Цели: расширить и углубить знания о типе членистоногих путём изучения строения насекомых, выяснить характерные особенности класса насекомых, причины необычайного процветания..
Задачи:
- Дать представление об отличительных чертах внешнего и внутреннего строения насекомых. Познакомить с представителями этого класса.
- Учить распознавать их и отличать от представителей других классов. Работать над развитием мышления, внимания, понимания материала, способности осмысления полученной информации, способности проводить сравнения, т.е. развития мышления на основе зрительного, слухового и тактильного восприятия.
- Формировать бережное отношение к природе.
Оборудование к уроку: коллекция “Насекомые”, таблица “ Внешнее строение майского жука”, инструктивные карты.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Графическая работа.
Отметьте номера правильных суждений.
- Для паукообразных характерно наличие 4 пар ног.
- У паукообразных нет усиков.
- Тело у пауков состоит из головогруди и брюшка, а у клещей оно слитное.
- У пауков желудок жевательный.
- Пауки-хищники.
- Органы дыхания пауков трахеи и лёгкие.
- К хитиновому покрову изнутри прикрепляются мышцы.
- У пауков глаза сложные и они обладают отличным зрением.
- Для всех пауков характерно плетение ловчей сети.
- У пауков имеются ядовитые ногощупальца.
Фронтальный опрос.
- Каковы характерные особенности класса ракообразные?
- Почему в очагах клещевого энцефалита не рекомендуется ложиться и садиться на траву?
- Каковы меры борьбы с чесоточным зуднем?
- Какие заболевания распространяют клещи?
Работа по карточкам (индивидуально).
Карточка 1 1. Опишите строение паука- крестовика. 2. Какие особенности строения и поведения связаны с его наземным образом жизни? |
Карточка 2 1. Каковы характерные особенности класса паукообразные? 2. Какие признаки клещей связаны с паразитическим образом жизни? |
Карточка 3 1. Перечислите паукообразных, являющихся хищниками? 2. Какие их признаки связаны с хищным образом жизни? |
Карточка 4 1. В связи с чем у большого числа видов клещей исчезли глаза? 2. Каковы характерные особенности класса ракообразные? |
III. Изучение нового материала (1 блок)
Проблемные вопросы.
- Какие признаки позволяют относить класс насекомых к типу членистоногих?
- Где обитают насекомые? Как передвигаются в пространстве?
- Чем питаются насекомые?
- Каковы причины необычайного процветания класса насекомых?
Рассказ учителя:
Насекомых легко отличить от других членистоногих по двум характерным признакам: во-первых, у них тело подразделено на три отдела- голову, грудь, брюшко и, во вторых, у них имеется три пары ног. Кроме того, у большинства насекомых во взрослом состоянии имеются ещё и крылья, чего не встречается ни у каких других беспозвоночных животных.
Насекомые составляют самую многочисленную группу среди всего животного мира; в ней насчитывается не менее миллиона отдельных видов. Многие виды насекомых встречаются в огромных количествах: вспомните неисчислимые рои комаров и мух, полчища различных насекомых- вредителей, объедающих лесную растительность или нападающих на наши поля, сады и огороды. Как выразился один английский зоолог, “большая часть животной жизни на материках и островах облечена именно в форму насекомого”. Мы можем видеть пчёл, бабочек, различных жуков, порхающих с цветка на цветок. Английский естествоиспытатель Ч. Дарвин пояснял, что без участия насекомых растительность нашей планеты имела бы совсем не тот вид, к которому мы привыкли.
Вопрос к классу: как вы думаете, что имел в виду Дарвин?
Для установления особенностей внешнего строения насекомых учитель организует лабораторную работу, в процессе которой учащиеся рассматривают майского жука и отвечают на вопросы обозначенные буквой П в тетради.
Инструкция по выполнению лабораторной работы по теме “ Внешнее строение насекомого” (раздаётся вместе с коллекцией “Насекомые”)
Формулировка вопросов | Для ответа на вопрос выполни следующие действия | Ответь на вопрос У-устно; П-письменно |
1. Какой покров (плотный или мягкий) имеет насекомое? Каково его значение? | Осторожно дотронься до тела жука пальцем. | П |
2. Из скольких отделов состоит тело насекомого? | Найди у жука голову, грудь и брюшко. Внимательно рассмотри их. | П |
3. Отличаются ли по форме и размерам отделы тела насекомого? | У | |
4. Сколько усиков, глаз, ротовых частей имеет жук? | Рассмотри голову насекомого, найди перечисленные органы. | У |
5. Какую роль могут играть эти органы в жизни насекомого? | У | |
6. Сколько члеников образует грудь насекомого? | Переверни жука нижней стороной вверх. Сосчитай число члеников груди. Рассмотри органы, расположенные на грудном отделе, определи их число. | У |
7. Какие органы расположены на грудном отделе насекомого? Каково их число? | П | |
8. Какие функции могут выполнять органы, расположенные на груди? | У | |
9. Чем отличается первая пара крыльев от второй? | Рассмотри первую и вторую пару крыльев, сравни их по степени жёсткости, окраске, форме и размерам. Обрати внимание на строение ног. | У |
10. Какова может быть функция каждой пары крыльев? | П | |
11. Почему жуков относят к типу членистоногих? | У | |
12. Сколько члеников образует брюшко насекомого? | Рассмотри брюшко жука. Подсчитай число члеников. С помощью лупы найди на брюшке отверстия. | У |
13. Как расположены мелкие отверстия на брюшке и каково их значение? | У | |
14. Чем отличаются по внешнему строению насекомые и ракообразные? | Сравни внешнее строение жука и рака. | У |
15. В чём заключается внешнее сходство насекомых и ракообразных? О чём оно говорит? | У | |
16. Почему жука и рака относят к одному типу, но разным классам животных | П |
IV. Проверка первичного усвоения нового материала
Беседа с классом по вопросам лабораторной работы, обозначенных буквой У.
V. Изучение нового материала ( 2 блок)
Проблемный вопрос: В чём сходство и различия в строении систем внутренних органов у паукообразных и насекомых? Поясните на примере систем: дыхательной, кровеносной, нервной, и органов чувств.
Для выяснения особенностей внутреннего строения насекомых учащиеся работают с текстом учебника № 26 (авторы В.М. Константинов) и заполняют таблицу (образец на доске.)
Сравниваемый признак | Класс | |
Паукообразные | Насекомые | |
Дыхательная система | ||
Нервная система | ||
Органы чувств | ||
Размножение и развитие. |
VI. Закрепление знаний
Закрепление проводится по факту заполнения таблицы.
VII.
Итог урокаОтветить на проблемные вопросы, заданные в начале урока.
VIII. Домашнее задание
Изучить № 26, ответить на вопросы.