Урок русского языка во 2-м классе "Заглавная буква в именах сказочных героев"
Цели урока:
- Учить детей писать без ошибок большую букву в именах, кличках сказочных героев.
- Развивать умения видеть опасные места в словах, видеть изученные орфограммы.
- Составлять из слов предложения и правильно оформлять их на письме.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, иллюстрации, дидактический материал, презентация
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
(Звучит 1 куплет песни про Буратино)
– Все ли узнали, о ком звучит песня? (Да).
– Как называется произведение, откуда наш сказочный герой?
(Повесть-сказка «Золотой ключик, или приключения
Буратино»).
– Кто написал эту повесть-сказку? (А.К.Толстой).
III. Буратино приготовил вам разные интересные задания. Кто будет внимателен, обязательно с ними справится. В конце урока вас ждет сюрприз.
Задание 1.
Вспомните сказочных героев из повести-сказки «Золотой ключик…»:
А) Девочка с голубыми волосами (…альвина)
На доске появляются карточки (Приложение 1).
– Что-то непонятное, ребята (пропущена первая буква)
Б) Лиса, участвовавшая в разбойном нападении на Буратино, которое произошло на Полу Чудес в Стране Дураков (…лиса)
В) Кот, сообщник лисы (…азилио)
Г) Папа (…арло)
Д) Владелец кукольного театра (…арабас …арабас)
ЗАПИШЕМ в тетрадь имена и клички сказочных героев
(МАЛЬВИНА, АЛИСА, БАЗИЛИО, КАРЛО, КАРАБАС БАРАБАС)
ПОДЧЕРКНИТЕ заглавную букву
– Как вы написали имена сказочных героев? Почему? (Вывод:
Имена сказочных героев тоже имена собственные. Они пишутся с
большой буквы).
– Какие опасные места вы заметили в словах? Подчеркните.
Задание 2.
– Отгадайте, кто это?
А) Она красива и мила, а имя ее от слова «зола» . Появляется карточка с изображением Золушки

Б) Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит)

В) Толстяк живёт на крыше
Летает он всех выше (Карлсон)

Г) Хорошо живет на свете (Винни-Пух)

Д) Друг Винни-Пуха (Пятачок)

Е) Сказочная учительница Буратино (Мальвина)

Ё) Девочка, которая появилась из маленького цветка (Дюймовочка)

Ж) Сказочный мальчик-луковичка (Чиполлино)

РАСПОЛОЖИТЕ карточки с изображением сказочных персонажей в
алфавитном порядке (Один ученик работает у
доски).
ЗАПИШИТЕ в тетрадь эти сказочные имена в алфавитном порядке
(Айболит, Винни-Пух, Дюймовочка, Золушка, Карлсон, Мальвина,
Пятачок, Чиполлино)
ПРОВЕРИМ, правильно ли вы записали. (На доске уже записано, но
пока закрыто).
Подчеркните заглавную букву и опасные места.
ЧТО вы заметили в именах сказочных героев? (Айболит – сложное
слово: АЙ – междометие, БОЛЬ – корень; ДЮЙМ – единица длины,
равная 2,54см.; ЗОЛА – остаток от сжигания чего-нибудь в виде
черно-серой пыли).
Задание 3.
– Догадайтесь, о ком идёт речь, запишите имена героев (тексты читает учитель).
А) «Жила когда-то в одной деревне девочка, до того хорошенькая,
что другой такой не было на свете; мать без памяти любила её, а ещё
больше любила её бабушка…» («Красная Шапочка»)
– Кто автор сказки? (Шарль Перро)
– Почему так назвали девочку?
Б) «Смерть его на конце иглы, та игла в яйце, то яйцо в утке, та
утка в зайце, тот заяц в сундуке, а сундук стоит на высоком дубу…»
(Кощей Бессмертный).
– Почему его так назвали?
– Кто автор этой сказки? (Народ)
– Что вы можете сказать о написании имен этих сказочных персонажей? (Некоторые имена состоят из двух слов и пишутся с заглавной буквы).
МОЛОДЦЫ.
Задание 4.
На экране – Слайд 2 (Приложение 2).
Из слов каждой строчки составь предложения (самостоятельная
работа):
– рассказала, злой, о, мачехе, Белоснежка, гномам
(Белоснежка рассказала гномам о злой мачехе).
– о, ласточке, Дюймовочка, зиму, всю (Всю зиму Дюймовочка
заботилась о ласточке).
– кота, Базилио, и, лису, Алису, встретил, Буратино (Буратино
встретил кота Базилио и лису Алису).
– живёт, в, крыше, маленьком, домике, Карлсон, на
(Карлсон живёт на крыше в маленьком домике).
Запишите. Проверим написанное. Подчеркните опасные места.
ЗАДАНИЕ 5.
Соедини линией сказочных героев с авторами произведений (Приложение 3)
Незнайка Ш.Перро
Доктор Айболит А.Н.Толстой
Мальвина Н.Носов
Золушка К.Чуковский
Малыш и Карлсон А.Линдгрен
IV. Итог урока. Рефлексия
– Что вспомнили на уроке?
– Что сегодня повторили?
– Что понравилось?
– Что нового для себя узнали?
V. Домашнее задание
Сочини и запиши сказку с одним из сказочных персонажей (5-6 предложений)
VI. Вручение жетонов – «сольдо» каждому ребёнку за работу (Звучит песня Н.Королёвой «Маленькая страна»).