Основная задача.
Подведение учащихся к пониманию духовно-нравственных ценностей, формирующихся на основе таких категорий как Слово, Образ, Книга, дающих представление о Мире.
Цели.
Обучающие:
- обучение работе с текстом, словом;
- осмысление и конкретизация духовно-нравственных категорий, предусмотренных программой.
Дидактическая:
- использование динамического чтения.
Воспитательные:
- формирование правильного представления об окружающем мире;
- воспитание чуткости по отношению к окружающим людям;
- вырабатывать умение слушать;
- формирование бережного отношения к родителям;
- формирование личностного смысла учения.
Развивающие:
- развитие фонематического слуха;
- работа над укреплением памяти, внимания, воображения, сообразительности;
- выработка собственной жизненной позиции, духовное осознание ответов на вопросы о смысле жизни (формирование целостной идентичной личности);
- развитие личной ответственности за свои поступки.
Оборудование:
- букварь (учебник);
- карточки;
- экран;
- компьютер;
- проектор;
- ТСО;
- выставка рисунков.
Ход урока
I. Присоединение.
- Приветствие гостей.
- Упражнение “Звуковая разминка”.
1-й слайд
а у ы о э и
(Пение стоя, вслух; без звука)
- Какие это буквы? (Гласные)
- Какая из этих букв не бывает большой (заглавной)? (Ы)
- Какая буква может быть и цифрой? (О)
- Какая гласная является показателем мягкости предшествующего согласного звука? (И)
2-й слайд
Составление и чтение слогов.
- Молодцы! Благодарю вас!
- Какими словами можно выразить благодарность?
3-й слайд
благо дарю
спаси бо(г)
Это собственно-русские слова. Представляют собой сращивание двух слов.
II. Объявление темы урока.
Для того, чтобы назвать тему нашего сегодняшнего урока поиграем.
Игра называется “Отгадай словечко”.
4-й слайд
Дари ______________ людям.
добро
5-й слайд
Рисунки: дуб, облако, богатырь, река, окунь.
Слово: добро.
Задание: доб-ро (раздели это слово на слоги и поставь ударение).
6-й слайд
(Хором объявляется) Тема урока: “Дари добро людям”
III. Активные формы работы. Работа в парах.
- Как можно дарить добро людям? (Помогать добрыми делами, словами)
А какими качествами должны обладать эти люди?
- Работая в паре, дружно, найдём и подчеркнём слова, характеризующие доброго человека.
7-й слайд
Физкультминутка
8-й слайд
серьёзный
отзывчивый
вредный
ленивый
честный
послушный
драчун
жадный
щедрый
забияка
внимательный
Проверка.
9-й слайд
Учебник “Азбука Истоков”. 1-й класс. Фото.
IV. Работа с текстом.
- А для чего нужно правильно жить?
Первичное чтение. Читает сильный ученик
- Над каким словом предлагает задуматься автор? (Жить)
10-й слайд
Словарная работа.
- добрым и красивым;
- помогать родителям;
- жить.
Вторичное чтение с.75 учебник “Азбука Истоков”.
1. Чтение про себя.
2. Чтение вслух.
- Что же нужно ещё сделать для счастья?
- Зачитайте.
3. Выборочное чтение.
V. Игра “Зажги свой огонёк”.
По нашей программе “Истоки” мы начали серьёзную работу над категориями “Слово” “Образ”.
11-й слайд
(фонарик)
- Каждый человек создаёт свой образ доброты и тепла.
- Авторы нашей программы увидели его в виде фонарика.
- Нарисуйте свой образ света, доброты, тепла и зажги его для нас!
VI. Рефлексия.
- Вспомним тему нашего урока.
- А что ещё можно дарить людям?
12-й слайд
Дари добро людям.
любовь
жизнь
13-й слайд
(Девочка со свечой)
- А для кого, прежде всего мы должны жить? (Для близких, родных, родителей)
- Что можем им подарить? (Послушание, хорошую учёбу)
- Учёба – это только ваша обязанность, а не родителей. Поэтому с 1-го класса к ней нужно относиться серьёзно, чтобы ваши знания приносили только добро и ваша жизнь была самой счастливой.
Стихи.