибших Россия занимает 1-ое
место в мире.
II. Основная часть
– Ребята! Давайте вспомним основные причины возникновения
пожаров.
Причинами пожаров могут быть: световое излучение при взрывах,
разряды молний, искровые разряды искусственного статического
электричества, извержения вулканов, землетрясения, падения на землю
космических тел, самовозгорание органических веществ (например:
торфа, применение зажигательных веществ и масел).
Наиболее распространенными причинами пожаров в живом секторе являются:
– неосторожное обращение с огнем;
– небрежное курение;
– разведение костров;
– отогревание в зимнее время замерзших труб, двигателей автомобилей
паяльной лампой;
– подогрев в квартире нитрокраски, лаков, клея;
– стирка в бензине.
Что касается объектов экономики, то при ликвидации каждого пожара причины таковы:
- эксплуатация неисправных печей;
- нарушение правил сварочных работ;
- отсутствие мер защиты от статистического электричества;
- нарушение установленного хранения, использования транспортировки пожароопасных веществ;
- захламленность территорий.
– Ребята, повторим с вами правила и порядок действий при
возникновении пожара.
Если, например, начался пожар в вашей квартире, то нужно уметь
быстро реагировать. Для того, чтобы это сделать, необходимо
ознакомиться с возможными путями эвакуации, изучить средства борьбы
с огнем. Вы располагаете многими средствами, позволяющими тушить
огонь в самом начале: одеяло, грубая ткань, мешковина, емкости с
водой, уметь пользоваться огнетушителем.
- храните химикаты в прохладном месте;
- освободите дом от ненужных вещей;
- не перегружайте электросеть;
- не оставляйте электроприборы включенными.
Каждый 4-й пожар начинается с кухни, а каждый 6-ой пожар начинается по вине курильщика.
- новогодние елки не украшайте свечами;
- прежде чем уйти из квартиры перекройте подачу газа, плотно закройте двери;
- огонь вспыхнул в мусорном ящике - накройте мешковиной;
- огонь охватил человека, помешайте ему бежать, завалите на пол, накройте пальто или одеялом;
- если ваш дом горит, помните, что 1-ый враг для вас не огонь, а дым, который слепит и душит.
– Чего не нужно делать никогда?
Бороться с пламенем самостоятельно, не вызывая пожарных.
Тушить пожар, который не может быть потушен имеющимися у вас
средствами.
Ребята? Давайте подведем итоги и закрепим наши знания, рассмотрим и
найдем правильный выход из следующих ситуаций.
Ситуация первая
В подъезде дым, что ты будешь делать?
1. Выйти и посмотреть где и что горит?
2. Закрыть дверь и заткнуть щели мокрой тряпкой?
3. Не обращать внимания, ведь горит не в твоей квартире.
Ситуация вторая
Загорелся утюг.
1. Залить водой.
2. Накрыть одеялом и выключить из розетки.
3. Позвать соседей и попросить их выключить утюг.
Ситуация третья
Для чего прибивают железный лист на полу возле печки.
1. Для сохранения тепла.
2. Для поддержания чистоты.
3. Чтобы угольки не попали на пол и не вызвали пожар.
III. Итог
1. Покажите, как правильно пользоваться огнетушителем.
2. Ваши действия при пожаре, если загорелась спальня для
мальчиков.
3. Ваши действия при пожаре, если загорелась спальня для
девочек.