Однозначные и многозначные слова

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Учебник: Русский язык: 2класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова и др. – М.: Вентана-Граф, 2008.

Тема: Слова однозначные и многозначные.

Цель: познакомить с однозначными и многозначными словами

Задачи:

  • научить различать слова однозначные и многозначные, сравнивать значение слова в словаре и тексте, научить пользоваться толковым словарем;
  • воспитывать любовь и интерес к русскому языку, обогащать активный словарь ребенка;
  • развивать речь и познавательную активность детей.

Оборудование: учебник, толковый словарь, фрагменты толкового словаря, тесты.

1. Орг. момент

“Всему название дано – и зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным – полно, а безымянных нету…
Язык – и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море – море слов
Купаться ежечасно!”.

(А.Шибаев)

- Мы так привыкли к словам… Читаем, пишем, разговариваем, шутим, поём, а то и поругиваемся. Язык нам нужен, как воздух.

- А для чего, по-вашему, Мы изучаем в школе предмет “русский язык”?

- Правильно, чтобы быть грамотными и умными, уметь общаться с людьми, и, чтобы с нами было приятно общаться, …

- Вы все правы. Начнем наш урок, как обычно, – с разминки.

2. Разминка

Задание: установить соответствия. Работать будет проходить в группах.

Соответствия:

Лексическое значение слова  —> полный рассказ о предмете

“Лексис” в переводе с греческого —> “слово”, “выражение”

Орфографический, иностранный, толковый —> словарь

Владимир Иванович —> Даль

Сергей Иванович —> Ожегов

Объяснение лексического значения слова в словаре —> словарная статья

“Правописание” —> грамотное письмо

“Развитие речи” —> выражение своих мыслей и чувств

“Как устроен наш язык” —> законы русского языка

- Работая сегодня в разделе “Как устроен наш язык”, нам и предстоит открыть для себя новый закон.

3. Тема

- Прослушайте, пожалуйста, стихотворение:

“Мне не хватает теплоты”, -
Она сказала дочке.
Дочь удивилась: “Мёрзнешь ты
И в летние денёчки?”
“Ты не поймёшь, ещё мала”, -
Вздохнула мать устало.
А дочь кричит: “Я поняла!”-
И тащит одеяло”.

- Как вы думаете, ребята, почему дочка не поняла маму?

- Что подразумевала под словом “теплота” дочь?

- А что подразумевала под словом “теплота” мама?

- Сколько значений имеет слово “теплота”?

- Найдём значение этого слова в словаре нашего учебника.

4. Исследование

- А сейчас я предлагаю вам понаблюдать за значениями слов “идти”, “красный”. Словарные статьи со значениями этих слов лежат у вас на партах. Одним ребятам я положила листок со словом “идти”, а другим – со словом “красный”. Работать будете в парах. Исследуйте, пожалуйста, сколько и какие значения имеют эти слова. Приступайте к работе.

- Итак. Сколько значений имеет слово “идти”? Приведите примеры.

“Он всюду – в поле и в саду,
Но в дом не попадёт.
Но никуда я не иду,
Покуда он идёт”.

- Сколько значений имеет слово “красный”? Приведите примеры.

5. Формулирование темы

- Ребята, вы догадались, о каком законе нашего языка пойдёт сегодня речь на нашем уроке?

Слова могут иметь несколько значений.

- Вспомним, пожалуйста, сколько значений имеет слово “теплота”? “идти”? “красный”?

- Давайте подумаем, как могут называться слова, которые имеют два и более значений?

- Они называются многозначными.

- А слова, которые имеют одно значение?

- Они называются однозначными.

- Откройте учебники на стр.26 и прочтите правило.

6. Физкультминутка

“- Вы, наверное, устали?
- Устали…
- Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
- Один, два, три, четыре, пять.
- Открываем, поморгаем
И работать продолжаем”.

7. Работа по учебнику

Упражнение 1.

- Рассмотрите данные рисунки.

- Объясните все значения слов корень/кисть.

- Сколько значений у слова корень/кисть?

- Как называются такие слова?

- А сейчас образуем новые слова от слов корень/кисть, добавив суффиксы уменьшительно-ласкательного значения:

- Корешок/кисточка.

- Подумаем теперь в каких случаях допустимо, а в каких недопустимо употребление данных слов? Проверим.

- Нельзя говорить корешок слова/кисточка руки.

- А теперь составим предложения с данными словами корень/кисть. Работать будем в группах.

Слова по группам распределим следующим образом:

1 группа – 1 столбик

2 группа – 2 столбик

3 группа – 3 столбик

Проверка.

Упражнение 2.

Вы можете записать любое по выбору из данных предложений.

- Подумайте, ребята, и попробуйте ответить на вопрос, почему названы одним и тем же словом: часть дерева, часть зуба, часть слова? Часть руки, часть ягодного растения, инструмент маляра или художника?

- Они имеют сходство по форме и по назначению.

- А какое значение слова возникло, по-вашему, первым?

- Корень дерева/кисть руки.

8. Игра

- Предлагаю вам сыграть в игру:

- Я читаю слова, вы хлопаете один раз – если слово однозначное, много – если – многозначное:

“Теплота, парта, красный, портфель, дождь, пятачок”

“Не жалейте пятачка, -
Говорит корова. -
Вы купите молочка -
Вкусного парного!
Поросята тут как тут:
- Нам по целой кружке! -
Пятачки свои суют
Маленькие хрюшки”.

9. Продолжаем работать по учебнику

Упражнение 4.

Распределить слова, выделенные жирным шрифтом по столбикам: однозначные, многозначные.

Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.

10. Итоги

- Какой закон языка мы сегодня с вами узнали?

- Какие слова называются однозначными? Приведите примеры.

- Какие слова называются многозначными? Приведите примеры.

“Мой друг!
Покуда ты живёшь
И видишь белый свет,
В лесу иль по полю бредёшь,
Ты оставляешь след.
Но, покидая край любой,
Скажи ты мне в ответ:
В сердцах людей ты за собой
Какой оставил след?”.

11. Домашнее задание (на выбор)

  • Найти стихи (отрывки), пословицы или поговорки, в которых есть многозначные слова.
  • Найти стихи (отрывки), пословицы или поговорки, в которых есть многозначные слова и нарисовать.
  • Придумать рифму с многозначным словом в его разных значениях.