Изготовление саше с символикой родного края

Разделы: Технология, Внеклассная работа


В данной статье вашему вниманию представлен мастер-класс по изготовлению небольшого и не очень сложного для исполнения сувенира с использованием в синтезе сразу нескольких техник декоративно-прикладного творчества, – сувенира-саше, изготовление которого в последнее время становится все более популярным среди мастеров ДПИ.

Саше' – это небольшие мешочки или подушечки из ткани, наполненные лепестками цветов, душистыми травами, веточками, пряностями, иногда с добавлением капельки ароматного масла. В прежние времена саше были очень популярны и обязательно имелись в доме у каждой уважающей себя хозяйки. Это изделие легко сделать своими руками. Кстати, оно будет прекрасным подарком к любому празднику. Саше можно повесить в спальне, кабинете, детской, в салоне автомобиля, а также в бельевой шкаф.

Существует целая наука — ароматерапия, которая предлагает использовать целебный запах некоторых трав и цветов для лечения головных болей и бессонницы. Для этого мешочки или подушечки, набитые ароматными смесями из лекарственных растений: мяты, душицы, мелиссы или пряностей, прикрепляют в изголовье кровати или держат поблизости от себя. Ароматическими подушечками ароматизируют постельное белье, полотенца, одежду.

Украсить такой ароматный мешочек можно самыми различными способами, используя всевозможные материалы. В нашем случае мешочек, наполненный мятой, мелиссой и другими пахучими травами, изготовленный в технике гильоширования (выжигание по ткани), инкрустируется соломкой. Также в работе используется золотой контур по ткани. В качестве рисунка для украшения нами выбран чувашский орнамент, символизирующий Солнце.

Следует отметить, что цвет фона и цвет самого орнамента – красный и золотой – являются ведущими в чувашской символике.

Итак, элементов, которые нужно изготовить непосредственно из соломки, всего три: большой флажок, маленький флажок и квадратик. Обводим их ручкой на лист бумаги (с заранее подложенной под нее копировальной бумагой, так, чтобы рисунок на листе оказался двусторонним). Самую крупную и среднюю деталь – по четыре раза в два отдельных ряда (так как их на рисунке будет по четыре), а маленький квадратик нужно обвести 9 раз, причем 8 квадратиков должны находиться рядом с самой крупной деталькой, а один – рядом с деталькой поменьше, так как они будут иметь разный оттенок.

 

До начала работы соломку нужно очистить от шелухи, замочить кипятком минут на 10-15 и после этого прогладить утюгом, расщепляя каждую соломинку и превращая ее в полоску. Чтобы получить более темный оттенок, держать соломку под утюгом нужно немного дольше, чем при обычном глажении.

Теперь клеем ПВА наклеиваем проглаженную соломку на детали, стараясь подбирать ее по цвету: крупные детали и 8 квадратиков заклеиваем соломкой натурального оттенка, а более мелкие и один из квадратиков – пережженной, то есть более темной соломкой. Следует обратить внимание на то, что направление соломы на флажках вертикальное (на рисунке оно указано красным карандашом). На квадратиках же оно может быть произвольным, так как эти детали мелкие и здесь направление не имеет особого значения.

 

Даем заготовке немного подсохнуть. Затем аккуратно вырезаем все детали и приклеиваем их на подушечку-саше (выполненную в технике гильоширования – выжигания по ткани – и наполненную сухими травами) согласно эскизу. Начинать лучше всего от центрального квадратика. Тогда рисунок получится симметричным.

А теперь контуром аккуратно дорисовываем недостающие фрагменты рисунка согласно имеющейся схеме.

 

Наше изделие готово. Согласно символике, полученное изделие обладает огромной силой, защищает жилище.

Работа была апробирована на открытом занятии в рамках семинара для учителей республики «Этнокультура чувашского народа и современное декоративно-прикладное искусство».