Название образовательного учреждения – МОУ СОШ №1, г.Когалым
Год разработки учебного проекта – 2009 г.
Опыт использования(степень распространения):проводится один раз в одном классе
Проблемная ситуация: при написании контрольного диктанта учащиеся допустили много ошибок на давно изученные правила.
Проблема проекта: как научиться видеть орфограмму и писать грамотно?
Цель: систематизировать материал по изученным орфограммам
Задачи – этапы – способы решения.
Задача: создать и использовать тренировочное пособие для отработки знаний по теме «Орфограммы».
Этапы работы:
- выделение проблемы;
- выдвижение гипотезы;
- составление плана работы;
- исследовательская работа;
- изготовление игры;
- подвести итог работы через рефлексию.
Форма организации детей: групповая работа.
Ведущая деятельность:
- поисковый;
- исследовательский.
Сфера применения результатов: игровая и учебная деятельность
Новизна используемых форм учебной деятельности: материал урока, информация используется как средство организации деятельности на уроке. Обучаемый выступает как субъект деятельности, взяв на себя ответственность за обучение и контроль, а его личностное и интеллектуальное развитие выступает как одна из главных образовательных целей.
Форма продукта проектной деятельности: дидактическая игра.
Виды презентации: демонстрация игры.
Класс или возраст детей: 4 класс, 10 лет.
Количество участников: 23 человека.
Предметная область: русский язык.
Состав участников: одноклассный.
Сведения о проекте:
- по характеру доминирующего метода, виду деятельности:практико-ориентированный;
- по предметно-содержательной области: монопроект (в рамках одного предмета);
- по характеру координации проекта: непосредственный;
- по характеру контактов: внутренний;
- по количеству участников: групповой;
- по продолжительности: мини – проект.
Цели обучения, развития, воспитания:
а) систематизировать знания учащихся по изученным орфограммам, совершенствовать умения находить орфограммы в словах;
б) развивать орфографическую зоркость, мышление, память, внимание;
в) способствовать повышению мотивации к учению; формировать опыт взаимодействия с другими участниками группы.
Режим работы (организационная форма): урочный.
Тема урока: Через игру – к знаниям. Отработка и совершенствование навыков работы над орфограммами.
Тема проектной деятельности: Создание дидактической игры.
Класс: 4.
Учащиеся должны владеть знаниями:
- что такое орфограмма;
- классификацией изученных орфограмм, способов их обозначения;
- структурного состава игры.
Учащиеся должны уметь:
- анализировать языковой материал, находить в словах изученные орфограммы, обозначать их;
- участвовать в продуктивной деятельности в ходе создания совместного проекта.
Оборудование:
- пронумерованные таблички с названием орфограмм, таблички с условными обозначениями этих орфограмм;
- карточки-заготовки для создания игровых полей;
- карточки со словами (разрезные);
- несколько инструкций к другим дидактическим играм (любые, для анализа);
- карандаши;
- таблички с названиями учебных пространств доски (3);
- конверты с раздаточными листами «Рефлексия».
Цели урока:
а) систематизировать знания учащихся по изученным орфограммам, совершенствовать орфографическую зоркость;
б) развивать, мышление, память, внимание;
в) способствовать повышению мотивации к учению; формировать опыт взаимодействия с другими участниками группы.
Цель и задачи проектной деятельности:
Цель: систематизировать материал по изученным орфограммам.
Задача: создать и использовать тренировочное пособие для отработки орфографической зоркости.
Ход урока представлен в виде таблицы (см. приложение).