Цели урока:
- Закрепить умение решать буквенные выражения.
- Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
- Развивать умение рассуждать, мыслить.
Оборудование: елка, мышата, кот Леопольд, звезда, игрушки ( шары), елочки.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
Весело прозвенел звонок
Начинается урок.
– Сегодня на уроке мы будем вычислять, решать и измерять.
– Ребята, скажите, какой праздник мы все ждём?
– Вам нравится этот праздник?
– Чем?
– Каждый Новый год наряжаем ёлку!
Всю ёлку до макушки!
Украсили игрушки!
Вставайте в хоровод!
Встречайте Новый год!
– Посмотрите кот Леопольд нарядил свою ёлочку, а мышата разбили все ёлочные игрушки. Обидно, правда? Кот Леопольд пошёл купить новые. Но ведь на Новый год все друг другу делают подарки, давайте и мы с вами сделаем Леопольду подарок.
– Нарядим ёлочку?
– Но, чтобы повесить игрушку на ёлочку, нужно выполнить математическое задание. Решим?
Ну, начнём нашу работу
А какая работа без устного счёта.
Устный счёт.
№ 4 стр. 66. (2 шарика)
а | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
а-5 | 1 | ||||
а+10 | 16 |
Всё на доске.
– Прочитайте выражения используя название чисел при сложении и вычитании.
– Давайте повторим как называются числа при сложении и вычитании.
60 – 36 = 24 57 + 3 = 60 27 + 5 = 32 |
70 – 7 = 63 72 – 4 = 68 66 + 30 = 96 |
– Наша ёлочка становится всё краше. Продолжим её наряжать?
4. Работа над пройденным материалом.
№ 6 стр. 66 (2 шарика).
12 + = 20 14 – = 10 |
8 + 7 – = 14 6 + 6 – = 2 |
11 – = 5 – 6 = 7 |
Решают 3 ученика.
5.Физкультминутка.
6.Работа над задачей.
– А что же находится на макушке ёлочки?
– Чтобы и нам украсить макушку ёлочки нужно решить задачу.
№ 8 стр. 66.
В библиотеке на одной полке стояло 32 книги, а на другой – 40 книг. Детям выдали 20 книг. Сколько книг осталось на этих полках?
– Прочитайте задачу
– О чём в ней говорится?
– Что говорится о книгах?
– Давайте запишем задачу кратко.
Какие опорные слова выделим?
Было 1–32 книги.
2–40 книг.
Выдали -20 книг.
Осталось – ?
– Что сделали с книгами?
– Сколько книг выдали?
– Что нужно узнать в задаче?
– Прочитайте вопрос.
– Мы можем, сразу узнать сколько книг осталось?
– Что, нужно знать, чтобы узнать сколько осталось?
– Какое действие выполним ? ( +)
– Теперь мы сможем узнать сколько осталось?
– Каким действием?
1) 32 + 40 = 72(кн.) – на двух полках.
2) 72 – 20 = 52(кн.) – осталось.
Ответ: 52 книги.
7. Работа над совершенствованием вычислительных навыков.
– У нас ещё остались игрушки. Давайте повесим и их.
– Выполним задание в тетрадях на печатной основе.
№ 31 стр. 35.
8. Найдите периметр прямоугольника.
– Как найти периметр?
Р = 4 см + 4 см + 8 см + 8 см = 24 см.
Ответ: 24 см.
– Молодцы! Кот Леопольд принёс ещё игрушки и письмо. Это наверное для нас.
– Давайте его вскроем и прочитаем?
В конверте письмо для детей с надписью “ Давайте жить дружно!” вскрывает ученик и читает письмо для остальных учащихся.
– Ну что выполним наказ кота Леопольда?
9. Подведение итогов.
– Чему учились на уроке?
– Встаньте те, кто доволен своей работой на уроке
– На уроках труда мы делали ёлочную игрушку, а сейчас пусть каждый из вас сегодня подарит ёлочке свою игрушку.