Коррекционно-развивающее занятие "Настроение"
Цели: познакомить детей с понятием «настроение»; развитие навыков общения.
Задачи: развитие воображения, речи, внимания, коррекция мелкой моторики рук.
Оборудование: магнитофон, фонограмма песни «Капельки»,песочные часы.
Материалы и инструменты: прищепки, косынки, шары, заготовки для практической работы (глаза, рот, ладошки, ступни),цветы(серединки и лепестки),таблицы, смайлики 4 видов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
2. Введение в тему
Наше занятие сегодня об интересном и важном…Оно бывает хорошим и плохим. Когда нам весело, мы говорим – оно хорошее, когда грустно мы говорим: «оно у нас плохое» . Как вы думаете, о чем идет речь? (Ответы детей)
– Правильно, это настроение.
С разным настроением вы все пришли сегодня в школу. Кто-то идёт сюда с грустью, вспоминая, что будет контрольная работа; кому-то радостно, что он увидит друга; кого-то утром обидел близкий человек, и он идёт в школу обиженный.
– От чего же зависит ваше настроение? (Дети предлагают
варианты)
– Так, хорошо. Вы назвали много вариантов. А теперь каждый для себя
пусть определит, что влияет на лично ваше настроение.
Упражнение «Что может повлиять на моё настроение»
Дети заполняют таблицу (таблица у каждого ученика).
|
Предмет |
Делает меня весёлым |
Делает меня грустным |
|
1 |
2 |
3 |
| Погода | ||
| Одежда | ||
| Пища | ||
| Время дня | ||
| Приятели | ||
| Школьные уроки |
– Итак, что может повлиять на ваше настроение? Что из предложенного делает вас весёлым? А что грустным?
Ответы детей.
Мои выводы по ответам детей.
– А если у человека плохое настроение? Как выходить из грустного
состояния?
– Нужно ли ждать, когда пройдёт плохое настроение?
– Что же делать, чтобы оно прошло? (Высказывания
детей.)
Хорошо! А еще можно поиграть.
Игра «Разноцветные цветы» (физминутка)
На 2 команды:
Я приглашаю детей и за 1 минуту, они должны собрать два цветка,
затем другие собирают оставшиеся цветы.
Лепестки цветов раскладываются по полу(вперемешку, цветной стороной
вверх).Дети берут «серединки».По команде они начинают собирать
цветы. (Красная «серединка» – красные лепестки, синяя «серединка» –
синие лепестки и т.д.) Готовые цветы крепятся к доске.
Посмотрите, как стало чисто и красиво. Значит, что еще поднимает
настроение?
– Правильно – это чистота и уют.
А теперь, я попрошу вас встать со своих мест и подойти ко мне. Мы с
вами устроим настоящий парад.
«Парад матрешек»
Дети становятся в круг друг за другом. Каждому раздается
косынка. В этой игре каждому ребенку надо завязать косынку соседу,
который находится к нему спиной. При этом сама «матрешка»не должна
ничего поправлять на себе, а одновременно завязывать свою косынку
впереди стоящей «матрешке».
Проводится круг почета.
– Молодцы, садитесь.
– Вот мы поиграли, подняли себе настроение, а теперь давайте
сделаем «веселых Человечков»,чтобы когда станет грустно, мы
посмотрели бы на них и у нас поднялось настроение.
3. Практическая часть
На партах с начала занятия лежат заготовки для выполнения
аппликации из самоклеящейся бумаги (глаза, рот, ладошки, ступни). Я
раздаю детям воздушные шары. Ребята приклеивают детали к шарикам.
Получаются «Веселые человечки».
– Покажите друг другу, какие хорошие у вас получились,
человечки.
4. Рефлексия
– Ребята, чему было посвящено наше занятие?
– Итак, что же мы будем делать, когда настроение вдруг
испортится?
– Ребята, выберите смайлик, который соответствует вашему
настроению сейчас. Приклейте их на серединки цветов на доске!
Молодцы! Вы хорошо поработали. Посмотрите, как хорошо стало в
классе, какое хорошее настроение у вас!
– И в завершение нашего занятия, девочки исполнят песню «Капельки»,
в которой поется о весне, о первой капели и о хорошем
настроении!
Песня.