Повторение правил написания мягкого знака в словах. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель: закрепить знания, связанные с правописанием мягкого знака в словах разных частей речи.

Задачи:

1. Образовательные:

  • повторять орфограммы, связанные с правописанием ь в словах разных частей речи;
  • учить систематизировать изученный материал;
  • закреплять правила написания мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского рода, глаголов 2-го лица единственного числа, наречий.
  • совершенствовать умение применять полученные знания в конкретной языковой ситуации.

2. Развивающие:

  • развивать орфографическую зоркость, речевые умения, интерес к русскому языку, умение думать, размышлять;
  • прививать навыки самостоятельной работы, наблюдательность, умение высказываться самим и слушать других.

3. Воспитательные:

  • способствовать воспитанию ответственного отношения к учению, усидчивости и прилежания.

Оборудование:

  • учебник «Русский язык», 2-я часть (авт. С.В. Иванов);
  • рабочая тетрадь «Пишем грамотно» №2 (авт. М. И. Кузнецова);
  • карточки для индивидуальной работы.

Методические приемы: Наблюдение над языковым материалом в рубриках «Давай подумаем» и «Обрати внимание», формулирование выводов. Сопоставление с материалом рубрики «Тайны языка». Работа по выбору и самостоятельная работа.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Литература.

Учебник, по которому работают учащиеся:

  1. «Русский язык» (авторы: С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Кузнецова).
  2. Рабочие тетради:
    • «Пишем грамотно»(№1, №2) (автор М.И.Кузнецова),
    • «Учусь писать без ошибок» (М.И.Кузнецова).

Методические пособия для учителя:

  1. «Русский язык. Комментарии к урокам» 4 класс. (С.В.Иванов, М.И. Кузнецова).
  2. «Беседы с учителем. Методика обучения» (под редакцией Л.Е. Журовой).
  3. «Контрольные работы, тесты, диктанты, изложения. Оценка знаний» (В.Ю. Романова, Л.В. Петленко).
  4. Методические журналы: «Начальная школа», газета «Первое сентября. Начальная школа».

План урока:

  1. Организационный момент. Целевая установка. Сообщение темы урока.
  2. Чистописание.
  3. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.
  4. Работа по закреплению.
  5. Физкультурная минутка.
  6. Рубрика «Давай подумаем».
  7. Рубрика «Тайны языка».
  8. Самостоятельная работа по вариантам. Взаимопроверка.
  9. Задание «Прочитай правильно».
  10. Итог урока. Оценивание.
  11. Домашнее задание.

Ход урока

I. Организационный момент.

Целевая установка.

- Какие буквы в русском языке не обозначают звуков?

- Привести примеры слов, где звуков меньше, чем букв.

Мягкий знак.

Мягкий знак, мягкий знак,
Без него нельзя никак!
Без него не написать
Тридцать, двадцать, десять, пять.

Вместо шесть получим шест,
Вместо есть получим ест,
Банька в банку превратится
Вот что может получиться!...
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.

Мягкий знак – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.

- Сегодня мы с вами повторяем правила написания мягкого знака в словах разных частей речи.

Запишите число, слова «Классная работа», тему «Повторение правил написания мягкого знака в словах».

II. Чистописание.

- Мы будем работать под девизом: Запоминать умеет тот, кто умеет быть внимательным. (С. Джонсон.)

- Вы должны написать фразу очень аккуратно, красиво.

III. Повторение изученного.

1. Запись на доске:

  • Лень, пень, ночью, ружьё, пить, напиться, исправь, деревья, девочка, фонарь, каменщик, печник.

- Прочитайте слова. На какие группы, в зависимости от орфограммы, вы можете их разделить? (Разделительный мягкий знак; ь – показатель мягкости; -чк – чн.)

- Назовите орфограмму слов первого (второго, третьего) столбика.

  • Лень.
  • Пень.
  • Пить.
  • Исправь.
  • фонарь.
  • Напиться.
  • Ночью.
  • Ружьё.
  • Деревья.
  • Девочка.
  • Каменщик.
  • Печник.

- Допишите в каждый столбик свои два слова.

2. Выполнение упражнения 3, стр. 78 учебника.

- Найдите ошибки и письменно исправьте их: выпишите только те слова, в которых, по-вашему мнению есть ошибки. (Постараеш...ся, мощ....)

- Как вы думаете, ошибки допущены на одно правило или на разные? (Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных женского рода, глаголы 2-го лица единственного числа.)

IV. Работа по вариантам.

Выполнение упражнения 1, стр. 78 учебника.

I вариант (ряд): слова с разделительным мягким знаком.

II вариант: слова с мягким знаком, обозначающим мягкость согласных.

III вариант: с мягким знаком на конце после шипящих.

Проверка.

  1. Софья.
  2. Барьер.
  3. Соловьи.
  4. Бурьян.
  5. Колья.
  6. Жильё.
  7. Вьюнок.
  Деньги.
Учиться.
Проверь.
Восемь.
Шестьдесят.
Ноябрь. 
Шить. 
  Мышь.
Спишь.
Несёшь.
Сплошь.
Беречь.
Дрожь.
Отрежь.

V. Физкультурная минутка.

- Если назову слово, в котором есть мягкий знак, то вы будете приседать, если нет мягкого знака, то поднимаете руки вверх.

  • Рожь, шьёт, ночная, хлопья, товарищ, идёшь, лещ, мелочь, говоришь, облачко.

VI. Самостоятельная работа по карточкам (по вариантам).

I вариант.

1. Подчеркни слова, где мягкий знак не пишется.

Калач...
Вещ...
Печ...
Сыч...
  Надеваеш... плащ...
Оказываеш... помощ...
Тратиш... мелоч...
Берёш... чёрную туш...

2. Вставьте мягкий знак в тех словах, где он нужен.

Только в сказках у молоч...ной реч...ки бывают кисел...ные берега. Небол...шая тросточ...ка висела на крючоч...ке. Восем... команд вели бор...бу за первенство в соревнованиях по руч...ному мячу. У персиков гор...кие косточ...ки.

II вариант.

1. Вставьте мягкий знак в тех словах, где он нужен.

Девоч...ка нян...чится с мален...кой собач...кой. Наступили тёплые ден...ки. Старушка обратилас... с прос...бой отослать пис...мо. Мелкая реч...ка обман...чива. Несла Жуч...ка кост... через мост. Пора закан...чивать работу.

2. Подчеркни слова, где мягкий знак не пишется.

Ловиш... мыш Ключ...
Войдёш... в рож... Дрож...
Береч... дорогую вещ... Силач...
Получиш... выигрыш... Молодёж...

VII. Работа по выбору.

Выполнение упражнения 4, стр. 78 (учебника) или «Пишем грамотно» №2, стр. 27, упражнение 2.

VIII. Словарная работа.

«Пишем грамотно» №2, стр. 28, упражнение 3.

- Кто первым разгадает кроссворд?

IХ. Итог урока.

- Какую орфограмму повторяли на уроке?

- Что знаете о правописании мягкого знака в словах?

- Кому было интересно на уроке и что именно заинтересовало?

- Кто считает, что понял этот материал?

Оценивание.

Домашнее задание: «Пишем грамотно» №2, стр. 27, упражнение 1.