Цель: Способствовать формированию у детей осознанного поведения на дороге.
Задачи:
- формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках.
- Развивать логическое мышление, память, ориентацию в окружающей детей обстановке.
- Способствовать развитию речевых навыков, обучать связной речи.
- Воспитывать желание научить правилам поведения на улице младших детей, своих друзей.
Словарная работа: проезжая часть, пешеходная дорожка, пешеходы, транспорт.
Предварительная работа: чтение рассказа “Крутой поворот”, К.Малёванная “Приключение Бабы Яги”, В.Клименко “Кто важнее всех на улице”, Е.Житков “Светофор”, чтение стихотворения С.Михалкова “Моя улица”, альбомы для раскрашивания, дидактическая игра “Красный, жёлтый, зелёный”, “Мы едем по улице”, “Знаки на дорогах”, “Юные водители”, игра викторина “Поставь дорожный знак”, подвижные игры “Цветные автомобили”, “Тише едешь, дальше будешь”, сюжетно-ролевые игры, просмотр видеозаписей “Азбука дорожного движения”, экскурсии по улицам села, заучивание стихов, поговорок, пословиц.
Материал: Компьютерная презентация. Отрывок из записи “Уроки Мудрой Совы” (Приложение №1), дорожные знаки, рисунки-схемы на каждого ребенка, фломастеры, дидактическая игра “Красный, жёлтый, зелёный”, книга “В гостях у Светофорика”, альбом “Дорожная азбука”.
Ход занятия
– Ребята, однажды Непослуха пошел в гости к
мудрой сове за советом.
Путь его не простой, нужно ему пройти через
весь город.
А что нужно знать, для того чтобы безопасно
передвигаться по дороге?
Нужно переходить улицу на зеленый свет
светофора.
Переходить улицу только, где нарисована зебра.
Да, ребята, нужно знать значение дорожных знаков
и соблюдать безопасность на дорогах.
Непослуха: О каких правилах дорожного
движения вы говорите? Я о них не слышал.
Ребята, познакомим Непослуху с правилами
дорожного движения?
Да.
А помогут нам в этом картинки-схемы (подвожу
детей к значению улицы для человека и правил
дорожного движения на дороге).
Ребята, отгадайте загадку:
В два ряда стоят,
Десять, двадцать, сто подряд.
Квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица.)
– Что это? (Это улица.)
– Как вы думаете, для чего предназначена улица?
(На улице стоят дома, по дорогам ездят машины,
по тротуарам ходят пешеходы.)
– Совершенно верно. На какие части она делится? (Улица
делится на две части: проезжая и пешеходная.)
– Как называют людей, идущих по улице? (Людей,
которые идут по улице называют пешеходами.)
– Как узнать, где пешеходу перейти улицу? (По
переходу, по дорожному знаку, у светофора.)
На дороге есть светофор, и зебра.
И проспекты, и бульвары
Всюду улицы шумны
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
– Ребята, как вы считаете, что движется по проезжей части? (По дорогам ездят машины, автобусы, троллейбусы, трактора.)
– Одним словом транспорт. А сейчас посмотрите
на этот рисунок-схему. Нам нужно соединить точки,
и узнаем что здесь нарисовано.
Садитесь, пожалуйста, все за столы и соединяем
точки фломастером (рисунки-схемы на листочках
на столах).
Ребята, научим Непослуху играть в подвижную игру:
“Красный, желтый, зеленый”
Молодцы! Научили Непослуху быть внимательным на
дороге.
Ребята, Улица полна неожиданностей. Много
опасностей поджидает тех, кто не знает правил
поведения на улице, дороге.
Непослуха, смотри не зевай на проезжей части не
играй. Мы тебе расскажем, почему нельзя играть на
улице.
Словесная игра “Расскажи картинку”
– Молодцы! Взрослым и детям необходимо выполнять правила дорожного движения.
Дети (хором):
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.
– Ребята, лучшие друзья на дороге для водителей и пешеходов кто? (Дорожные знаки.)
– Замечательно! На улице пешеходам и водителям
помогают лучшие друзья дорожные знаки.
И мы сейчас поиграем в игру “Какой это
знак?” (показ дорожных знаков).
Воспитатель:
Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основные из правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья.
На мостовой не играть, не кататься
Если ты хочешь здоровым остаться!
– Ребята, спасибо, помогли Непослухе добраться
до мудрой совы.
Вот послушайте, какие советы сказала мудрая сова.
Запись мудрой совы на слайде
– Ребята, какие советы дала мудрая сова о
правилах дорожного движения.
Как вы думаете, чему мы научили Непослуху?
Какие правила дорожного движения вы соблюдаете,
чтобы не попасть в неприятности на улице (обратиться
к опыту).
Вы были сегодня активные, внимательные, дружные.
Ребята, я рада, что вы помогли Непослухе.
Я бы очень хотела, чтоб вы соблюдали правила
дорожного движения, и учили и напоминали своим
друзьям, младшим братьям и сестрам.
Мы с вами оформим альбом о правилах дорожного
движения, который назовем “дорожная азбука” и
подарим Непослухе, чтоб он не забывал о правилах
на дороге, а вечером почитаем книгу: “В гостях у
сфетофорика”.