Состав слова. Обобщение и систематизация. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме: Состав слова.

Задачи урока:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся через умение составлять слова, понятия слова, корень, суффикс, приставка, окончание, основа слова; - развивать орфографическую зоркость, умение определять части слова, подбирать слова по заданным схемам;
  • воспитывать интерес к предмету, умение отстаивать свою точку зрения;

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, дети! Сегодня у нас пройдёт урок "в пути".

2. Сообщение темы и цели урока.

- Посмотрите в учебник на странице 71. Что это за удивительный поезд на котором мы будем путешествовать? Почему части вагонов соединены цепями, а часть подвижным соединением?

- Значит, чем мы будем заниматься на уроке?

- На этом уроке мы не просто будем разбирать слова по составу, а обобщим и систематизируем наши знания о частях слова.

3. Обобщение знаний.

- Какие части слова вам известны?

- Почему корень - главная часть слова?

- А какие понятия связаны с корнем?

- Образуйте от слова сад однокоренные слова.

- При помощи чего вы образовали эти слова, что помогло вам в этом?

- Что такое суффикс?

- Что такое приставка?

4. Работа по образованию новых слов.

- Разобьёмся на два варианта. Задания: 1 вариант образует новые слова при помощи приставки от слов всегда, туда 2 вариант образует новые слова при помощи суффикса от слов аромат картина (два ученика работают на закрытой части доски) Проверка коллективная.

5. Самостоятельная работа.

Упражнение 198 выполняется самостоятельно по заданию в учебнике. Два ученика у доски.

- Докажите, что вы верно подобрали слова к заданным схемам.

6. Обобщение знаний.

- Выполняя задания, вы не отметили одну часть слова. Как называется эта часть?

- В чём отличие основы слова от корня?

- Как определить основу слова?

- Хорошо, а как определить окончание?

- Что такое окончание?

- Докажите что окончание служит лишь для связи слов в предложении.

- Приведите пример изменения формы слова .Насекомое, хозяйка, черёмуха

7. Работа по группам.

Игра "Собери слова". - При этом вы должны определить какие части слова вам представлены. груст груз ушк изб бел пере а на н лёт пере а к ый чик а ий ран по вагон Выступает та группа, которая выполнила задание первой. Разбор слов проходит совместно, с комментированием.

8. Систематизация знаний .

- В каком порядке разбирали слова по составу?

1. Читаем слово.

2. Изменяем его и определяем окончание.

3. Отделяем основу.

4. Находим корень, для этого подбираем однокоренные слова.

5. Находим и определяем приставку и суффикс, если они есть.

- Посмотрите в учебник соответствует ли наша схема схеме учебника?

- Давайте разберём по составу слово Наушники.

9. Итог урока.

- Для чего мы занимаемся составом слова?

- Какие части слова вам известны?

- Каково назначение каждой из частей слова?

Корень мой находится в цене. В очерке найди приставку мне. Суффикс мой в тетрадке все встречали, Вся же - в дневнике я и вжурнале.

  • В списке вы мой обнаружите корень;
  • Суффикс - в собрании встретите вскоре;
  • В слове рассказ вы приставку найдёте;
  • В целом - по мне на уроки пойдёте.
  • Его корень в слове вязать,
  • Приставка в слове замолчать,
  • Суффикс в слове сказка,
  • Окончание в слове рыба.