Цель:
- развитие орфографической зоркости у учащихся;
- развитие внимания, мышления;
- обогащение словарного запаса и развитие речи учащихся;
- закрепление знаний о предложении, как единице речи, выражающей законченную мысль;
- воспитание любви к природе.
- Развивать умения
- Воспитывать любовь к природе, гуманное отношение к птицам.
- Развитие мышления, памяти, учить делать выводы.
Ход урока
І. Организационный момент.
- Подготовка к уроку
- Сообщение темы урока
ІІ. Закрепление знаний о предложении.
1. Чистописание:
Внимательно посмотрите на данную запись:
Доктор – врач
Рёв – ?
Зов – ?
Ураган -?
Правильно сформулировав и выполнив задание, вы определите тему минутки чистописания.
- К словам левого столбика надо подобрать синонимы, оканчивающиеся на букву Ч:
Во всех словах правого столбика имеется звук ч. Значит на минутке чистописание будем писать буквы Ч.
- Согласную ч мы напишем с буквами, которые являются непроверяемыми безударными гласными в данных словах. Какие это буквы? (а,о)
- Какие ещё орфограммы можете назвать в этих словах? (Парный согласный на конце слов.)
чао оач
2. Словарно-орфографическая работа
Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Постарайтесь последовательно соединить буквы, являющиеся орфограммами в существительных.
Ключ, берёза, солнце, добро, улов, север, срок.
ЧЕЛОВЕК
- Дайте понятие этому слову? (человек-это живое существо, которое умеет говорить, трудиться, мыслить)
- А где можно найти сведения о правописании слова?
3 . Изучение нового материала.
На доске записаны предложения:
Ласточки, грачи, соловьи возвращаются с юга.
Они щебечут, суетятся, устраиваются.
Появились гнёзда на деревьях, под крышами в кустах.
- Прочитайте 1 предложение.
- Разберите его по членам предложения.
- Какую особенность вы заметили в этом предложении. (Несколько подлежащих - это однородные члены предложения.)
- Прочитайте второе предложение.
- Разберите по членам предложения.
- Какая есть особенность в этом предложении. (В нём несколько сказуемых.)
- Разберите 3 предложение.
- Что можете отметить в 3 предложении. (3 второстепенных члена)
- Они отвечают на один вопрос или на разные. (На вопрос где?)
- Они относятся к одному и тому же слову или к разным. (К слову появились.)
- Какие знаки ставятся между однородными членами.
4. Закрепление.
- Прочитай предложения. Напиши их в порядке изучения правила об однородных членах предложения. Подчеркните орфограммы.
Стрижи на лету едят, пьют, спят.
Черника, брусника, клюква созревают осенью.
Из нефти люди производят бензин, керосин, резину.
- Прочитай. Напиши предложения, отражая последовательность событий, избегая повторение одних и тех же слов. Подчеркни однородные члены. Почему между ними не ставятся запятые?
Рыба испугалась и уплыла. В море появилась лодка.
По дорожкам и тропинкам побежали весёлые ручейки. Солнце согрело землю.
Из винограда получают изюм. Виноград очищается и сушится.